4 мин.

За тверскую «Волгу» будет играть серебряный призер чемпионата России

Завтра, 8 июля, начинается футбольный сезон для клубов зоны «Запад». Семь команд вступают в борьбу за кубок России. Ну, а мы представляем вашему вниманию события, происходившие в клубах «Запада» в период со 2-го по 6-е июля.

Зенит- Днепр

В тверскую «Волгу» вслед за главным тренером Леонидом Ткаченко перебрались из мурманского «Севера» пять футболистов. Контракты с тверичами подписали голкипер Олег Смирнов, защитники Александр Зарядкин и Владимир Смирнов, полузащитники Никита Галкин и Дмитрий Столяров. Отметим, что Владимир Смирнов – серебряный призер чемпионата России в составе «Ротора». В активе Владимира Смирнова 181 матч в элитном дивизионе российского футбола, выступления в кубке УЕФА и 7 матчей в составе олимпийской сборной России.

4 июля «Волга» провела контрольный поединок против «Долгопрудного» и добилась победы со счетом 2:1 (забитые мячи у волжан на счету Сергея Дрягина и Ильи Виноградова). Основной состав тверичей в этом матче выглядел следующим образом: О. Смирнов, В. Смирнов, Зарядкин, Королев, Кабанов, Дрягин, Коровушкин, Столяров, Галкин и два футболиста, находящиеся в команде на просмотре.

«Знамя Труда» провел спарринг с молодежным составом московского «Торпедо». Торпедовцам, которых тренирует Денис Бояринцев, предстоит старт в первенстве молодежных команд премьер-лиги. Орехово-зуевцы добились победы со счетом 3:1. Забитыми мячами в составе «Знамя Труда» отметились Александр Белевский, Дмитрий Зуев и Дмитрий Козлов. Стартовый состав «знаменовцев»: Пыркин, Мешалкин, Пшеничников, Бортник, Стренаков, Гердт, Савельев, Сироткин, Зуев, Кондрашов, Белевский.

Несколько слов о новичках старейшего российского клуба: Максим Мешалкин в прошлом сезоне защищал цвета «Вологды», Александр Пшеничников и Александр Белевский ранее выступали за тверскую «Волгу». Сезон-2013/2014 Пшеничников провел в «Смене» (Комсомольск-на-Амуре). Дмитрий Зуев прошлый сезон провел в санкт-петербургской «Руси», Василий Шаталов за «Металлург-Оскол», Дмитрий Козлов в последнее время выступал в чемпионате Латвии.

«Химки» объявили фамилию первого новичка. Контракт с красно-черными подписал 28-летний защитник Юрий Недашковский. Ранее Недашковский выступал за «Океан» (Находка), «Салют», «Губкин» и «Витязь» (Подольск). Покинули команду защитники Максим Зиновьев и Игорь Голбан и полузащитники Леонид Решетников и Андрей Чивирев.

2 июля химчане провели товарищеский матч против ЦСКА. Армейцы играли по большей части резервным составом, но, тем не менее, одержали уверенную победу – 3:0. Владимир Маминов выпустил на поле 22 игроков, из которых 14 – потенциальные новички, фамилии которых не разглашаются.

КуПС - Зенит-2

Смоленский «Днепр» в Санкт-Петербурге проверил силы в поединке с «Зенитом». Петербуржцы играли без футболистов выступавших и выступающих на чемпионате мира, но и без них состав сине-бело-голубых был впечатляющим. На поле выходили Анюков, Губочан, Ансальди, Кришито, Смольников, Тимощук, Данни, Аршавин, РондонСтартовый состав смолян: Семенов, Баннов, Казаков, Рыховский, Козырь, Давыдов, Цимбал, Коротаев, Перченок, Прудников, Семин. По ходу матча «Днепр» проигрывал 0:2 (у «Зенита» отличились Рондон и Соловьев), но в концовке сумели забить гол престижа. Автором забитого мяча стал Владислав Озеров.

«Коломна» практически завершила комплектование на сезон. Новобранцами стали защитники Сергей Анисимов («Машук-КМВ»), Алексей Савельев («Вологда»), Александр Лёвин («Вологда»), Эрик Аминев («Таганрог»), Денис Олифиренко («Энергия»), Сергей Шаюнов («СтАрс», КФК), полузащитники Константин Павлов («Спартак» Кострома) и Денис Фолин («Металлург» Выкса).

3 июля коломенцы провели спарринг с молодежным составом московского «Спартака» и одержали победу 3:1. Забитые мячи у победителей на счету Олифиренко, Савельева и Фолина.

Ивановский «Текстильщик» в Ярославле одолел «молодёжку» «Шинника». Победу ивановцам принесли точные удары Михаила Захарова и Виталия Дикова. Итог встречи – 2:0.

«Зенит-2» объявил о намерении побороться за выход в ФНЛ, а пока питерцы тренируются в Финляндии, где провели товарищеский матч против клуба КуПС. Встреча завершилась результативной ничьей 3:3. Забитые мячи у россиян на счету Павла Киреенко, Павла Назимова и Рамиля Шейдаева.

Спартак-2 - Витязь

Еще один клуб, заявивший о посягательствах на ФНЛ – «Спартак-2». Подопечные Евгения Бушманова в своем последнем контрольном поединке перед стартом сезона переиграли подольский «Витязь» – 4:2 (голы: Обухов с пенальти, Каюмов с пенальти, Зуев – 2). Состав спартаковцев в этом матче выглядел так: Терешкин, Фадеев, Пуцко, Кутепов (Хомуха), Мастерной (Манюков), Зубарев (Самсонов), Каюмов (Пантелеев), Давыдов (Кудряшов), Савичев (Синодзука), Зуев, Обухов (Давыдов). Отметим также, что голкипер красно-белых Владислав Терешкин при счете 3:0 отразил пенальти.

В завершении сегодняшнего обзора еще раз напомню пары команд, которые завтра померятся силами в матчах 1/256-й финала кубка России.

«Домодедово»«Спартак» Кострома

«Динамо» (Кострома) – «Торпедо»

«Звезда» – «Волга»

«Солярис» – «Выбор-Курбатово»

«Тамбов» – «Сатурн»

«Орёл» – «Коломна».

Фото: официальный сайт ФК «Зенит», официальный сайт ФК «Спартак».