3 мин.

Юниоры. Deja vu

Два года назад юниорская сборная России во главе с Кулагиным завоевала серебряные медали юниорского чемпионата Европы. Та команда преподнесла большой сюрприз и влюбила в себя многих литовцев, на глазах которых зажигались новые звезды российского баскетбола.

Истории свойственно повторяться. В 2012-м году решающая стадии континентального чемпионата для 18-летних вновь играется в Вильнюсе. В составе россиян снова присутствует игрок по фамилии Кулагин, и команда вновь удивляет. В пятницу коллектив Александра Чернова сенсационно обыграл в четвертьфинале всегда сильных испанцев 58:56.

Три вещи, которые нужно знать об этой команде:

1. Михаил Кулагин действительно является индивидуально самым сильным игроком сборной России и, пожалуй, одним из лучших на всем турнире. Кулагин – атлетичный, быстрый и (порой чересчур) уверенный в себе защитник, который иногда даже используется на позиции третьего номера. Его будущее во взрослом баскетболе, скорее всего, лежит на позиции разыгрывающего, но вот на этом конкретном турнире об этом лучше не думать. Читайте его твиттер, кстати, он молодец и много пишет с турнира.

2. У россиян полный порядок с характером. О тренерских способностях Чернова нам еще предстоит узнать подробнее, но отличительная черта всех его команд это жесточайшая дисциплина и смелый настрой на каждый матч.

3. Августовский быт и подготовка к школе не позволили этому блогу отправиться в Вильнюс, но, к счастью, всегда есть у кого спросить про игру россиян. Так вот скауты отмечают прогресс в игре в «посте» у Игоря Каныгина. Рост Игоря 2,07, вряд ли он еще подрастет, и, конечно, стоит его наигрывать на позиции тяжелого форварда. Но после медицинского запрета играть у Константина Куликова, юниорской команде осталось лишь очень много задействовать Каныгина. Прогресс в его игре стоит связывать с работой Михаила Михайлова в штабе сборной, другого центрового, которому постоянно приходилось компенсировать недостаток роста.

Что дальше? Дальше субботний полуфинал c Хорватией в 22.15, который можно будет бесплатно увидеть на ФИБА ТВ. Как вы обыгрываете эту сборную Хорватии? Не знаю, вообще не уверен, что ее возможно обыграть.

У хорватов есть безусловно лучший европейский игрок это поколения Дарио Шарич. Вот этот мальчик. (Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!)

Мало кто знает, сколько Шаричу лет на самом деле, но он невероятно хорош. Просто чудо! Да еще и в полуфинале с Италией получилось отдохнуть, там он сыграл лишь 25 минут.

Но это Вильнюс, юниорский чемпионат Европы, и в сборной России есть игрок по фамилии Кулагин.