13 мин.

Дневник Молодёжного Чемпионата Европы 2011. Заключительный тур. Группа «Б»

Перед началом заключительного тура в группе "Б" в лучшем положении среди всех команд были испанцы. Мало того, что они показывают, пожалуй, лучшую игру на турнире, так ещё им надо было только сыграть вничью со сборной Украины, чтобы спокойно выйти в полуфинал. В свою очередь, другой команде-фавориту  - англичанам нужна была только победа в матче с чехами, которым, к слову, было достаточно и ничьей в матче с "родоначальниками футбола".

В итоге, эта "Санта-Барбара" закончилась "слезами англичан и украинцев" и ликованием испанцев и чехов.

Сборная Украины - Сборная Испании

Составы на игру:

"MCH Арена" to+15

Украинцам в этом матче было архиважно побеждать, так как, только победа могла вывести «жовто-блакитных» в полуфинал. Испанцы же, показывающие откровенно лучший футбол на турнире, в свою очередь, могли позволить себе сыграть и в ничью, но, как показала игра, о любом другом исходе, кроме победы они и не помышляли.

Рулевой украинской команды Павел Яковенко в очередной раз попытался внести в тактическую схему что-то новое, к примеру, Максим Белый, отлично проведший первый матч турнира с чехами, был отправлен из атаки ближе к оборонительным редутам, а Роман Зозуля и Андрей Ярмоленко просто вернулись в основной состав.

Луис Милья же решил «не менять коней на переправе» и выставил абсолютно такой же состав, как и несколькими днями раньше в матче со сборной Чехии.

Сразу же после стартового свистка тотальным преимуществом завладели испанцы. И, уже по первым минутам, как ни странно, многим стало ясно, что украинцам поможет только чудо.

Уже на 7-й минуте сборная Испании могла повести в счёт, но после неожиданного удара Дидака мяч приняла на себя штанга ворот Каниболоцкого.

Через 5 минут, в итоге, преимущество испанцев воплотилось, хоть и в немного курьёзный, но гол. Эррера отдал довольно-таки авантюрную передачу в штрафную площадь украинцев, но в ненужный момент поскользнулся центральный защитник «жовто-блакитных» Сергей Кривцов, в следствие чего мяч беспрепятственно попал в ноги к Хуану Мате, который, в свою очередь, легко разобрался с Каниболоцким.

Как ни странно, но матч ни на сколько не изменил своего «русла» «Красная фурия» продолжала атаковать в свойственной ей манере, а украинцы и вовсе, лишь изредка касались мяча. За такую пассивность, в итоге, они и поплатились.

Защитник испанской дружины Монтойя прекрасно прострелил с края штрафной на Адриана, который непотным образом оказался один-одинёшенек с воротами Каниболоцкого. Как в таких случаях говорят – гол, «как из книжек». 2-0 и украинцы потихоньку начали «собирать вещи».

Постепенно стало понятно, что в таком бешеном темпе испанцы весь матч играть не смогут. Этим и воспользовались подопечные Яковенко, немного «уравняв» игру и, даже побывали несколько раз во владения Де Хеа, но опасных моментов так и не создали.

В итоге, для усиления игры, ещё в первом тайме на поле вместо Белого вышел Голодюк, но,  к сожалению, болельщики украинцев чудесного преображения до перерыва так и не увидели.

На второй тайм или испанцы вышли крайне немотивированными, или Яковенко дал втык подопечных в лучших традициях тренера из «Наша Russia», но сборная Украины не только смогла окончательно бороться на равных  с грозным соперником, но даже в некоторых моментах переигрывать их.

На 54-й минуте Ярмоленко мог сократить отставание в счёте, но Давид Де Хеа спокойно поймал не слишком сильный удар «динамовца».

Откровенно сборной Украины не хватало атакующего потенциала. Что же говорить, если несколько раз дело доходило до того, что во время навесов с флангов в штрафной испанцев не было ни одного форварда «жовто-блакитных»!

В итоге, после схожей неудачной атаки в исполнении Коноплянки испанцы провели быструю контратаку, в результате которой заработали пенальти, а Гармаш получил и вовсе красную карточку.

К мячу подошел Хуан Мата и довольно спокойно забил свой второй мяч в этой встрече. 3-0, украинцы остались вдесятером. Уверен, что в головах футболистов проигрывающей команды пролетели мысли о том, когда же это всё закончится.

Но всё же, по инерции сборная Украины шла вперед. И довольно неожиданным было то, что на 75-й минуте Зозулю сбил в своей штрафной Давид Де Хеа!

К 11-метровой отметке подошёл Евгений Коноплянка, но его удар оказался настолько бесхитростным и слабым, что «виновник нарушения» спокойно отбил этот мяч.

В итоге, оставшиеся 15 минут команды просто доигрывали. Лишь Икер Мунианин мог и вовсе сделать счёт ужасно неприличным, но Антон Каниболоцкий сумел всё-таки отбить опасный удар испанца с 25 метров.

Итог: 3-0, потихоньку испанцы закупают «чемпионскую» атрибутику, а украинцы уезжают домой ни с чем.

Главный тренер сборной Украины Павел Яковенко: У меня нет претензий к отдаче игроков. Особенно на фоне сборной Испании. Плюс удаление. Счет не совсем нас удовлетворяет. Если где-то и были ошибки допущены, то только мной. Футболисты полностью отдавались игре. Мне не стыдно за них, они молодцы.

Главный тренер сборной Испании Луис Милья: Я посвящаю эту победу ушедшему из жизни Хуану дель Амо - делегату испанской федерации, который вдохновлял всех, кто работал с ним в главной сборной.

Мои игроки доказали свою силу, комбинировали, создавали моменты и забивали. У нас есть футболисты, которым подобное по плечу. Мы думали только о победе, хорошей игре, амбициях и желании двигаться по этому пути дальше. Мы не думали о параллельной встрече чехов и англичан.

Украина U-21 – Испания U-21 – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Мата (10), 0:2 – Адриан (27), 0:3 – Мата (72, пенальти).

УКРАИНА U-21: А. КаниболоцкийКривцовРакицкий,СелинЧеснаковГармашБелый (Голодюк, 39), Бутко,Ярмоленко (Виценец, 82), ЗозуляКоноплянка.

ИСПАНИЯ U-21: Де ХеаА. БотиаМонтойя (Аспиликуэта, 82), А. Домингес ДидакАндерХави Мартинес (Парехо, 76), Тиаго АлькантараМуниаинАдриан (Боян, 80), Мата.

Предупреждения: Ярмоленко (45), Гармаш (66), Монтойя(70), Де Хеа (74), Коноплянка (74).

Удаление: Гармаш (72).

Сборная Чехии - Сборная Англии

"Виборг Стадион" t+20

Перед матчем, как и перед всем турниром, многие считали, что сборная Англии, несмотря на ужасную игру в первых двух матчах, не посрамится и выиграет матч против сборной Чехии. В итоге, расслабленность в конце игры привела к тому, что «Уэлбек и Ко» отправятся домой, а талантливые чехи поборются за медали европейского первенства.

С самого начала матча англичане решили показать, кто есть на самом деле «родоначальник футбола». Но первые  атаки «львов» завершались ничем.

На 8-й минуте Старридж оказался на рандеву с вратарём чехов и даже забил гол, но, как говорится, не в каждом же матче забивать из офсайдов, так что лайнсмен взятие ворот отменил.

Спустя 2 минуты уже Дэн Уэлбек пробил в падении по воротам Вацлика, но удар оказался совсем слабым и без особых проблем голкипер зафиксировал мяч.

Англичане полностью контролировали ход встречи и многим казалось, что гол дело времени. Но, как это в футболе бывает, первый по-настоящему опасный момент создали именно чехи. Это Маречек отлично приложился в касание слёту из-за пределов штрафной, но Филдинг чудом смог среагировать и отбить мяч из-под перекладины.

Это воодушевило чехов, а англичане, в свою очередь, охладили свой пыл. Обе команды поочередно до конца перерыва осаждали ворота друг друга. То Марцел Гецов «простил» англичан, просто не попав по мячу, который катился вдоль ворот, то уже Том Клеверли послал мяч после удара во внешнюю сторону сетки, а в конце Скотт Синклер и вовсе заставил всех опять восхищаться Вацликом, который чудом переправил отличный удар англичанина на угловой.

На второй тайм чехи вышли с прямыми намерениями сохранить ничейный счёт, который выводил бы их в полуфинал.

В итоге, любителям футбола приходилось наблюдать типичную для Российской Премьер-Лиги игру – 10 игроков в своей штрафной, а соперник всячески всё-таки пытается поразить их ворота. Ближе всех  к этому был англичанин Уокер, смачно приложившийся из-за пределов штрафной, но мяч после его удара пролетел выше перекладины.

И вот, на 76-й минуте сборная Англии добилась-таки своего. После затяжной атаки Старридж филигранно навесил в штрафную чехов, где Уэлбек головой распечатал ворота Вацлика. 1-0, отличный результат для «львов», дающий право выхода в полуфинал.

Но, как ни странно, англичане не ушли всеми силами в оборону. Уже спустя 3 минуты счёт мог стать и 2-0! Всё тот же Старридж заработал свободный удар вблизи штрафной Вацлика, но удар Лэнсбери оказался неточным.

На 84-й минуте опять-таки Уэлбек должен был делать дубль, но мяч, который добивал молодой форвард после удара по воротам Старриджа, прошёл мимо ворот.

А на 86-й минуте Якуб Довалил совершил, пожалуй, две самых гениальных замены в своей жизни. Храмоста вышел вместо Моравека, а Пекхарт вместо Козака

Уже заканчивалась 89-я минута встречи, когда Гецов «по-мессевски» ворвался в штрафную англичан и отдал «неуклюжий» пас в к 11-метровой отметке, откуда Храмоста несильным ударом переправил мяч в сетку. 1-1 и ликованию чешской дружины не было предела.

Сборная Англии, естественно, всеми силами пошла вперед, за что и поплатилась

Уже на 93-й минуте чехи вышли 2 в 1, а всё тот же Храмоста отдал передачу на пустые ворота Пекхарту. Последний не мог промахнуться. 2-1. Именно «вышедшие» на замену футболисты за 5 минут вывели сборную Чехии в полуфинал. Не знаю ,но я такого давно не видел.

Итог: 2-1. Англичане с позором покидают Данию, а чехи становятся на шаг ближе к медалям и Олимпиаде.

Тренер сборной Англии Стюарт Пирс:

«Мы разочарованы тем, что покидаем турнир уже на групповой стадии. Было ощущение, что если сегодня мы обыграем Чехию, то этот импульс приведет нас к финалу турнира.

Стоит отдать должное сопернику: чехи прекрасно выступили в группе, и когда люди говорили об Испании, я отмечал, что Чехия – тоже хорошая команда. Соперник был настойчив, зная, что очко в нашем матче выведет их в полуфинал.

Наша игра в первых двух матчах дорого стоила нам, в частности это касается встречи с Украиной, с которой мы сыграли не так хорошо. Но иногда люди не понимают сложность нашей группы: в другой группе в полуфинал вышла команда с двумя поражениями»

Англия U-21 – Чехия U-21 – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Уэлбек (76), 1:1 – Храмоста (89), 1:2 –Пекхарт (90).

АНГЛИЯ U-21: ФилдингДжонсБертранСмоллингУокер,МуамбаХендерсон (Лэнсбери, 64), Клеверли (Олбрайтон, 76), СтарриджУэлбекС. Синклэйр (Роуз, 87).

ЧЕХИЯ U-21: ВацликЛецьяксСухиМазухЧелюстка,Коваршик (Черны, 68), ДочкалГековМоравек (Храмоста, 83), МаречекКозак (Пекхарт, 84).

Предупреждения: Уокер (69), Сухи (80), Храмоста (90).