2 мин.

100-й матч Юрия Лодыгина в российском футболе

100-й матч Юрия Лодыгина в российском футболе

Юрий Лодыгин ворвался в российский футбол стремительно. Чуть более двух лет назад о самом существовании этого вратаря в нашей стране знали лишь немногие, однако, появившись в «Зените» летом 2013-го, он с ходу занял место в основном составе одного из ведущих клубов страны, а вскоре стал и игроком сборной России. И зашатались, затрещали под его напором старые клубные и даже общероссийские вратарские рекорды и достижения. Вот и в матче против «Краснодара», Юрий достиг очередного значимого рубежа – 100 официальных матчей в российском футболе (92 за «Зенит» и 8 за сборную).

Для этого ему потребовались всего 2 года и 1 месяц, что является одним из лучших показателей среди всех 49 вратарей, сыгравших 100 официальных матчей в российском футболе высшего уровня. Пятеро из этой, без малого, полусотни лучших вратарей России, в то или иное время играли за «Зенит». Это Евгений КорнюхинРоман БерезовскийВячеслав МалафеевДмитрий Бородин и Юрий Жевнов. Шестым в этой компании стал Юрий Лодыгин. Причём, лишь третьим после Малафеева и Березовского, кто набрал эти 100 матчей исключительно в «Зените».

Обращает на себя внимание не только срок, за который Юрий сыграл 100 матчей, но и его статистические показатели в этих играх. Например, по проценту «сухих» матчей (44.0%) в списке всех российских «сотников» он уступает лишь Станиславу Черчесову (50.9%) и Сергею Рыжикову (45.9%). Причём, отличиться в этом ему удалось во всех турнирах. Так, по количеству матчей «на ноль» за сборную (6) Юрий уже сейчас, всего после двух лет в России, входит в десятку лидеров, а в еврокубках (13) и вовсе занимает шестую строчку. В чемпионате же Лодыгин по этому показателю еще не успел подняться на высокие места (25), зато по проценту таких игр (39.7 %) уже сейчас входит в число десяти лучших.

Источник: http://zenit-history.ru/5028-100-j-match-yuriya-lodygina-v-rossijskom-futbole