10 мин.

Хронометр Молодежных Чемпионатов Мира. Лучшие игроки. Часть 1

 

 

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Сегодня в блоге "В бой идет одна молодёжь!" стартует месячник истории. И первый раздел "весенних новинок" посвящен обладателям "Golden Ball", т.е. приза, вручаемого лучшему игроку Молодёжного Чемпионата Мира, который, кстати, проводится с 1977 года.

 

 

Тунис-1977

 

Владимир Бессонов 

Сборная СССР

Возраст: 19 лет

Позиция:  полузащитник

Место: 1-е

Результативность: 3 гола

Чем себя проявил:  сделал дубль в финале Чемпионата Мира, который, в итоге, сборная СССР и выиграла.

Жизнь после ЧМ:

Ещё до поездки в Тунис Владимир Васильевич являлся основным игроком киевского «Динамо», являвшегося лидером советского футбола тех лет. По приезде с успешного Чемпионата Мира, Бессонов стал практически героем в Украинской ССР и получил вызов в основную сборную союза. Всего же, Владимир провел ещё более 13 лет в кулуарах киевской команды.

 

 

 

Япония-1979

 

 

Диего Марадона 

Сборная Аргентины

Возраст: 19 лет

Позиция:  нападающий

Место: 1-е

Результативность: 6 голов

Чем проявил себя:  забил по голу на всех стадиях плей-офф, был лидером сильнейшей команды первенства, которая, к слову, забил 20 мячей в 6 играх.

Жизнь после ЧМ:

Стал легендой мирового футбола, наряду с Пеле, лучшим футболистом XX века,  автором лучшего гола в XX веке и чемпионом мира 1986.

 

 

 

 

Австралия -1981

 

Ромулус Габор  

Cборная Румынии

Возраст: 19 лет

Позиция:  нападающий

Место: 3-е

Результативность: 2 гола

Чем себя проявил: в решающем последнем матче на групповом этапе забил важнейший гол в ворота сборной Италии ( 1-0), а  в матче за 3-е место, своим точным ударом принёс победу своей команде в матче против сборной Англии ( 1-0)

Жизнь после ЧМ:

Хоть Ромулус и привел сенсационно сборную Румынии к бронзовым наградам первенства, но на высоком клубном уровне за всю свою карьеру так и не сыграл. Конечно, если вдуматься, то виной этому политический режим на Карпатах, но факт остается фактом – 19 лет в Чемпионате Румынии и 35 игр в составе сборной – вот итог карьеры обладателя «Золотой Бутсы» молодёжного Чемпионата Мира 81.

 

 

 

 

Мексика-1983

 

 

 

Джованни Фария

Cборная Бразилии

Возраст: 19 лет

Позиция:  полузащитник

Место: 1-е

Результативность: 5 голов

Чем проявил себя: забил решающий гол на глазах 110 000 фанатов в финале, в матче против принципиального соперника – сборной Аргентины.

Жизнь после ЧМ:

Джованни, наряду с такими напарниками по «мексиканской» команде, как Бебето, Дунга, Алоизио Алвес и Жоржиньо стали вполне успешными и знаменитыми футболистами. За свою 20-летнюю карьеру, Фария успел не только поиграть и в Серии А, и в Бундеслиги, но и отметился 23 играми за основную сборную Бразилии.

 

 

 

СССР-1985

 

Пауло Силас

Сборная Бразилии

Возраст: 20 лет

Позиция:  полузащитник

Место: 1-е

Результативность:  1 гол

Чем проявил себя: взял на свою ответственность «бремя лидерства» и стал настоящим лидером и лучшим игроком бразильцев во время их вояжа в Советский Союз

Жизнь после ЧМ:

Вскоре после Чемпионата Мира переехал в португальский «Спортинг», затем уехал в уругвайский «Эспаньол», спустя полгода вернулся в Европу, а точнее в «Чезену». Позже успел поиграть и в Аргентине, и в Японии, и опять в Бразилии. Всего за «взрослую» «селесао» Пауло провел 34 игры и забил 1 гол

 

 

Чили-1987

 

 

Роберт Просинечки

Cборная Югославии

Возраст: 18 лет

Позиция:  полузащитник

Место: 1-е

Результативность: 1 гол

Чем проявил себя: Роберт не только забил решающий гол в ворота сборной Бразилии в четвертьфинале , но и стал «цементирующим» звеном той Великой команды Югославии, за которую выступали на том первенстве такие будущие звезды, как Звонимир Бобан, Предраг Миятович и Давор Шюкер.

Жизнь после ЧМ:

Сразу же , после возвращения на Балканы, Роберт перебрался в гранд югославского футбола – «Црвену Звезду». В 1991 году Просинечки переехал в Испанию, где на протяжение 7 лет успешно выступал за такие команды, как «Реал», «Овьедо», «Барселона» и «Севилья».

 

 

 

Саудовская Аравия - 1989

 

 

 

Бисмарк

Сборная Бразилии

Возраст: 19 лет

Позиция:  полузащитник

Место: 3-е

Результативность: 3 гола

Чем проявил себя:  будучи капитаном той сборной Бразилии U-20,  невероятно сильно помог выйти ей из группы и завоевать бронзовые медали первенства

Жизнь после ЧМ:

Ещё 4 года выступал за родной «Васко», после чего его карьера пошла на спад. Железный Отто фон Бисмарк перебрался в Японию, где и закончил свою карьеру в 2003 году. А ведь с 1989 по 1990 года провел 13 игр за основную сборную Бразилии.

 

 

Португалия – 1991

 

Эмилио Пейше  

Сборная Португалии

Возраст: 18 лет

Позиция:  полузащитник

Место: 1-е

Результативность: 0 голов

Чем проявил себя: Эмилио стал настоящим «королем» середины поля португальцев. Не зря же за весь турнир «куинас» пропустили только 1 мяч. В большей степени это заслуга, как раз-таки Пейше.

Жизнь после ЧМ:

Несмотря на множество предложений от европейских грандов, Эмилио остался в родном «Спортинге», за который выступал ещё 4 года. Ну, а после…После произошел резкий спад и, практически, за 10 лет в различных командах, Пейше сыграл, в лучшем случае, 40 игр.

 

 

Австралия-1993

 

Адриано Жерлин 

Сборная Бразилии

Возраст: 19 лет

Позиция:  нападающий

Место: 1-е

Результативность: 4 гола

Чем проявил себя: Адриано являлся самым техничным и, по словам специалистов, перспективным футболистом того «молодёжного мундиаля». Именно его действия на поле помогли «самой слабой «селесао» в истории первенств добиться успеха в стране «овец и кенгуру».

Жизнь после ЧМ:

Единственное, что может занести Адриано в свою копилку – это количество клубов, за которые он выступал – 18!  Ну, а о какой-либо высокой результативности не может быть и речи – в лучшем случае, 50 голов за всю профессиональную карьеру для нападающего, можно назвать позором.

 

 

>> Не забывайте оценивать и ставить свои "плюсы"

>> Продолжение следует...

 

 

>> Если у Вас есть интересные идеи, статьи и материалы, то пишите на evnevichzen@mail.ru или добавляйтесь в авторы блога.