-Место рождения: город Губаха, Пермский край (Россия);

Евгений Кетов начинал свою хоккейную карьеру в Перми, выступая за детскую хоккейную команду «Молот».

За «Молот» очень талантливый хоккеист отыграл два года, после чего принял решение переехать в Омск.

В Омске Евгений записался в детскую хоккейную школу омского Авангарда.

Главной причиной перехода стали комфортные условия, которые были созданы для детей.

Способности Кетова сразу заметили тренеры Авангарда, да и сам Евгений пытался всеми возможными способами попасть в главную команду.

Учитывая большой уровень конкуренции за место в составе, Кетову не удалось оставить не у дел более опытных хоккеистов, да и само руководство Авангарда не высказало большой заинтересованности в Евгении.

ЧЕЙ ВОСПИТАННИК?

Почти во всех средствах массовой информации указано о том, что Кетов является воспитанником пермского хоккея, но на самом деле это далеко не так, как кажется на самом деле.

Да, Евгений родился и вырос в городе Губахе Пермского края, но в прикамских СМИ о Кетове практически нет никакой информации.

С тринадцати лет Кетов играл за детскую команду «Молот» у таких тренеров, как Владимир Колесников и Игорь Гусев, но уже в 14 лет отправился в Омск и в Пермь больше не возвращался.

Назвать Евгения воспитанником пермской школы хоккея, а тем более «Молота», язык не поворачивается.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Евгений Кетов-хоккеист, который очень рано начал свою профессиональную карьеру.

Среди всех молодых хоккеистов именно Кетова стали первым подключать к играм за фарм-клуб Авангарда.

За Авангард-ВДВ в сезоне 2002-2003 Евгений провел в общей сложности 36 матчей, набрал девять (3+6) очков за результативность при показателе полезности 0, 14 минутах штрафного времени.

ЦСК ВВС

Чемпионат 2004 года Кетов начал в самарском ЦСК ВВС.

В то время ЦСК ВВС выступал в Высшей лиге российского хоккея.

Кетов быстро стал игроком основного состава команды, несмотря на возраст, тренеры давали Евгению приличное игровое время.

В сезоне 2004-2005 за ЦСК ВВС Кетов сыграл 47 матчей, забросил три шайбы при показателе полезности -1, двадцати шести минутам штрафного времени.

В 2005 году состоялся дебют Евгения в элитном дивизионе Чемпионата России.

Очень перспективный форвард уехал из Самары в Тольятти, где в Суперлиге начал выступать за тольяттинскую Ладу.

ЛАДА

Всего Кетов провел в «Ладе» четыре полноценных сезона.

В сезоне 2005-2006 в возрасте 18 лет сыграл 49 матчей за Ладу, отметившись четырнадцатью (6+8) набранными очками при показателе полезности -5, 22-х минутах штрафного времени.

К тому же, Кетов стал обладателем Континентального Кубка, и на том турнире Евгений был признан лучшим нападающим.

В сезоне 2006-2007 провел 58 матчей, записал в свой актив 25 (14+11) результативных баллов при показателе полезности +14, двадцати минутах штрафного времени, став вторым лучшим бомбардиром команды.

Абсолютно рекордным в плане статистики за Ладу для Евгения стал чемпионат 2007-2008, где в 58 встречах Кетов набрал 31 (16+15) очко при показателе полезности -2, пятидесяти девяти штрафных минутах.

В чемпионате 2008-2009 Евгений сыграл за тольяттинский клуб (с учетом розыгрыша плей-офф) 41 матч, записал на свой счет 26 (16+10) очков при показателе полезности +6, двадцати восьми минутах штрафного времени.

Сезон 2008-2009 стал последним для Кетова в форме Лады, так как хоккеист перерос уровень тольяттинского клуба, хотел перейти в более сильный клуб, был готов к новым вызовам в карьере, решив попробовать свои силы в Ак Барсе.

АК БАРС

Сезон 2009-2010 Евгений Кетов провел в казанском Ак Барсе, где в 33-х встречах регулярного чемпионата не забросил ни одной шайбы, сделав две голевые передачи, показатель полезности составил -6 при десяти минутах штрафного времени.

Можно сказать, что у Евгения не сложилась карьера в Ак Барсе, не доиграв хоккейный сезон до конца, Кетов сменил клуб.

В 2010 году в результате обмена на форварда Николая Лемтюгова Кетов пополнил состав череповецкой Северстали.

СЕВЕРСТАЛЬ

В составе череповчан Кетов стал одним из лучших нападающих клуба, за два неполных сезона набрал 35 (20+15) очков по системе гол+пас в 62-х проведенных матчах, при показателе полезности +9, сорока шести минутах штрафа.

После окончания сезона 2010-2011 Евгений по мнению череповецких болельщиков команды был признан одним из лучших игроков чемпионата.

Вскоре Кетов продлил контракт с Северсталью еще на 2 года, получив звание капитана.

САМЫЙ УДАЧНЫЙ СЕЗОН ЗА СЕВЕРСТАЛЬ (2012-2013)

-48 игр, 12+22=34 очка, показатель полезности +8, 69 минут штрафного времени.

Всего за Северсталь Кетов отыграл четыре сезона, сыграл 171 матч, забросил 49 шайб, сделал 53 передачи, набрал 102 очка, показатель полезности +28, 139 минут штрафного времени.

СКА

После четырех продуктивных сезонов в Северстали Евгений Кетов стал объектом повышенного внимания со стороны топ-клубов КХЛ.

Большую заинтересованность к форварду проявляли только две команды, Авангард и СКА.

В конечном итоге Евгений перешел в СКА, Кетов был очень доволен своим выбором, так как прекрасно понимал то, что петербургский клуб всегда ставит перед собой очень высокие цели и задачи.

В СКА Кетов стал игроком основного состава команды, но Евгению не сразу удалось выйти на лидирующие позиции.

Когда Павел Дацюк завершил карьеру хоккеиста, то Евгений Кетов получил нашивку капитана клуба.

СКА-это команда с большими амбициями, из года в год, претендующая на Кубок Гагарина.

В составе «армейского клуба» Кетов дважды становился обладателем кубка Гагарина в чемпионатах 2015 и 2017, дважды выигрывал Кубок Континента (2018 и 2023), чемпион и вице-чемпион России, четырехкратный обладатель бронзовых медалей чемпионата КХЛ.

В январе 2022 Евгений установил рекорд СКА по количеству проведенных матчей за клуб.

Кетов превзошел достижение Игоря Щуркова, которое держалось 47 лет.

После сезона 2021-2022 на счету форварда было 516 матчей.

-Большой прогресс по сезонам КХЛ;

-Качественный чекер, способный выполнять колоссальный объем черновой работы на площадке;

-Яркий пример для подрастающей молодежи;

-Хороший показатель полезности.

САМЫЙ УДАЧНЫЙ СЕЗОН ЗА СКА (2019-2020)

-59 игр, 13+8=21 очко, показатель полезности +18, 30 минут штрафного времени.

СБОРНАЯ РОССИИ

Евгений Кетов вызывался в сборную России с молодежного возраста.

В 2006 году на Молодежном Чемпионате Мира, проходившем в Канаде, Евгений пополнил свою копилку серебряными медалями первенства.

В 2012 году Кетов выступал в составе сборной России на Чемпионате Мира в Швеции и Финляндии, завоевав вместе с командой медали высшего достоинства.

Кетов внес огромный вклад в победу, где по итогу наша сборная не проиграла ни одного матча.

В 2012 году Евгений Кетов привез кубок в Губаху, чтобы показать местным жителям, ведь трудолюбивый хоккеист-это первый чемпион мира по хоккею, родившийся в Пермском крае.

Всего за молодежную и взрослую сборные России Кетов сыграл 13 матчей, набрал 0+1=1 очко за результативность, заработал две минуты штрафа.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Нападающий выступает за СКА с 2013 года и по сегодняшний день на протяжении десяти последних лет.

Евгения очень хвалит главный тренер СКА Роман Ротенберг, который гордится Кетовым, называет его одним из лучших игроков по игре в меньшинстве в Лиге, считает, что капитан петербургской команды способен выступать на высшем уровне достаточно длительный период времени, несмотря на не самый молодой возраст по меркам хоккея.

Кетов за свою профессиональную карьеру добился больших успехов, так как начинал хоккейный путь с команд низших дивизионов, постепенно пробиваясь в состав самых сильных клубов КХЛ.

Кетов мог бы сейчас выступать за Авангард, быть лидером команды, если бы Евгению изначально 20 лет тому назад предоставили возможность играть и развиваться, набираться опыта и сил, совершенствовать свою игру, оттачивать хоккейные навыки, становиться лучше с каждым днем.

ВСЕГО ЗА СКА (с 2013 по февраль 2023)

-531 матч, 70+60=130 очков, показатель полезности +26, 390 минут штрафного времени.

ВСЕГО В КХЛ

-776 матчей, 135+125=260 очков, показатель полезности +54, 567 минут штрафного времени, 93 шайбы в равных составах, 22 шайбы в большинстве, 20 голов в меньшинстве, 26 победных шайб, два победных буллита, 1438 бросков по воротам, процент реализации бросков 9,4, 91 единоборство на точке, 24 выигранных вбрасывания, процент успешных вбрасываний 26,4, среднее игровое время на площадке за игру 14:33, 439 силовых приемов, 252 заблокированных броска, два отбора шайбы.