7 мин.

Лучше, чем UFC 200

Если прошлый турнир RIZIN был похож на незаметного шиноби, то этот - молчаливый самурай, внутри которого кипит вулкан эмоций. Теперь его хотя бы можно было посмотреть без VPN и очистки истории браузера. И посомтреть стоило. Если же вы его все-таки пропустили, я постараюсь заставить вас об этом пожалеть. Итак, не посмотрев сегодня новое шоу RIZIN вы пропустили...

Красочные выходы

Каждый выход бойца в RIZIN – это маленькое световое шоу. В UFC давно отказались от использования рампы на своих аренах, отдав предпочтения скучным однотипным проходам через зал. Бойцы поддержали руководство компании и начали массово выходить под однообразный унылый рэп. В RIZIN зрелище начинается задолго до гонга: темноту разрезают разноцветные лучи, из глубины на лифте поднимается участник боя, потом шоу продолжается на рампе и постепенно затекает в ринг. Главный плюс – это хорошая и разнообразная музыка. Второй по значимости – короткие перерывы между боями. Камил Гаджиев мог бы серьезно сэкономить на приглашении селебрити, если бы взял пример с Японцев. Впрочем, где бы было российское ММА без Джигана?

Стеб над Вандерлеем

Бешеные празднования бешеного коня

Когда на ринге появляется Чарльз Беннет, жди бомбы. Сегодня бомба прилетела уже на четвертой секунде, отправив на настил кикбоксера Кимуру. Бой продлился семь секунд, но праздновал «Крейзи Хорс» так, словно выиграл бой всей своей жизни: с забегами по рингу, акробатическими кульбитами и затяжными речами в лежачем положении. На этом можно было и закончить, если бы Беннет не требовал бой с Вандерлеем Сильвой, а последний не отвечал на провокации. Раскрутка уже началась: сначала драка в отеле, потом заочные послания друг другу (Кимура, тренирующийся в одном лагере с Сильвой, вышел под «sandstorm», а Беннет написал на футболке: «зачем нам старый топор?» - понимаете? ). Послематчевое промо «Хорса» - эталонный спич откуда-то из мира рестлинга: «Кендилэй? (Кен - мешок) Ты знаешь, что случилось в 2005-ом. (драка Беннета и Сильвы в раздевалке)  Так почему ты до сих пор продаешься, как шлюха? Хочешь получить это? (указывает на свою грудь) Так подпиши контракт, и получишь. Притащи свою огромную задницу, и ты увидишь меня. Я нигер, и я быстро бегаю (еще одна отсылка к драке)»

Надеемся, ждем и верим, что весовые категории – бою не помеха.

ММА-ремейк Полтавской битвы

На бой с Валентином Молдавским швед Карл Албректссон вышел в костюме, имитирующем мундир времен Северной войны. Наш боец посыл понял и поддержал, победив противника решением судей. Эх, звали бы Молдавского Петром… Впрочем, и без исторических параллелей в бою было на что посмотреть.

Карл Албректссон

Камбэк Прохазки

Иржи Прохазка подтвердил статус самого драматичного бойца компании, вытащив победу в бою с Марком Таниосом. В начале боя ливанский тяжеловес мощным лоу-киком повредил чеху ногу, после чего весь первый раунд работал вторым номером и расстреливал заваливающегося на один бок противника. Во второй пятиминутке Прохазка начал бросаться вперед и осыпать Таниоса ударами, но тот достаточно эффективно защищался и, казалось, должен был сохранить минимальное преимущество до конца боя (система судейства в RIZIN отличается от той, к которой мы привыкли в UFC). Перелом случился за две минуты до конца поединка, когда чеху удалось перевести бой в партер. Будем гадать, чем Иржи отличится в четвертьфинале.

Битву Сайги и Ямамото

Японские бойцы редко забираются в топ-10 своих весовых и не часто сверкают талантом в главном промоушене мира. Но чего им точно не занимать, так это самоотдачи. Если на поле битвы выходят два самурая, ни один из которых не хочет уступать, будет настоящая война. Сегодня честь повоевать выпала Асену Ямамото и Кидзаемону Сайге. Бой стоит посмотреть самому, потому что нечто подобное увидишь редко.

 

Публика прервала обет молчания  

Прошлый турнир, кажется, не вызывал у зрителей в зале совершенно никаких эмоций, сегодня публика была разной. Молодых гайдзинов встречали без энтузиазма, но своих поддерживали отлично («свои» в нашем случае – не только японцы). Поддержка трибун всегда создает необходимый для просмотра эмоциональный настрой. Можно даже сказать, что хорошая публика делает зрелищнее любой бой, и сегодня японцы не подкачали. До британских болельщиков, конечно, далеко, но выгодное отличие от американских собратьев есть – отсутствие недовольного свиста.

Арсен

Как бы возвращение легенды

На самом деле, Мирко никуда надолго не уходил и никуда не возвращался – он дебютировал, но от этого появление хорвата в RIZIN менее приятным не становится. И пусть первым повержен никому не известный кореец, впереди ждут большие бои: сначала Сильва, а потом… Впрочем, в компании полно бойцов, способных прервать победную серию ветерана. Самый опасный из них – Амир Алиакбари.

Мать и сына, дерущихся в одном карде

Первый подобный случай в истории спорта: в рамках одного шоу на ринг вышли Асен Ямамото и его мать – Мию Ямамото. Отпрыск свой бой выиграл, а вот его родительница подкачала. Мию, прославившаяся на борцовском ковре, хорошо начала бой: перевела свою соперницу, Рену Куботу, в партер и наносила удары сверху. Все изменилось, когда, во время попытки сменить позицию, Ямамото пропустила удар ногой снизу и «поплыла». Рена тут же перехватила инициативу и закончила бой удушающим за двадцать секунд до конца первого раунда. Впрочем, Мию прекрасно сохранила лицо и расстроенной совершенно не выглядела.

Масстер-класс грэпплинга от Крона Грейси

Пока что очередная надежда клана Грейси оправдывает возложенные на нее ожидания. Сегодня мастера джиу-джицу на прочность проверял один из опытнейших японских бойцов – Хидео Токоро. Почти в самом начале противники оказались на земле: началась долгая и напряженная позиционная борьба. Почти все время Грейси атаковал, даже в те моменты, когда оказывался снизу. Позиции менялись часто, но одно оставалось неизменным: Токоро находился в шаге от поражения сабмишеном. Дважды японец просто мог встать и продолжить бой в стойке, но, видимо, какие-то особые понятия о чести не дали ему это сделать. Сам Хидео пару раз выходил на болевой, но его попытки легко читались бразильцем. Первая серьезная ошибка стала для японца последней.

Турнир оставил положительные впечатления. Если прошлый цеплял только своей самобытностью, то этот – очень качественный ММА-эвент. Несколько зажигательных боев, несколько зрелищных финишей, невероятный уровень энтертеймента. А главное, безумно хочется увидеть продолжения – такое испытываешь редко. Название материала в этом случае некорректно. UFC 200 был очень плох: хуже только нассать себе в глаза. RIZIN 2 лучше доброй половины турниров Даны Уайта за этот год и точно лучше любого турнира Беллатор из тех, которые я смотрел.

Ну что, «Ризин», увидимся в декабре. 

Чарльз