3 мин.

Луч света. Почему Светлана Абросимова – лучший кандидат на пост президента РФБ

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Чтобы понимать, что в российском баскетболе сейчас все плохо, совсем не обязательно вариться в его гуще. Достаточно просто почитать ленту новостей. Совершенно очевидно, что сложившуюся ситуацию не исправить простым тасованием колоды руководителей. Вектор развития нашего баскета нужно менять кардинально. Провал женской сборной России на чемпионате Европы показал, что дальше падать некуда – со дна уже стучат.

Второго августа у российского баскетбола будет выбор – продолжить стагнировать или двигаться вперед. Возможность этого движения возникла в тот момент, когда баллотироваться на пост президента РФБ решила одна из лучших баскетболисток в российской истории Светлана Абросимова. У многих эта новость вызвала усмешку – мол, рановато ей, еще не закончившей карьеру и не имеющей опыта управленческой работы, занимать такой высокий пост. Экс-глава федерации Сергей Чернов заявил, что президент должен быть в первую очередь менеджером и политиком и совсем не обязан уметь играть в баскетбол. Может, это и верно. Но президент должен хотя бы любить эту игру. Что может натворить далекий от баскета человек на таком посту, нам наглядно показал период Красненкова.

Абросимова – это плоть от плоти баскетбол, она прошла все его ступени, и кому как не ей знать, чего на самом деле не хватает российскому баскету. Ее любят и уважают все, кому когда-либо посчастливилось с ней общаться, все наши баскетболисты готовы встать за Свету стеной – спросите у Андрея Кириленко. Честность и открытость Светланы всегда подкупала и нас, журналистов. В ее поддержку уже высказались многие мои коллеги, которым пока еще не безразлична судьба нашего баскетбола. Выскажусь и я.

Если бы еще пару недель назад мне сказали, что Света решит включиться в эту гонку, я бы вряд ли поверил. Для того, чтобы быть чиновником, она слишком хороший человек. Но в конце концов, почему всеми процессами в нашей стране должны управлять люди, которые думают о себе в первую очередь, а о других – в десятую? Приход Абросимовой не просто встряхнет наш баскетбол, он устроит там настоящее землетрясение. Не так давно российский футбол с помощью Николая Толстых доказал нам, что честные выборы – хоть и исчезающий, но пока не вымерший вид. Так чем же баскет хуже? Пока у нас есть два кандидата – Юлия Аникеева и Светлана Абросимова. Кто из них больше сделал для российского баскетбола? Кто всегда демонстрировал незашоренность взглядов и непредвзятость суждений? Кто готов внести в болото РФБ свежую струю?

Очевидно, что легко Светлане не будет. Люди, управлявшие нашим баскетболом на протяжении многих лет, создали систему, вырваться из которой в одночасье практически невозможно. Непонятная схема назначения тренеров, постоянные конфликты федерации с игроками, вымирание клубов, совершенно идиотская ситуация с мужским чемпионатом России – все это вопросы, которые нужно решать прямо сейчас. Если руководить РФБ будет человек, неготовый к мгновенным кардинальным реформам, с нормальным существованием российского баскетбола можно попрощаться. Я прекрасно понимаю, что в федерации практически нет людей, способных поддержать новые рискованные шаги, так что сейчас в избрание Абросимовой верится с трудом. Но за три недели, оставшиеся до выборов, у самой Светы и у ее сторонников есть возможность доказать свою состоятельность. Потому что нашему баскетболу пора наконец перестать хаотично ставить на «черное» и «красное» и понять, как ему жить дальше.