8 мин.

Дивок Орижи. Станет ли молодой бельгиец звездой мирового футбола?

В последнее время бельгийская земля славится своей звездной молодежью, а Чемпиоант мира 2014 стал тому подтверждением. Представляем вашему вниманию нападающего национальной сборной Бельгии Дивока Орижи.

Дивок Орижи

Дивок Орижи

Возраст: 19 лет

Дата рождения: 18 апреля 1995 года

Позиция: Нападающий

Рост: 185 см

Клуб: "Ливерпуль" ("Лилль" - аренда)

Сборная Бельгии: 7 игр, 1 гол

Орижи молодой футболист, который вырос в футбольной семье: его отец был игроком национальной сборной, а двоюродный брат, Арнольд, благодаря удачным выступлениям в норвежском чемпионате, стал основным вратарем кенийской сборной по футболу

Дивок родился в Остенде - провинциальном прибрежном городе, расположенном во Фламандской провинции Западная Фландрия, где его профессиональные возможности были сильно ограничены.

В двух часах езды от Остенде, находится стадион "Генка" "Кристал Арена", а уважаемые молодежные академии расположены рядом. "Генк" был идеальным местом для Орижи - клубная академия выпустила, например, звезду "Челси" вратаря Тибо Куртуа.

Орижи последовал по стопам отца и попал в футбольную академию "Генка". Его переучили из опорного полузащитника в универсального нападающего перед тем, как он покинул Бельгию в совсем юном возрасте 15 лет - это явный признак его целеустремленности и приверженности присоединиться к победителю французской Лиги 1 сезона 2010/11 "Лиллю" – клубу,  который славится такими талантами, как Эден Азар, Йоан Кабай, Кевин Миральяс и Лука Динь.

Карьеры могут развиваться абсолютно разными путями в зависимости от того, какой осознанный выбор делают игроки; Дивок Орижи выбрал два клуба, которые отлично воспитывают молодых сырых талантов, оттачивая их мастерство ближе к понятию "готовая статья".

Дивок всегда был футболистом, играющим не по годам взросло. В 2012 году, несмотря на то, что он был на два года моложе, чем большинство партнеров по команде, Орижи был вызван в сборную Бельгии U-19 после того, как впечатлил тренеров своим выступлением на международной арене за времена игр в сборной U-15.

Дивок Орижи

Благодаря своему телосложению, он смог соперничать с защитниками, которые были на два года старше его, но смесь устрашающей скорости и некоторой степени высокомерия на поле, делают Дивока весьма успешным. Он забил 10 мячей в 19 играх за сборную U-19; выступления в команде U-21 доказали, что восходящая звезда Орижи неспроста был включен в заявку национальной сборной Бельгии на Кубок мира, хотя так ни разу и не сыграл за нее в квалификации.

Орижи уже неоднократно доказал, что он игрок, который в полной мере воспользуется своим шансом. Вызванный на Кубок мира в Бразилии в качестве замены для Ромелу Лукаку, так как форвард Кристиан Бентеке выбыл из-за травмы ахилла в начале апреля, Орижи, к удивлению многих, стал самым ярким атакующим талантом сборной Бельгии на чемпионате. Данный аргумент становится еще более ярким в связи с тем, что Дивок заменил Лукаку в стартовом составе команды в матчах против США и Аргентины.

Было бы справедливо предположить, что сейчас Дивок Орижи является воплощением бельгийского футбола: молодой парень с большим талантом, но уникален в своих выступлениях. Как и многие коллеги бельгийца, Дивок обладает куражом, который предполагает, что он не боится ошибок.

Партнеры по нападению в "Лилле" называют Дивока "Маленьким Клюйвертом". Умопомрачительная скорость Дивока достаточна, чтобы бегунки "Олимпика" боялись его. И, забив в дебютных матчах за клуб и национальную сборную, Дивок Орижи назвал себя следующей бельгийской звездочкой золотого поколения.

Его включение в заявку на Чемпионат мира удивило многих. У Дивока кенийский корни – его отец, Майк Орижи, был опорой футбольной сборной африканской страны – малоизвестный факт не только для зрителей, но и для партнеров по команде.

Дивок Орижи

С Ромелу Лукаку в команде, что лишь подтверждает сырость состава сборной Бельгии на Чемпионате мира, Орижи похоже станет постоянным игроком национальной команды на долгие годы. Для больших клубов не заняло много времени, чтобы обратить внимание на нападающего "Лилля". "Ливерпуль" подписал талантливого футболиста за 10 миллионов фунтов.

Орижи заложил основу для яркой карьеры в игре на самом высоком уровне в элите мирового футбола, благодаря своему холодному расчетливому выступлению этим летом.

Он, конечно, знает, как поступить правильно – Дивок забил в своих дебютных матчах за взрослую команду и национальную сборную: два удара различной формы - один головой, другой с вратарской площади - но оба в равной степени оказались смертельными и одинаково важными.

Последние выступления Орижи, как на международном, так и на клубном уровне, продемонстрировали один интересный аспект его игры - 19-летний нападающий имеет очень высокую скорость. Дивок имеют тенденцию играть широко, он превосходен в моментах один на один против крайних защитников противника, так как подсознательно знает, что будет делать соперник через мгновение.

Игрок, который рожден для контратакующего стиля, когда он принимает мяч, его великолепные первые касания являются каждый раз едва ли не идеальными. Его гол "Эвиану" в предыдущем сезоне демонстрирует, что он больше, чем просто таргетмен - подобрав мяч в более чем 50 метрах от ворот противника, он убежал от крайних защитников и пробил вратаря.

                         

Его навыки в кампании 2013/14 интенсивно совершенствовались. Но, пожалуй, его самое большое преимущество заключается в росте. Благодаря 185 сантиметрам Орижи очень полезен в воздухе. Поднятый со скамейки запасных в матче Лиги 1 в противостоянии его "Лилля" и "Труа", Орижи добыл ничью всего через шесть минут после своего выхода, кивком головы отправив мяч в ворота после навеса Димитри Пайе.

                          

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс недавно говорил о психологическом состоянии игрока; быстрое развитие молодых игроков зачастую оказывается предметом для сообщений о "беспокойстве" или "страдания" от публичности. Предполагалось, что это случится и с форвардом Лилля. "Орижи выступает в хорошем клубе на данный момент,"- заявил Вильмотс после того, как молодой бельгиец забил свой первый гол на Чемпионата мира против хорошо организованной команды России.

                          

Универсальность бельгийца также является немаловажным фактором, и это также привлекло внимание многих топ-менеджеров. Приспособленность к схемам 4-4-2, 4-3-3 и 4-5-1, адаптированнсть Орижи ко всему фронту атаки может стать поворотным моментом для смены атакующих сил команды Брендана Роджераса на "Энфилде".

В 19 лет, Орижи по-прежнему показывает нестабильную игру, которая наиболее отчетлива была видна недавно в матче против Аргентины на Чемпионате мира, где в четвертьфинале бельгийцы потерпели поражение от южноамериканской команды. Его решения на поле порой очень сомнительны, и более того, в прошлом сезоне Орижи провел 15 игр без забитых голов за "Лилль". Он должен стать более уверенным в завершении атак, если он хочет заявить о себе, как об одном из ведущих европейских ярких молодых нападающих.

"Он большой талант и все еще молод," - сказал голкипер "Ливерпуля" и сборной Бельгии Симон Миньоле. "Когда он вышел на поле в матче со сборной России, Дивок показал свой класс и помог нам выиграть игру. Он отличный игрок". Миньоле отметил замену Кристиана Бентеке на 88-й минуте матча на "Маракане" против команды Капелло, как действие, которое обеспечило важные три очка для сборной Марка Вильмотса.

Когда Орижи вернулся домой после победы над сборной России в Рио-де-Жанейро на стадионе "Маракана", он вписал свое имя в Книгу рекордов, так как стал самым молодым игроком сборной Бельгии в истории, забивавшим на Чемпионате мира, а также первым игроком кенийского происхождения, забивавшим на Кубке мира.

25 июня 2014 года, новорожденному дельфину в дельфинарии "Будевайн" в Брюгге дали имя "Орижи", в честь Дивока, после забитого победного гола в ворота сборной России на групповой стадии Кубка мира 2014.

Королевская семья - король Бельгии Филипп и его супруга королева Матильда - решили провести встречу с футболистами и тренерским штабом после матча со сборной России на чемпионате мира 2014. Во время общения с игроками королева Бельгии Матильда перепутала нападающего Ромелу Лукаку с партнёром по команде Дивоком Орижи и поздравила форварда "Челси" с победным голом.

Дивок Орижи

Перейдя от неизвестности до постоянных упоминаний в колонках СМИ, в связи с выступлением за сборную Бельгии на Чемпионате мира, Орижи постоянно связывали с переездом в Англию. "Ливерпуль" приобрел Дивока за 10 миллионов фунтов. При этом Орижи немедленно вернулся во французский клуб, где проведет сезон на правах аренды.

"У Орижи есть все необходимые качества, чтобы играть за хорошую команду в Премьер-лиге, и он показывает их в каждой игре," - сказал Ян Вертонген о новом бельгийском вундеркинде. "Орижи немного напоминает Аднана Янузая, он не подвержен давлению. Он играет, как на улице".

Орижи быстро засиял на мировой арене, и теперь для него и Янузая настало время взять Англию штурмом.

Arsenal. Special Edition

Автор: Joker Mask

Оформление: MoonwalkeR