1 мин.

Первая швейцарская победа «Зенита»!

alt

Как известно, Швейцария никогда не была для "Зенита" гостеприимной страной. Правда, зенитовцы и играли там не так часто, всего 4 раза, однако во всех этих встречах проиграли. Сначала, в 2002 году, "Грассхопперу" в Кубке УЕФА (1:3), затем, в 2011-м, "Янг Бойзу" в Лиге Европе (1:2), а спустя ещё два года в 1/8 Лиги Европы "Базелю" (0:2). Уже в этом году "Зенит" уступил на сборе "Сьону" (1:3), и вновь с разницей в два мяча - 1:3. 

И лишь с пятой попытки петербуржцы, впервые в истории, не уступили в Швейцарии. Более того, они не просто обыграли действующего чемпиона этой страны "Базель", а добились уверенной, крупной победы - 4:1. Кстати, это уже вторая крупная победа "Зенита" во встречах со швейцарскими командами: первая была одержана в 1989 году, когда ленинградцы с тем же счётом 4:1 обыграли в товарищеском матче чемпиона Швейцарии-1988 "Ксамакс". 

Вообще же это была юбилейная, 10-я встреча "Зенита" с командами из Швейцарии, и в этих играх зенитовцы имеют преимущество и по победам (6/4), в том числе, крупным (2/0), и по разнице мячей (19:15).