8 мин.

Триллер в Коломне, разгром в Смоленске и третье удаление Рыжикова

11 сентября прошли матчи 10-го тура в зоне «Запад», а 14-го состоялся перенесенный поединок из тура 9-го между «Спартаком-2» и «Строгино». Об этих встречах в нашем сегодняшнем обзоре.

Главными событиями десятого тура, на мой взгляд, стали: упущенная «Текстильщиком» победа в Коломне, разгром, учиненный в Смоленске владимирскому «Торпедо», а также третье в пяти проведенных матчах, удаление вратаря «Текстильщика» Андрея Рыжикова.

«Строгино» в матче со «Знаменем Труда» не испытал проблем. Весь поединок прошел с заметным преимуществом москвичей и завершился крупной победой 3:0. Впрочем, несмотря на обилие опасных моментов у ворот гостей, ждать первого гола зрителям пришлось до 40-й минуты. Манзона уронили в штрафной площади и Руслан Заерко хладнокровно реализовал пенальти. В первую треть второго тайма Евгений Наседкин и Вадим Манзон довели счет до крупного. Особенно эффектным получился мяч, забитый Наседкиным. Хавбек «Строгино» технично перебросил мяч через голкипера. Манзон мог забить и четвертый мяч, но не сумел переиграть с «точки» Андрея Пыркина.

Химки - Спартак-2

«Спартак-2» уступил в Химках. Первый тайм прошел с преимуществом «Химок» и мяч, забитый Игорем Чернышовым после подачи углового стал вполне закономерным. «Спартаковцы» могли отыграться под занавес тайма, но Федор Бурдыкин спас свою команду. Во второй половине игры москвичи вправе сетовать на невезение. У подопечных Евгения Бушманова получалось всё, кроме завершающего удара. Могли у красно-белых забить Савичев, Обухов, Пуцко, Гулиев, но забили вновь хозяева поля – отличился Никита Саламатов.

«Долгопрудный» выиграл подмосковное дерби за три минуты. Диего Малания и Сергей Яшин на 33-й и 36-й минутах заставили дважды капитулировать Виталия Чилюшкина. Раменчане свои шансы не использовали, лишившись вдобавок и нападающего Антона Крючкова, получившего перелом носа.

Химки

Встреча между «Солярисом» и «Спартаком» изобиловала голевыми моментами. В первые 45 минут игры костромичи могли снять все вопросы о победителе матча, но ограничились лишь одним результативным ударом. Кирилл Привалов воспользовался грубейшей ошибкой Казаряна. Отличные моменты для взятия ворот упустили «спартаковцы» Низовцев, Рыжов и Горюшкин. Второй тайм прошел под диктовку хозяев поля, но гостей дважды выручил Сергей Глазков.

«Зенит-2» продолжает оставаться на вершине турнирной таблицы. В 10-м туре петербуржцы одержали волевую победу на выезде над «Псковом-747». В середине первого тайма защитник гостей Илья Зуев подправил мяч в собственные ворота после удара Артема Антипова. На исходе получаса игры пушечный удар Алексея Евсеева голкипер хозяев Денис Трункин отразить был не в силах – мяч, рикошетом от перекладины влетел в сетку ворот. А за 20 минут до окончания встречи Трункин смог справиться с ударом Константина Зырянова в упор, но парировать добивание Шейдаева было невозможно.

Для «Текстильщика» игра в Коломне складывалась благополучно. На 22-й минуте ивановцы повели в счете после точного удара Алексея Тюргашкина. Коломенцы отыгрались в дебютном отрезке второго тайма – забитый мяч на счету Артема Викулова. Правда, к 66-й минуте на табло горели цифры 3:1 в пользу гостей. Илья Лукьянов и Эдуард Булия расстреливали Карпова с линии вратарской. Однако, удержать преимущество в два мяча гостям не удалось. Турченков заработал пенальти и штрафной, а Павлов и Лушников «стандарты» реализовали. Два мяча коломенцев пришлись на последнюю десятиминутку. А в компенсированное время в очередной раз продемонстрировал свою несдержанность голкипер «Текстильщика» Андрей Рыжиков. Младший брат голкипера «Рубина» уже во второй раз в сезоне занялся выяснением отношений с болельщиками команды хозяев (ранее, аналогичный эпизод произошел во Владимире) и был выдворен с поля. Это удаление стало для Рыжикова третьим в сезоне в пяти проведенных матчах.

Владимирское «Торпедо» потерпело фиаско в Смоленске. «Днепр» обязан был открывать счет уже на 2-й минуте, но Евгений Коротаев, исполняя пенальти, пробил в перекладину. Через 10 минут чемпиона Европы среди юношей исправился, отличившись с игры. Гости имели территориальное преимущество, но забивали в этой встрече только хозяева. Никита Коляев и Владимир Семин, забив по мячу в каждой из половин матча, довели счет до разгромного. А в самом конце встречи владимирцы остались в меньшинстве. За грубость был удален Сандро Челидзе.

«Волга» одержала первую победу в первенстве России в родных стенах, начиная с октября 2013 года. Подопечные Леонида Ткаченко обыграли «Домодедово». Причем победа получилась волевой. Домодедовцы открыли счет на 16-й минуте – после подачи углового отличился Самохвалов. На 30-й минуте счет стал равным, а еще через две минуты «Волга» вышла вперед. Забитыми мячами отметились два АланаСолтанов и Хабалов. Едва начался второй тайм, как Сергей Дрягин в третий раз поразил ворота Волкотруба. А за 15 минут до окончания поединка Дмитрий Столяров довел счет до крупного. Однако, крупного поражения «Домодедово» все-таки избежал. Сократить результат сумел Руслан Мурадов.

В перенесенном матче 9-го тура «Спартак-2» нанес поражение «Строгино» со счетом 2:0. Дубль по системе «гол+пас» записал на свой счет Владимир Обухов. На 25-й минуте Обухов отметился голевой передачей на Александра Кротова, а в самой концовке матча Обухов замкнул прострел Дмитрия Каюмова.

Символическая сборная 10-го тура: Бурдыкин («Химки») – Куфтин («Строгино»), Баннов («Днепр»), Малания («Долгопрудный»), Чернышов («Химки») – Евсеев («Зенит-2»), Наседкин («Строгино»), Сагиров («Текстильщик»), Турченков («Коломна») – Шейдаев («Зенит-2»), Манзон («Строгино»). Тренер – Владимир Маминов («Химки»).

Псков-Зенит2

Протоколы матчей 10-го тура:

«Долгопрудный» – «Сатурн» – 2:0 (2:0)

700 зрителей

«Долгопрудный»: Романенко, Бычков, Малания, Житников, Фомичев, Бойченко, Рогов (Свижук, 89), Клягин, Д. Шестаков (Болдырев, 60), Яшин, Головской

«Сатурн»: Чилюшкин, Брагин, Чернецов (Дегтярев, 73), Луканченков, Корнилов, Иванников (Султанов, 84), И. Шестаков, Чернышов (Убайдулаев, 84), Лапин, Крючков (Шебанов, 61), Медведев

Голы: Малания, 33, Яшин, 36

«Псков-747» – «Зенит-2» – 1:2 (1:1)

1500 зрителей

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Крупенин, Турчин, Сурин, Ременчик, Орлов (Алексеев, 65), Почипов (Васильев, 90), Антипов (Бажутов, 56), Поляков, Шишаев

«Зенит-2»: Обухов, Иванов (Костин, 60), Зинков, Зуев, Карпов, Попов (Козлов, 90), Евсеев (Троянов, 90), Терентьев, Киреенко (Богаев, 46), Шейдаев (Чистяков, 85), Зырянов

Голы: 1:0 – Антипов, 23, 1:1 – Евсеев, 31, 1:2 – Шейдаев, 70

Предупреждение: Дрогунов, 77

«Днепр» – «Торпедо» – 3:0 (2:0)

1900 зрителей

«Днепр»: Анохин, Баннов, Козырь, Казаков, Рыховский (Плотников, 85), Цимбал, Давыдов (Степин, 82), Коротаев (Озеров, 85), Петрусев, Семин (Перченок, 73), Коляев (Прудников, 73)

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Шалин, Каратыгин, Зинин, Смирнов (Шастов, 46), Зимарев (Конов, 74), Втюрин (Малышев, 46), Усов (Гладышев, 82), Боллоев (Челидзе, 46), Земсков

Голы: Коротаев, 12, Коляев, 39, Семин, 72

Не забитый пенальти: Коротаев, 2 – мимо

Предупреждения: Перченок, 89 – Зинин,2, Земсков, 82

Удаление: Челидзе, 86 – агрессивное поведение

«Строгино» – «Знамя Труда» – 3:0 (1:0)

500 зрителей

«Строгино»: Радионов, Котенев, Дроздов, Куфтин, Драгунов (Овсянников, 63), Наседкин, Соколов (Борсук, 65), Заерко (Буданов, 71), Иващенко (Середин, 46), Сергеев (Душин, 63), Манзон

«Знамя Труда»: Пыркин, Стренаков, Сорокин, Пшеничников, Бортник, Мешалкин, Аванесян (Кондрашов, 46), Савельев, Козлов (Гердт, 63), Полианчук (Зуев, 46), Белевский (Сиротов, 46)

Голы: Заерко (с пенальти), 40, Наседкин, 49, Манзон, 57

Не забитый пенальти: Манзон, 78 – вратарь

Предупреждения: Пшеничников, 40, Зуев, 90

«Химки» – «Спартак-2» – 2:0 (1:0)

800 зрителей

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков (Недогода, 52), Закускин, Чернышов, Бурнаш, Кириллов, Тюнин, Саламатов (Зюзин, 90), Липаткин (Широков, 87), Чертов, Павлов (Лепский, 46)

«Спартак-2»: Песьяков, Кудряшов (Гулиев, 66), Ходырев, Обухов, Фадеев, Пуцко, Каюмов (Кротов, 46), Леонтьев, Савичев (Синодзука, 66), Мастерной, Хомуха

Голы: Чернышов, 14, Саламатов, 54

Предупреждение: Чертов, 45

«Солярис» – «Спартак» – 0:1 (0:1)

210 зрителей

«Солярис»: Ершов, Капков, Добролович, Полюткин (Друков, 83), Аврамчук, Пагуров (Дюков, 49), Анцышкин (Афанасьев, 64), Нетфуллин, Пенчук (Ляднев, 59), Ягодин (Кукояка, 46), Казарян

«Спартак»: Глазков, Сериков, Шаповалов, Жильцов, Самойлов (Советкин, 60), Низовцев, Худобко (Старокожев, 84), Привалов (Мясников, 66), Рыжов, Замятин, Горюшкин

Гол: Привалов, 13

Предупреждения: Горюшкин, 47, Советкин, 90

«Волга» – «Домодедово» – 4:2 (2:1)

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Кабанов, Солтанов, Столповский, Галкин (Столяров, 66), Курнаев (Хугаев, 79), Мамулашвили (Аверьянов, 46), Дрягин, Хабалов (Зарядкин, 89), Коровушкин (Виноградов, 67)

«Домодедово»: Волкотруб, Н. Самохвалов, Сапожников, Мурадов, Большаков, Чижиков, Матаев (Сероштан, 62), Заикин (Попов, 80), Алборов, Куделин (Часовский, 62), Васильев (Сапронов, 51)

Голы: 0:1 – Самохвалов, 16, 1:1 – Солтанов, 30, 2:1 – Хабалов, 32, 3:1 – Дрягин, 48, 4:1 – Столяров, 75, 4:2 – Мурадов, 80

Предупреждения: Курнаев, 22, Солтанов, 33, Галкин, 40, О. Смирнов, 83 – Алборов, 36

«Коломна» – «Текстильщик» – 3:3 (0:1)

«Коломна»: Карпов, Левин, Чибиров, Анисимов, Аминев, Лушников, Олифиренко, Турченков (Савельев, 90), Бобылев (Воронков, 66), Фолин (Павлов, 35), Белевитин (Викулов, 46)

«Текстильщик»: Рыжиков, Паклянов, Янзин, Ершов, Морозов (Смирнов, 66), Тюргашкин (Романов, 90), Сагиров, Подкорытов (Орлов, 71), Лосев, Лукьянов (Диков, 79), Булия

Голы: 0:1 – Тюргашкин, 22, 1:1 – Викулов, 57, 1:2 – Лукьянов, 62, 1:3 – Булия, 66, 2:3 – Павлов (с пенальти), 81, 3:3 – Лушников, 85

Предупреждения: Аминев, 49, Чибиров, 51, Анисимов, 56, Викулов, 61 – Тюргашкин, 45, Булия, 49

Удаления: Чибиров, 89 – 2 ж.к, срыв атаки, Рыжиков, 90 – нецензурная брань на болельщиков.