4 мин.

«Б68» представил первого новичка в межсезонье

С момента окончания сезона-2022 прошло чуть больше недели, а на фарерском трансферном рынке уже состоялись два первых перехода: многообещающий Поуль Кадльсберг перебрался из «Скалы» в «Вуйчингур», а «Б68» выписал из «Б36» старого знакомого Якупа о Борга – Алекса Медлемгора.

Детали контракта с 30-летним игроком не разглашаются. Переход Медлемгора – ещё одно логичное подписание со стороны Якупа о Борга. Тофтирский наставник играл с Алексом в «Б36» в бытность футболистом, а затем и тренировал его там, а значит, отлично знает его сильные и слабые стороны.

Основное амплуа Медлемгора – левый защитник. В прошлом сезоне на левом фланге защиты «Б68» играли Яльти Стрёмстен, Боарур Йенсен и Гилли Самуэльсен, но для всей этой троицы данная позиция была чуждой. Новичок будет первым игроком, комфортно чувствующим себя на ней. Однако при необходимости Алекс может сыграть левого полузащитника и даже вингера: такой опыт у него был и в «Б36», и в родном «АБ».

Досье новичка

Алекс имеет весьма неплохой еврокубковый опыт

Александур (Алекс) Медлемгор родился 27 ноября 1991 года в Торсхавне. Карьеру игрока он начинал в «АБ» из Арджира. Алекс ворвался в основу "бордовых" в 16-летнем возрасте и помог им подняться в премьер-лигу, сыграв 19 матчей в первом дивизионе-2008. В том же 2008 году игрок забил первый мяч в карьере. Он играл за «АБ» вплоть до окончания сезона-2012, причём 2 последних года выступал на левом фланге атаки, отличаясь приличной результативностью.

В 2013 году Алекс покинул «АБ» и сосредоточился на учёбе, чтобы достойно сдать экзамены и получить диплом менеджера по продажам (дальнейшую карьеру игрока он совмещал с работой). В конце года Медлемгор решил вернуться в футбол и успешно прошёл просмотр в «Б36», за который и начал выступать с сезона-2014. За "чёрно-белых" Алекс провёл свыше 150 матчей в премьер-лиге (забив 20 голов), а также 16 еврокубковых игр (где забил 1 гол – гибралтарскому «Сент-Джозефс»). В 2018 году он вызывался в национальную сборную Фарерских островов и отыграл за неё 1 полный матч против Лихтенштейна.

В сезоне-2022 Алекс сыграл за «Б36» в матче со своим будущим клубом

Накануне сезона-2022 30-летний Медлемгор объявил о приостановке карьеры игрока по семейным обстоятельствам. Тем не менее, он продолжал поддерживать форму во второй и третьей командах «Б36». Летом Якуп о Борг был очень заинтересован в приглашении Алекса в «Б68», но тогда игрок ему отказал, сославшись на неготовность к выступлениям на высоком уровне.

А вот предложение наставника «Б36» Дана Бримсвуйка провести пару игр за «Б36» в начале сентября он принял. Алекс отыграл 7 минут в поединке с «КИ», где «Б36» зацепил 1 очко, а также 17 минут в скандальном матче против «Б68». В этих играх Медлемгор не допустил критических ошибок, но всё равно было видно, что он находился не в лучших кондициях.

Второе предложение Борга по переходу в «Б68» Алекс принял. На презентации он приятно удивил: чуть меньше, чем за 2 месяца ему удалось сбросить часть лишнего веса. Если Медлемгор продолжит в том же духе, то к сезону-2023 достигнет своей оптимальной формы и станет отличным усилением для молодого тофтирского коллектива.

Другие трансферные новости «Б68»

Яльти Стрёмстен продлил контракт с тофтирцами
  • Защитник Яльти Стрёмстен заключил новое соглашение с «Б68» сроком на 1 сезон. 25-летний игрок показал серьёзный прогресс с приходом Борга на тренерский мостик, и тот был лично заинтересован в том, чтобы сохранить его. Ещё одним футболистом, продлившим контракт с тофтирцами до конца сезона-2023, стал 26-летний датский вратарь Беньямин Шуберт.

  • Борг не теряет надежд на приобретение 29-летнего форварда Себастьяна Пингеля из немецкого «Фёникса». Слабая результативность датчанина в начавшемся сезоне 2022/23 (2 гола в 16 матчах Регионаллиги) может побудить его клуб к активным переговорам с тофтирцами по поводу трансфера. Камнем преткновения может оказаться сумма сделки – бесплатно «Фёникс» игрока не отпустит. Не исключён и летний трансфер нападающего, когда он получит статус свободного агента.

  • Стан «Б68» покинут несколько легионеров. Откровенно разочаровавший датчанин Нильс Йенсен не станет продлевать контракт с тофтирцами и уйдёт в конце декабря. Испанец Ито может последовать его примеру, либо на постоянной основе перейти в «Б68 II», которому пригодятся опытные игроки в первом дивизионе. Амерокитаец Эйдан Лю, отыгравший отличный сезон в премьер-лиге, возвращается в «Вайле», откуда он был арендован. Именно датский коллектив будет решать дальнейшую судьбу защитника.

Koyr á B68!

Фото: b68.fo/Kristian Lindenskov, in.fo/Alvur Haraldsen