1 мин.

100-й матч Акселя Витселя за «Зенит»

100-й матч Акселя Витселя за

Матч против голландского ПСВ в Лиге Европы оказался дважды юбилейным для Акселя Витселя. Во-первых, именно в нём бельгийский полузащитник сыграл свой 100-й матч за «Зенит», а во-вторых, он оказался десятым зенитовским легионером из дальнего зарубежья, покорившим этот достаточно внушительный рубеж. При этом подавляющее большинство из этой десятки являлись защитниками, а вот среди игроков других амплуа Витсель стал лишь третьим после Ширла и Данни. Отметим, что в списке «сотников» представители Бельгии сравнялись по численности с многолетними единоличными лидерами – чехами.

В этих 100 матчах Витсель записал на свой счёт 13 голов, что является хорошим результатом, особенно если учесть, что добрую половину игр он провёл на позиции опорного полузащитника. Собственно, именно в сезоне 2014/15, после появления в «Зените» Хави Гарсия и перевода Акселя «выше», его результативность заметно увеличилась. На данный момент он занимает 6 место в списке лучших зенитовских бомбардиров из дальнего зарубежья, уступая только ярко выраженным игрокам атаки. Отдельно отметим значимость голов Витселя: они принесли «Зениту» 6 побед и 2 ничьи.

С другой стороны, на счету Витселя имеются два удаления, и по этому показателю он входит в десятку самых «недисциплинированных» легионеров «Зенита» из дальнего зарубежья. Причём в обоих случаях Аксель удостаивался от судей прямых красных карточек. Правда, стоит отметить, что обоснованность обоих этих удалений, случившихся в еврокубковых матчам с «Аустрией» и АЕЛом, вызывает большие сомнения.

Источник со статистическими таблицами: http://zenit-history.ru/4553-100-j-match-akselya-vitselya-za-zenit