Этот день в истории «Зенита» - 21 июня

1964 – финальный матч турнира «Кубок Флоренции».

Во второй половине июня 1964 года «Зенит» принял участие в розыгрыше представительного «Кубка Флоренции». Кроме ленинградской команды, в турнире выступали:

– один из сильнейших клубов Бразилии «Сан-Паулу» с чемпионами мира Ди Сорди и капитаном сборной Бразилии 1958 года Беллини в своих рядах;

– двукратный обладатель Кубка Чемпионов 1961 и 1962 годов и финалист 1963 года португальская «Бенфика» со знаменитым атакующим квартетом сборной Португалии 1960-х Аугусто – Торреш – Симоэш – Эйсебио («чёрная пантера», лучший футболист Португалии ХХ века);

– хозяин поля, обладатель Кубка Кубков 1961 года и финалист этого турнира года следующего итальянская «Фиорентина», атаку которой возглавлял шведский супербомбардир Курт Хамрин.

Состав участников турнира более чем солидный, что и говорить. А потому «Зениту», в тот момент занимавшему в чемпионате СССР место в самых подвалах турнирной таблицы, заранее отводилась роль аутсайдера и в «Кубке Флоренции». В финале же (приз разыгрывался по олимпийской системе) все заранее предвкушали встречу титулованной «Бенфики» с хозяевами, «Фиорентиной». Они и на самом деле встретились, но вовсе не в финале...

В первом матче «Зенит» на неимоверном кураже одержал сенсационную победу над звёздной «Бенфикой» – 1:0. Таким образом, самая сильная команда турнира в финал не попала. В параллельном матче «Сан-Паулу» лишил иллюзий и «Фиорентину» 2:1. В итоге, фавориты были вынуждены лишь бороться за третье место («Бенфика» разгромила «фиалок» – 4:1)

В финале же встретились победители: «Сан-Паулу» и «Зенит». Воодушевлённые победой над грозными португальцами, зенитовцы и эту встречу начали уверенно. И весь первый тайм владели определённым преимуществом. Вот только для ворот бразильцев угрозы создавали редко – и ленинградское нападение сыграло не столь ярко, как в первом матче, да и бразильские защитники, не в пример португальским, к дерзкому сопернику отнеслись куда более серьёзно. И всё же «Зенит» и в этом матче выглядел поярче, чем его оппоненты. А потому итог его был воспринят, как явная несправедливость: за минуту до финального свистка, воспользовавшись грубой ошибкой защитника Дергачёва, небрежно отбросившего мяч своему вратарю, нападающий «Сан-Паулу» Валдир забил гол, ставший для его команды победным.

1965 – вступление в Клуб бомбардиров «Зенита» – Клуб 50 Льва Бурчалкина.

Сюжет матча 9-го тура чемпионата СССР 1965 года «Зенит» – «Пахтакор» оказался лихо закрученным и полным драматизма. Сезон тот ленинградская команда начала откровенно неважно, с первых же туров обосновавшись в нижней части турнирной таблицы. А потому домашняя встреча с также не блещущим ташкентским «Пахтакором» виделся отличной возможностью для «Зенита» поправить свои турнирные дела.

Прекрасно понимали это и сами зенитовцы, а потому сразу же широким фронтом повели настойчивые атаки на ворота гостей. Преимущество ленинградцев было очевидным и, казалось, воплощение его в голы – лишь дело времени. Однако по окончании первого тайма на трибунах стадиона им. Кирова царило уныние: их любимцы проигрывали со счётом 0:2. Грамотно отражая активные, но довольно безыскусные наскоки нападающих «Зенита», игроки «Пахтакора» отвечали редкими, но острыми контратаками, две из которых привели к взятию ворот.

И после перерыва игру на себя взял лидер зенитовских атак Лев Бурчалкин. Сначала, пробившись сквозь строй защитников «Пахтакора», он отдал пас Юрию Соловьёву, после которого тому осталось только отправить мяч в ворота. А затем, воспользовавшись ошибкой ташкентского вратаря, решившего зачем-то поймать, а не отбить мяч после хитрого кручёного удара с углового, добил ожидаемо вырвавшийся из рук голкипера мяч в сетку, сравняв счёт 2:2. Этот гол легендарного «Выручалкина» стал юбилейным, 50-м его голом в официальных матчах за «Зенит», и Лев Бурчалкин стал 4-м полноправным членом Клуба 50.

К сожалению, удержать хотя бы ничью зенитовцам тогда не удалось: вскоре могучий пахтакоровский таран Геннадий Красницкий, в своём фирменном стиле буквально проломив оборону «Зенита», заработал пенальти, который сам и реализовал.