11 мин.

Три победы подряд вывели «Сатурн» на третье место

На носу уже десятый тур первенства России во втором дивизионе в зоне «Запад», а у нас оказались неохваченными два предыдущих игровых дня. Устроил я себе двухнедельный отпуск вдали от цивилизации из-за чего и пострадали читатели. Постараемся наверстать это упущение. За давностью лет не будем подробно останавливаться на событиях 8 и 9 туров. Пробежимся по ним вкратце, посмотрим на ключевые моменты, составим символические сборные и дадим полные протоколы матчей.

Долгопрудный - Торпедо

Тур восьмой.

Восьмой игровой день на «Западе» сложился крайне неудачно для хозяев поля. Из восьми поединков принимающей стороне удалось взять лишь 4 очка – «Псков-747» обыграл «Знамя Труда», а «Строгино» сыграл вничью с «Химками». Гости же записали в свой актив 6 побед, причем «Торпедо» и «Спартак-2» выиграли с крупным счетом.

«Долгопрудный» в родных стенах был разгромлен владимирцами. Более часа игрового времени была равная игра и реализуй при счете 0:1 один из двух своих голевых моментов хозяева, то неизвестно чем бы встреча завершилась. А так, опытнейший Андрей Смирнов подкараулил в штрафной площади отскок от перекладины, а крупную победу оформил Антон Усов.

Единственный забитый мяч решил исход матча в Пскове. Владислав Орлов открыл свой голевой счет в первенстве России, замкнув на дальней штанге подачу Дмитрия Прошина. Гости во втором тайме создали ряд опасных моментов, но уйти от поражения не сумели.

«Спартак-2» трижды огорчил голкипера смолян Сергея Семенова. В отсутствии Дениса Давыдова роль бомбардира взял на себя Владимир Обухов, отметившийся дублем.

Футболисты «Строгино» в очередной раз доказали, что по розыгрышу «стандартных» положений им нет равных на «Западе». Руслан Заерко выполнил подачу углового, а Антон Котенев неотразимо пробил головой. Химчане отыгрались через пять минут. Николай Липаткин с близкого расстояния переиграл голкипера хозяев. На 34-й минуте гости получили реальный шанс выйти вперед, но мяч, после удара Даниила Чертова с пенальти, поймал Александр Радионов. В итоге, ничья – 1:1.

В Иванове главным антигероем стал вратарь хозяев Андрей Рыжиков. Уже на 2-й минуте Рыжиков был удален с поля за фол последней надежды, в ворота «Текстильщика» был назначен пенальти, который реализовал Денис Большаков. Отмечу, что Рыжиков уже второй раз в нынешнем сезоне получает красную карточку. Ранее голкипер ивановцев был удален во Владимире за оскорбление болельщиков «Торпедо». Домодедовцы без особого труда довели матч до победы, позволив хозяевам поля уйти от крупного поражения, лишь за пять минут до финального свистка.

«Сатурн» уверенно переиграл «Солярис». Дубль в составе раменчан оформил Никита Лапин. От второго подряд крупного поражения «Солярис» спас Айк Казарян, реализовавший, при счете 0:3, 11-ти метровый.

Волга - Зенит-2

Результативным выдался матч в Твери. Зрители на «Химике» увидели 6 забитых мячей, один из которых записал на свой счет Константин Зырянов. Соперники заканчивали встречу в неполных составах, а три очка в свой актив записали петербуржцы.

Также как и в Пскове, единственный забитый мяч оказался решающим в Коломне. Защитник «Спартака» Константин Жильцов неотразимо пробил со штрафного на 15-й минуте игры.

Символическая сборная 8-го тура: Трункин («Псков-747») – Котенев («Строгино»), Жильцов («Спартак»), Каратыгин («Торпедо»), Луканченков («Сатурн») – Усов («Торпедо»), Смирнов («Торпедо»), Обухов («Спартак»), Лапин («Сатурн»), Казанков («Домодедово») – Шейдаев («Зенит-2»), Тренер – Александр Акимов («Торпедо»).

Протоколы матчей

«Долгопрудный» – «Торпедо» – 0:4 (0:1)

1500 зрителей

«Долгопрудный»: Романенко (Вяльчинов, 84), Винтов, Житников, Бычков, Головской (Малания, 70), Свижук (Корчагин, 63), Бойченко, Рогов, Яшин (Дарижапов, 59), Клягин, Фаустов (Шестаков, 46)

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Шалин, Каратыгин, Зинин (Гладышев, 90), Смирнов, Зимарев, Втюрин (Малышев, 87), Усов (Тевосян, 88), Боллоев (Шастов, 67), Земсков (Челидзе, 90)

Голы: Втюрин, 44, Смирнов, 69, Усов, 80, Усов, 85.

Предупреждения: Шестаков, 46, Яшин, 57 – Зинин, 57.

«Псков-747» – «Знамя Труда» – 1:0 (1:0)

1000 зрителей

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Чванов, Турчин, Сурин, Ременчик (Алексеев, 46), Орлов (Бажутов, 76), Почипов (Ягодкин, 81), Прошин (Дрогунов, 59), Поляков, Шишаев (Васильев, 90)

«Знамя Труда»: Смирнов, Стренаков, Сорокин, Пшеничников, Бортник (Полианчук, 61), Резнюк, Гердт (Савельев, 46), Аванесян, Зуев, Козлов (Мешалкин, 46), Белевский (Сиротов, 46)

Гол: Орлов, 36

Предупреждения: Стренаков, 60, Савельев, 88.

«Днепр» – «Спартак-2» – 0:3 (0:1)

2000 зрителей

«Днепр»: Семенов, Баннов, Рыховский, Казаков, Козырь (Прудников, 68), Цимбал, Коротаев, Давыдов, Перченок (Степин, 80), Семин, Сапронов (Петрусев, 46)

«Спартак-2»: Песьяков, Кудряшов (Пантелеев, 85), Ходырев, Обухов, Фадеев, Пуцко, Каюмов (Кротов, 75), Леонтьев (Гулиев, 72), Самсонов, Савичев (Зуев, 51), Хомуха

Голы: Каюмов, 9, Обухов, 16, Обухов, 62

Предупреждения: Баннов, 15, Петрусев, 87 – Зуев, 87

«Строгино» – «Химки» – 1:1 (1:1)

400 зрителей

«Строгино»: Радионов, Котенев, Дроздов, Куфтин, Драгунов (Овсянников, 63), Наседкин, Соколов, Заерко (Ульянов, 70), Иващенко, Сергеев (Душин, 84), Манзон (Буданов, 77)

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков (Ануфриев, 66), Закускин, Чернышов, Недогода, Кириллов, Липаткин (Широков, 66), Саламатов (Лаврентьев, 90), Тюнин, Подымов, Чертов

Голы: 1:0 – Котенев, 10, 1:1 – Липаткин, 15

Не забитый пенальти: Чертов, 34 – вратарь

Предупреждения: Соколов, 90 – Кириллов, 15, Тюнин, 87

Долгопрудный - Торпедо Вл

«Текстильщик» – «Домодедово» – 1:3 (0:2)

2700 зрителей

«Текстильщик»: Рыжиков, Морозов (Сысоев, 46), Фомин, Попов (Лосев, 67), Подкорытов, Кролевец, Сагиров, Тюргашкин, Смирнов, Орлов (Романов, 4)

«Домодедово»: Волкотруб, Зиновьев, Мурадов (Попов, 84), Сапожников, Большаков, Чижиков, Матаев (Васильев, 90), Казанков (Заикин, 86), Куделин, Алборов, Бирюков (Сапронов, 81)

Голы: 0:1 – Большаков (с пенальти), 5, 0:2 – Казанков, 18, 0:3 – Матаев, 70, 1:3 – Кролевец, 85

Предупреждения: Смирнов, 66, Подкорытов, 66, Тюргашкин, 67 – Алборов, 24, Мурадов, 52

Удаление: Рыжиков, 2 – ФПН

«Солярис» – «Сатурн» – 1:3 (0:2)

«Солярис»: Ершов, Капков, Добролович, Полюткин, Аврамчук, Магуров, Анцышкин (П. Крючков, 63), Нетфуллин (Пенчук, 81), Григорян, Ляднев (Дюков, 69), Казарян (Афанасьев, 81)

«Сатурн»: Чилюшкин, Троян, Чернецов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 85), Иванников, Шестаков, Чернышов (Убайдулаев, 75), Лапин (Шебанов, 69), А. Крючков (Султанов, 77), Медведев (Дегтярев, 61)

Голы: 0:1 – Лапин, 7, 0:2 – Лапин, 14, 0:3 – Крючков, 50, 1:3 – Казарян (с пенальти), 80

Предупреждения: Аврамчук, 2, Добролович, 9 – Чилюшкин, 79

«Волга» – «Зенит-2» – 2:4 (1:2)

750 зрителей

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Солтанов, Столяров (Виноградов, 63), Зарядкин, Дрягин, Королев (Хугаев, 74), Кабанов (Курнаев, 67), Галкин (Петров, 84), Коровушкин (Аверьянов, 71)

«Зенит-2»: Обухов, Костин, Терентьев (Иванов, 70), Зуев, Зырянов (Троянов, 80), Карпов (Ящук, 70), Зинков, Евсеев, Богаев (Каюков, 78), Киреенко (Попов, 61), Шейдаев

Голы: 0:1 – Шейдаев, 25, 1:1 – Галкин, 35, 1:2 – Зырянов, 37, 1:3 – Евсеев (с пенальти), 63, 2:3 – Дрягин, 67, 2:4 – Шейдаев, 75

Предупреждения: Хабалов, 44, Королев, 54, В. Смирнов, 82 – Терентьев, 45

Удаления: Хабалов, 62 – 2 ж.к, неспортивное поведение, Каюков, 90 – удар локтем

«Коломна» – «Спартак» – 0:1 (0:1)

«Коломна»: Корольков, Левин, Аминев, Чибиров, Анисимов, Лушников (Воронков, 87), Белевитин (Турченков, 75), Павлов, Бобылев, Фолин (Олифиренко, 71), Викулов

«Спартак»: Глазков, Жильцов, Шаповалов, Низовцев, Сериков, Худобко, Самойлов, Советкин (Костылев, 90), Мясников (Замятин, 79), Привалов (Горюшкин, 59), Рыжов

Гол: Жильцов, 15

Предупреждения: Лушников, 28, Белевитин, 69 – Мясников, 41

Тур девятый.

В девятом туре отмечаем два события в Раменском. Первое – третья подряд победа «Сатурна», позволившая раменчанам выйти на третье место в турнирной таблице. Второе – хет-трик одного из главных ветеранов российского футбола Алексея Медведева. После матчей 9-го игрового дня команды, занимающие места с первого по шестое идут в интервале одного очка. Матч между «Спартаком-2» и «Строгино» был перенесен на 14 сентября.

Сатурн - Волга

Нулевыми ничьими завершились матчи в Химках и Костроме. Если «Химки» и «Коломна» временами угрожали воротам друг друга, то «Спартак» и «Текстильщик» за девяносто минут игры так и не создали ни одного момента, который можно было бы назвать голевым.

Футболисты «Знамя Труда» не зря сетовали на отсутствие фарта после матча с «Днепром». Смоляне показали 100-% реализацию, а вот орехово-зуевцы из полудюжины по-настоящему голевых моментов не забили ни разу. Хозяева поля даже не сумели реализовать пенальти – Михаил Сорокин не попал в створ ворот.

Владимирское «Торпедо» заработало трудовые три очка в поединке с «Псковом-747». Михаил Земсков в дебютном отрезке матча продемонстрировал отменный дриблинг и неотразимо пробил по воротам Дениса Трункина. Псковичи вполне могли увезти из Владимира хотя бы очко, но все усилия гостей свели на нет уверенные действия обороны хозяев и голкипера Артема Ковешникова.

Зенит-2 - Долгопрудный

«Долгопрудный» на последней минуте основного времени матча в Санкт-Петербурге сумел уйти от поражения. Алексей Житников со штрафного технично перебросил «стенку». За три минуты до этого эпизода рефери встречи не назначил пенальти в ворота гостей после падения Данилы Ящука, посчитав, что форвард «Зенита-2» симулировал.

В Раменском был бенефис Алексея Медведева. За 33 минуты первого тайма 37-летний форвард оформил хет-трик, забив головой, ногой и реализовав пенальти. После перерыва тверичи активизировались, но забить хотя бы гол престижа так и не смогли.

Дебют Сергея Шустикова на посту главного тренера «Соляриса» выдался неудачным. На 27-й минуте в ворота «Соляриса» был назначен пенальти, который реализовал Кирилл Бирюков, а еще через 5 минут гости остались вдесятером. Второй тайм прошел с большим преимуществом «Домодедово», но увеличить разрыв в счете хозяева не сумели. На 72-й минуте игры составы уравнялись – за второе предупреждение был удален автор победного мяча.

Символическая сборная 9-го тура: Ковешников («Торпедо») – Паклянов («Текстильщик»), Низовцев («Спартак»), Чибиров («Коломна»), Закускин («Химки») – Лапин («Сатурн»), Коротаев («Днепр»), Евсеев («Зенит-2»), Чижиков («Домодедово») – Медведев («Сатурн»), Земсков («Торпедо»). Тренер – Эдуард Демин («Коломна»).

«Химки» – «Коломна» – 0:0

700 зрителей

«Химки»: Бурдыкин, Чернышов, Закускин, Недогода, Кириллов, Липаткин (Широков, 74), Родионов (Саламатов, 46), Тюнин (Павлов, 78), Бурнаш, Подымов (Лепский, 64), Чертов

«Коломна»: Карпов, Анисимов, Чибиров, Левин, Аминев, Лушников, Белевитин (Викулов, 67), Бобылев (Савельев, 90), Фолин, Олифиренко, Турченков (Воронков, 79)

Предупреждения: Недогода, 49, Кириллов, 81

«Знамя Труда» – «Днепр» – 0:2 (0:2)

800 зрителей

«Знамя Труда»: Смирнов, Стренаков, Сорокин, Пшеничников, Резнюк, Сиротов, Гердт (Мешалкин, 61), Савельев, Зуев, Козлов (Белевский, 36), Кондрашов (Аванесян, 46)

«Днепр»: Анохин, Баннов, Казаков, Рыховский, Цимбал, Давыдов (Жачкин, 90), Коротаев, Перченок (Озеров, 90), Петрусев (Степин, 72), Семин (Козырь, 72), Коляев (Прудников, 77)

Голы: Коротаев, 7, Коляев, 23

Не забитый пенальти: Сорокин, 73 – мимо

Предупреждения: Савельев, 83 – Баннов, 48

«Торпедо» – «Псков-747» – 1:0 (1:0)

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Шалин, Каратыгин, Зинин, Смирнов, Зимарев, Втюрин (Малышев, 62), Усов (Гладышев, 78), Боллоев (Шастов, 66), Земсков (Конов, 77)

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Чванов, Турчин, Сурин, Ременчик (Сакадеев, 83), Дрогунов (Орлов, 46), Почипов, Антипов (Васильев, 65), Поляков, Шишаев

Гол: Земсков, 13

Предупреждения: Боллоев, 37, Зимарев, 54, Путилин, 87

«Зенит-2» – «Долгопрудный» – 2:2 (1:0)

200 зрителей

«Зенит-2»: Обухов, Костин, Зинков, Иванов, Карпов, Попов, Евсеев, Богаев (Ящук, 65), Киреенко (Троянов, 60), Шейдаев (Козлов, 77)

«Долгопрудный»: Романенко, Житников, Бычков, Фомичев, Малания, Бойченко, Болдырев (Свижук, 71), Шестаков (Яшин, 46), Головской (Архипов, 67), Рогов, Клягин (Мараев, 90)

Голы: 1:0 – Евсеев (с пенальти), 28, 1:1 – Болдырев, 53, 2:1 – Евсеев, 70, 2:2 – Житников, 90

Предупреждение: Ящук, 87