6 мин.

Этот день в истории «Зенита» - 25 июля

Этот день в истории

Этот день в истории "Зенита" - 25 июля

1921 – родился Иванов Леонид Григорьевичвратарь.

Воспитанник СК «Красная Заря» (Ленинград).

За «Зенит» 321 матч (1939-56).

Легенда «Зенита», лучший вратарь в его истории, один из сильнейших голкиперов в истории отечественного футбола, участник олимпийских игр 1952 года в составе сборной СССР, кумир ленинградских болельщиков 1940-50-х, вратарь, без преувеличения, из когорты великих. Иванов – это эпоха в ленинградском футболе, его гордость, его достояние. Дебютировав в основном составе «Зенита» в возрасте 17 лет (клубный вратарский рекорд), сходу стал основным вратарём и оставался верен своему клубу 18 сезонов подряд (клубный рекорд), всю свою карьеру посвятив только ему.

Один из главных творцов кубкового триумфа «Зенита» 1944 года, за весь кубковый цикл того года пропустивший всего 4 мяча (причём, два из них – срезки от своих же защитников). На рубеже 1940-50-х несколько лет подряд признавался сильнейшим вратарём страны, и неудивительно, что именно ему было доверено место в воротах впервые официально собранной сборной СССР, дебютировавшей на Олимпиаде 1952 года в Финляндии.

Роста среднего, а для вратаря так и вовсе небольшого, но крепкий, широкогрудый и широкоплечий, с мощными руками и ногами, он отличался отменной прыгучестью, феноменальной реакцией и самоотверженностью. В игре был по-настоящему неистов, при обороне своих ворот не щадя ни себя, ни соперника, ни даже собственных защитников. Не слишком преуспевая в игре на выходах, на ленточке был неподражаем. Редко отбивал мяч, всегда стараясь его взять намертво – хватка у Иванова была железная.

«Вратарь – половина команды» – для «Зенита» 1940-50-х в этой известной поговорке не было особого преувеличения. Иванова долгие годы старательно обхаживали посланцы едва ли не всех столичных клубов, но он остался верен родной команде навсегда. Стал первым игроком «Зенита», отыгравшим за клуб более 300 матчей. По окончании карьеры немного потренировал клубные ленинградские команды (обладатель Кубка Ленинграда и финалист Кубка СССР среди коллективов физкультуры с командой ГОМЗ), а затем долгие годы работал таксистом.

Игрок сборной СССР – 3 матча (1952).

Член Клуба Легенд "Зенита" и клуба вратарей, названного в его же честь.

1986 – родился Живанилду Виейра де Соуза, Халкнападающий.

Воспитанник бразильского футбола.

За «Зенит» 111 матчей, 55 голов (2012-...).

Лидер атак нынешнего «Зенита». Быстрый, техничный форвард таранного типа с сумасшедшим ударом и выдающимися физическими данными. Был приобретён у португальского «Порту» за рекордную для российского футбола сумму. В «Зените» стал лидером и ключевым игроком команды, одним из главных бомбардиров. За неполные три года установил немало рекордов, успел войти в Клуб 50, стать лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата России, выиграть чемпионский кубок и Суперкубок страны.

Игрок сборной Бразилии – 41 матч, 9 голов (с 2009), полуфиналист чемпионата мира 2014 г.

1987 – последний гол за «Зенит» Владимира Клементьева.

В этот день состоялся календарный матч 18 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Тбилиси). Ленинградская команда переживала непростой период в своей истории. Только что спровадив в отставку главного тренера Павла Садырина, окончательно потерявшие ощущение реальности игроки «Зенита» и нового тренера, Владимира Голубева, встретили без особого энтузиазма. Игра у команды не клеилась, очки добывались с большим трудом и понемногу, «Зенит» прочно осел в подвале турнирной таблицы, всё явственнее ощущая могильный холод приближающейся первой лиги.

Поэтому встреча с тбилисскими динамовцами для ленинградцев была очень важной: грузинская команда в том году также не блистала, занимая место рядышком с «Зенитом», а потому брать свои законные два очка в домашнем матче с аутсайдером зенитовцы были просто обязаны. Понимали это и игроки, а потому начали встречу очень бодро, и уже на 8-й минуте ветеран Владимир Клементьев, раскрутив в штрафной опекавшего его защитника, хлёстким ударом в верхний угол ворот «Динамо» открыл счёт. Это был 84-й гол зенитовца за родную команду – на тот момент абсолютный клубный рекорд, навечно сделавший форварда лучшим бомбардиром «Зенита» союзных времён.

Увы, удержать победный счёт ленинградцы так и не сумели – менее десяти минут прошло после гола Клементьева, а тбилисцы уже забили ответный мяч. После чего ушли в оборону и без особых потрясений удержали вполне устраивавшую их ничью 1:1. Дебют Голубева в должности главного тренера родной команды получился скомканным, а «Зенит» продолжил свою унылую безвыигрышную серию, доведя её до 8 матчей подряд.

Клементьев же за родную команду больше не забивал. Да и играл нечасто. А в начале следующего сезона новый тренер Станислав Завидонов явно сделал ставку в атаке на ударный молодёжный дуэт Дмитриев-Саленко, 32-летний ветеран место в составе и вовсе потерял, и вскоре покинул «Зенит», отправившись доигрывать в команды низших лиг. Но его бомбардирский рекорд – 84 гола за «Зенит» – оставался незыблемым ещё более 20 лет, пока не покорился новому зенитовскому голеадору Александру Кержакову.

1992 – дебют «Зенита» в розыгрышах Кубка России.

В этот день в Петербурге состоялся матч 1/32 финала Кубка России «Зенит» – «Торпедо» (Владимир). Встреча эта примечательна тем, что это был дебют «Зенита» в новом футбольном турнире – Кубке России. Соперники на такой стадии розыгрыша редко попадаются серьёзные. Вот и на сей раз померяться силами с петербуржцами прибыла команда вовсе не элитная – представитель второй лиги «Торпедо» из г. Владимира. Стоит ли удивляться, что, даже будучи далеко не в самом оптимальном состоянии, «Зенит» без большого труда одолел этого соперника с крупным счётом 3:0 (к дублю Игоря Зазулина, оформленному им в первом тайме, после перерыва добавился гол Олега Дмитриева).

Примечателен этот матч стал и тем, что это была единственная официальная игра «Зенита», проведённая им на позабытом и подзапущенном ныне стадиончике «Луч», принадлежавшем заводу абразивных материалов им. Ильича, что на Чёрной речке. Соответственно и число зрителей, присутствовавших при этом историческом событии – всего 1 тысяча.

2004 – вступление в Клуб 50 Александра Кержакова.

Звезда бомбардира Александра Кержакова взошла стремительно: ровно 3 года потребовалось ему, чтобы, забив 50 мячей за «Зенит», на полных правах вступить в престижный Клуб бомбардиров «Зенита» – Клуб 50.

Свой юбилейный гол Кержаков забил в матче 18 туратче 18 тура чемпионата России 2004 года «Алания» (Владикавказ) – «Зенит». Счёт уже был 1:0 в пользу петербуржцев, когда, воспользовавшись «закидушкой» на выход от Лукаша Гартига, Кержаков вышел один на один с вратарём и мощным ударом с правого угла вратарской вогнал мяч в ближний угол. И, как бы намекая на то, что на 50-м голе он останавливаться не собирается, чуть более 10 минут спустя забил и 51-й: затяжной сольный проход форварда по противоположному, левому флангу, завершился не менее могучим ударом вновь в ближний угол. В результате, Кержаков сделал дубль, а его команда крупно победила в гостях (3:0) и впервые в сезоне возглавила турнирную таблицу.

Сам же форвард действительно на полусотне голов не остановился: сейчас на счету Кержакова уже 182 гола в зачёт Клуба 50. И, похоже, это уже финальная цифра в карьере Александра.

Также в этот день:

1948 – матч 14 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Торпедо» (Москва).

1951 – матч 25 тура чемпионата СССР «Торпедо» (Горький) – «Зенит».

1954 – матч 21 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Трудовые Резервы» (Ленинград).

1964 – матч 11 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Минск).

1984 – матч 19 тура чемпионата СССР «Нефтчи» (Баку) – «Зенит».

1988 – матч 13 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Спартак» (Москва).

1989 – матч 19 тура чемпионата СССР «Арарат» (Ереван) – «Зенит».

2003 – матч 18 тура чемпионата России «Торпедо-Металлург» (Москва) – «Зенит».

2009 – матч 15 тура чемпионата России «Зенит» – «Рубин» (Казань).

Источник: http://zenit-history.ru/kalendar/367-iyul/4111-25-july