2 мин.

«Спартак», за который не стыдно

Несмотря на отчаянное сопротивление, москвичи уступили

4 ноября 2015 года. Вся страна наслаждается выходным и празднует День народного единства. Вовсю идет борьба во взрослой Лиге чемпионов, кипят страсти в чемпионате России. Именно в РФПЛ московский «Спартак» на днях по всем статьям проиграл «Уралу». После продолжительной серии неудач любимой команды, несколько сот болельщиков красно-белых пришли поддержать молодежный «Спартак» в Сокольники.  Именно туда, 4-го ноября, приехали игроки одной из лучших академий мира – амстердамского «Аякса».

Пожалуй, завяжем с унылой и грустной предысторией и вернемся ближе к сути. Как ни странно, но тот самый «спартаковский» футбол жив. И живет он в тихом, экологическом районе метро Сокольники. Именно там проводят свои домашние матчи «Спартак-2» и «Спартак U-19». Наш сегодняшний разговор пойдет о последних.

 

Вдоволь насытившись неудачами Широкова и Ко, большие надежды фаны красно-белых возлагают именно на молодежку. Она, в отличие от «звезд Открытие-арены», пробилась в еврокубки - молодежную Лигу УЕФА(юношеский аналог Лиги Чемпионов). Событие не такое уж и грандиозное, но знаковое для молодых ребят. В стыках подопечные Владимира Бесчастных, после победы в двухматчевом противостоянии с «Ряваном», нарвались на «Аякс». В столкновении лучших академий России и мира, победителями вышли голландцы.

Фаны красно-белых верят в молодежь

Но хотелось бы поговорить не о событиях самого матча(хотя безусловно есть о чем), а о впечатлении в целом. Странная штука получается: проигрывает и взрослый и юношеский состав, а стыдно почему-то только за основу. И дело тут не в предвзятости или еще чем-то,  дело в отношении. Молодые Пантелеев, Мелкадзе, Полубояринов и все остальные – показали себя командой на которую хочется ходить и за которую хочется переживать.

Термин «народная команда» не раздается направо и налево. Команда, получившая его, олицетворяет собой храбрость, зрелищность и полную самоотдачу во благо своих болельщиков и партнеров по команде. Влетев амстердамцам 0-3, молодые ребята не услышали с трибун ни единого упрека в свой адрес. 4 ноября, в День народного единства, на глазах у присутствующего Леонида Арнольдовича, молодежка показала основе, как нужно бороться, чтобы даже при проигрыше, фанаты провожали тебя с поля аплодисментами.

Впереди еще пол сезона, труднейшая ответная встреча в Голландии. Но язык не поворачивается сказать об этих ребятах что-то плохое, несмотря ни на что. Просто хочется пожелать им учащенного биения сердца, неутолимого желания бороться и быть лучшими.