Россия – Греция. Камбэк

Ключевой момент

Как и во вчерашней встрече, результат казался предрешенным после третьей четверти, только теперь уже не в пользу россиян. 46:58 на табло, и лидер греков Ларентзакис, поймавший «огонь», сулили команде Соловьева первое поражение на турнире.

Греция выглядела командой совершенно иного уровня, по сравнению с эстонцами и украинцами.

Но две «трехи» в начале последней четверти от Вихрова и Трушкина дали понять, что еще не все закончено. Греки, впрочем, вскоре вернули себе преимущество в 11 очков, но было понятно, что Россия еще поборется.

Последние пять минут были странными. Время как будто застыло. Такое здесь в Альпах бывает. Идешь по улице, начинаешь смотреть на горы с облаками, смотришь на часы – ого, уже полчаса прошло.

Кнопку плэй нажал Трушкин, за минуту до конца сделавший счет 62:66. В следующей атаке настала очередь судей возвращать россиянам долги. Они и до этого ошибались, но в подавляющем большинстве случае в пользу греков. Теперь же люди в черном передали владение красным, когда в самом конце атаки соперников Трушкин заблокировал бросок и заступил с мячом за лицевую.

А потом Глеб Голдырев, собиравший от тренеров вербальные подзатыльники всю игру, забил свои первые очки в матче трехочковым из угла. Греки промазали в последней атаке, и Россия выиграла этот длинный матч.

Говорят, такие победы способствуют росту яиц. Ну, ребят, мы же с вами на Sports.ru все-таки.

Ключевая статистика

В нелогичном поединке сборная России допустила 21 потерю, но выиграла. В очень нелогичном поединке сборная России забила лишь половину своих штрафных, но выиграла. В абсолютно нелогичном поединке решающий бросок забросил игрок, смазавший все 6 своих предыдущих попыток, но Россия выиграла.

Тут, кстати, в горах есть русская часовня, я говорил?

Персоналии

Владислав Трушкин возглавил камбэк россиян, набрав 10 очков в последней четверти. Если его броски в середине матча, выглядели неоправданными, то за последнюю часть матча ругать его язык не повернется.

Александр Гудумак снова солидно смотрелся под щитами – 12 очков и 8 подборов.