4 мин.

Как харьковский Металлист в 1983, вместе с Днепром, ... «Чемпионом» СССР стал!

                                                                                                                                                                                                                                             Днепропетровск (80-ые годы). Вновь ... договорный матч? между Днепром (недавним «чемпионом») и Харьковским Металлистом (Обладателем Кубка СССР-88). Да, ведь именно МЕТАЛЛИСТ и сделал Днепр в 1983 «Чемпионом» СССР! Капитаны команд: А.Шох (№9),Днепр и И.ЯКУБОВСКИЙ (Металлист,в белом) ... даже не могут сдержать улыбку.

http://s013.radikal.ru/i322/1708/b5/880fabca91c9.jpg

     

Как харьковский Металлист в 1983, вместе с Днепром,  ... «Чемпионом» СССР стал! (или снова о том, как на Украине игрались договорные матчи ...)

 

Целая и Многолетняя Система договорных матчей на Украине, во многом,и позволявшая «великому» Лобановскому «превосходить» в Чемпионатах СССР команды из РСФСР ... Что тут можно сказать ... Была ли тут прямая директива Щербицкого (и ЦК КП. УССР), чтобы все команды из УССР отдавали Киеву (и Лобановскому) очки? - Скорее всего, многое решалось и в руководстве Федерации Футбола УССР, либо просто в негласном решении тренеров команд (под «негласной» властью и Дланью Лобановского - главного протеже Щербицкого, а позднее Л.Кравчука ...)

 

И, к примеру, в 1988 году, скорее всего, очень важную роль сыграло то обстоятельство, что киевляне осенью 1988 неожиданно несколько сдали на финише сезона, растеряв тот, казалось бы, уже решающий перевес в (потерянных) очках, который им давали перенесённые матчи, а после осеннего поражения в Москве, от Спартака (0:1) и вовсе ушли из лидерской позиции, потому, видимо, в момент, когда стало очевидным, что киевлянам уже чемпионами скорее всего не стать, в руководстве Федерации Футбола УССР и было принято негласное решение - не препятствовать Днепру (тем более, что Спартак, после своей, казалось бы, решающей победы над Киевом, всё же,в силу отсутствия у него полноценной скамейки запасных и необходимости играть, обескровленным составом, на два фронта (в Кубке Чемпионов) тоже вскоре, потеряв несколько незапланированных очков, по сути сошёл с дистанции, и дорога Днепру к чемпионству решилась сама собой ...

 

Но здесь, конечно, надо сказать, что не всегда очки отдавались только одному киевскому Динамо: Так, в том же 1988, в одном из стартовых матчей сезона, когда Днепр, после ухода в Киев Литовченко и Протасова, был в очень скромных кондициях, - киевляне сами откровенно помогли днепропетровцам очками, сыграв в Днепропетровске показательно мирную ничью 1:1 ... Примерно тоже самое произошло и двумя годами ранее, в 1986, когда Днепр на старте сезона (после операции Протасова) был ещё тоже далеко не в оптимальных кондициях, киевляне также поделили тогда с днепропетровцами очки в не менее показательной мирной ничьей (2:2), позволив при этом забить, и буквально только что прооперированному Протасову ...

 

Но при этом, надо сказать, что дома, в обоих тех случаях (в 1986 и 1988 гг.) киевляне дежурно выигрывали, взяв тогда суммарно у Днепра по 3 очка из 4 ... Впрочем, конечно же, далеко не все матчи киевского Динамо и Днепра были договорными (или мирными» ). Так, скажем, в 1987 году Днепр выиграл в Киеве, причём в очень острой и во многом драматичной борьбе (2:1), причём, при очень домашнем для киевлян судействе (вспоминается, что защитник Днепра И.Вишневский, когда в ворота его команды был назначен левый пенальти (реализованный Белановым), откровенно аплодировал судье (намекая на его откровенную помощь киевлянам ...)      

 

Но, конечно же, договорные матчи на Украине игрались и без всякой привязки к киевскому Динамо: И могу сказать о тех, которые я видел воочию (многие из них, при этом, становились договорными уже, либо в перерыве, либо даже на более поздних участках встреч). Так в 1983 году, в год первого чемпионства Днепра, в Харькове я был свидетелем поначалу очень боевого матча: Металлист - Днепр, харьковчане тогда, весь матч владея инициативой, уверенно доводили игру до победы (1:0), но в самом конце встречи (допускаю, что после того, как между тренерскими скамейками, незаметно появился «посол» ...) ... произошло что-то из ряда вон выходящее ... А именно защитники Металлиста, в одном из безобиднейших моментов, расступившись, ... вывели к своим воротам Протасова, который и сравнял тогда счёт (1:1) ...

 

Но это было ещё не всё!..  в матче 2 круга между этими же командами, уже в Днепропетровске, Металлист, открыв счёт, вновь уверенно выиграл 1 тайм, но а то, что произошло в перерыве, знали фактически все, находящиеся на трибунах, днепропетровские болельщики ..., а именно Г.Жиздик (начальник Днепра) весь перерыв просто НЕ ВЫЛАЗИЛ из ... раздевалки Металлиста (а под занавес матча ещё и, под смех своих же болельщиков, беспрерывно посылал кого-то из своих запасных к тренерской скамейки Металлиста, причём, на глазах миллионов телезрителей, так как этот Матч транслировал тогда в прямом эфире 1 Украинский Телеканал!)..

 

В общем, весь этот цирк, в конце концов, кончился тем, что Металлист (видимо, за немалое вознаграждение или «премиальные» ), ... на глазах миллионов телезрителей, совершил очередное «чудо», когда харьковские защитники, в самом конце матча, демонстративно расступившись позволили-таки Протасову «неожиданно» забить «победный» гол ...

 

Да, что тут можно сказать, Днепру тогда, в 1983, ведущему очную гонку со Спартаком за Чемпионство, очки были нужны, что называется позарез, и харьковчане тогда откровенно помогли днепропетровцам (подарив им 3 очка из 4 ...) Видимо, не последнюю роль здесь сыграло и то обстоятельство, что тогдашние тренеры команд: Е.Лемешко и В.Емец были довольно близкими друзьями (ещё с тех времён, когда В.Емец тренировал никопольский Колос ...)

 

Так что, в свете всего вышесказанного, Чемпионство Днепра в 1983 году по праву должен был с ним разделить и ... столь помогший ему тогда очками харьковский Металлист !.. 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)