19 мин.

16 будущих открытий предстоящего СОГАЗ Чемпионата России по футболу

 

 

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола!

 

Сегодня я решил немного заглянуть в будущее и представить Вам 16 возможных открытий предстоящего первенства Согаз Чемпионат России по футболу. Оценке брались футболисты не старше 23 лет включительно, которые  так или иначе не показали на реально высоком уровне практически ничего.

 

 

Амкар

 

 

Йосип Кнежевич

 

 

 

Возраст: 22

Национальность: Хорватия

Позиция: полузащитник

Сезон 2010: 13 игр

Трансферная стоимость:  600 000 евро

 

Талантливый футболист переехал в Пермь в качестве игрока молодёжной сборной Хорватии и важнейшего составляющего своего родного клуба "Осиека" ( 53 игры, 10 голов и 14 голевых передач за последние 2,5 сезона в Хорватской Национальной Лиге). Но сезон 2010 года не стал успешным для футболиста - Йосип появлялся на поле лишь в 13 играх,  да и то,  в 3 из них он выходил на замену. Что уж говорить о результативности - 4 жёлтых карточки, которые вряд ли можно занести в актив и больше ничего. По сути, прошедший сезон можно списать на адаптацию к российским реалиям Премьер Лиги, а в нынешнем, я думаю, Кнежевич сможет показать настоящий класс и доказать, что те деньги, которые потратил "Амкар" оказались не "выброшены на ветер".

 

 

Стоит присмотреться: Никита Бурмистров, 21 год. Сможет ли экс-игрок ЦСКА и один из лучших бомбардиров первого дивизиона в составе "Шинника" выйти на свой уровень?

 

 

 

 

 

Анжи

 

 

 

Жусилей

 

 

Возраст: 22 года

Национальность: Бразилия

Позиция: полузащитник

Сезон 2010 : 34 игры за "Коринтианс", 2 гола, 7 голевых передач и два матча в составе сборной Бразилии

Трансферная стоимость: 7 000 000 евро

 

Трансфер молодого бразильца в "Анжи" для многих любителей футбола стал даже более неожиданным, чем переход Роберто Карлоса. Ещё бы, ведь Жусилей Да Силва является одним из лучших опорных полузащитников Южной Америки. В зимнее трансферное окно за ним "охотились" многие топ-клубы Европы, а в итоге, бразилец выбрал российский клуб. Конечно, нельзя не сказать и о финансовой составляющей вопроса, но факт остается фактом - если Гаджи Гаджиев сможет сделать всё для того, чтобы Жусилей не "отбывал номер" на поле, а показывал, хотябы 80 % от того, к чему привыкли любители бразильского футбола, то, возможно, после сезона 2011/2012, звание "лучшего игрока" достанется именно футболисту "Анжи".

 

 

Стоит присмотреться: Арафат Джако, 19 лет. Сможет ли "приемник Адебайора" показать всё, чем он был славен в Израиле

 

 

 

 

 

 

Волга

 

 

Гиа Григалава

 

 

Возраст: 21 год

Национальность: Россия

Позиция: защитник

Сезон 2010 : 9 игр за "Ростов"

Трансферная стоимость: 500 000 евро

 

По потенциалу, Гиа один из лучших защитников Российской Премьер Лиги, что он прекрасно показывал в ростовском "СКА" и ФК "Москва". И даже не надо смотреть на то, что в прошлом сезоне Григалава являлся "твердым скамеечником" "Ростова", ведь ему только 21, а для защитника это ещё "детство", тем более, что в новом клубе он "на короткой ноге" с Омари Тетрадзе. Так что, по-моему, если всё у Гиа получится, то к концу сезона мы будем явного кандидата в сборную России.

 

 

Стоит присмотреться: Марк Кросас, 23 года. Сможет ли воспитанник "Барселоны" доказать, что переезд в Нижний Новгород не финиш, а трамплин?

 

 

 

 

 

 

Динамо

 

 

Александр Сапета

 

 

Возраст: 21 год

Национальность: Россия

Позиция: полузащитник

Сезон 2010 : 24 игры за "Сатурн", 3 гола

Трансферная стоимость: 1 500 000 евро

 

Один из самых талантливых молодых полузащитников России. Переход Александра в "Динамо", по-моему, можно назвать одной из самых успешных работ селекционной службы московского клуба. 

Если Сапета сможет показать всё, чем он был славен в "Сатурне", то он сможет не только стать основным игроком бело-синих, но и реальным кандидатом в сборную России ( хотя сегодня, пожалуй, реальных кандидатов у Дика Адвоката только человек 20, причем, по-моему, этот список не изменялся с Евро 2008 и не изменится, вплоть до увольнения голландца)

 

 

Стоит присмотреться:  Артур Юсупов, 21 год. Сможет ли воспитанник академии Коноплёва стать приемником Дмитрия Хохлова?

 

 

 

 

 

Зенит

 

 

Алексей Ионов

 

 

 

Возраст: 22 года

Национальность: Россия

Позиция: полузащитник/нападающий

Сезон 2010 : 11 игр

Трансферная стоимость: 1 000 000 евро

 

 

Новоявленный игрок сборной России является одним из самых обожаемых футболистов "нашего любимого" товарища Геннадия Орлова. Вот уже несколько сезонов Ионов ходит "в молодых и талантливых", но закрепится и показать всё, на что способен, полузащитнику мешает огромная конкуренция в стане "Зенита". В нынешнем же сезоне, как говорится, "было бы счастье, да несчастье помогло". После травмы В. Быстрова, Алексей остался практически единственным футболистом, который может его заменить. Что же, "карты в руки", тем более тренерский штаб доверяет Алексею.

 

 

Стоит присмотреться: Николас Пеньяилильо, 19 лет. Сможет молодой чилиец стать вторым Марко Гонсалесом и остаься в Петербурге более, чем на 6 месяцев?

 

 

 

 

 

 

Краснодар

 

 

 

Юра Мовсисян

 

 

 

Возраст: 23 года

Национальность: Армения

Позиция: нападающий

Сезон 2010 года : 17 игр за "Рандерс" ( Дания) , 5 голов

Трансферная стоимость: 1 500 000 евро

 

Лидер сборной Армении и воспитанник американской школы соккера в сезоне 2011/2012 будет явным лидером "Краснодара". Кстати, стоило бы товарищу Галицкому разузнать у своего игрока о всех "тайных" планах армян, перед скорым выездом сборной России в Ереван. Страшно после Ирана то...

 

 

Стоит присмотреться: Александр Ерохин, 21 год. Сможет ли высоченный россиянин (194 см) стать настоящим "титаном" полузащиты новичка Премьер Лиги?

 

 

 

 

 

Крылья Советов

 

 

Юрий Кириллов

 

 

Возраст: 21 год

Национальность: Россия

Позиция: полузащитник

Сезон 2010 : 23 игры за "Аланию", 2 гола

Трансферная стоимость: 600 000 евро

 

Молодой полузащитник арендован "Крыльями" у московского "Динамо". По сути, Юрий может расчитывать, в силу игровых качеств и проблем со средней линией самарцев, на место в основном составе, благо в межсезонье, в большей части матчей, Кириллов выходил с первых минут. А в будущем, по-моему, на полузащитника может и дожен расчитывать главный тренер сборной России.

 

 

Стоит присмотреться: Басель Абдулфаттах, 21 год. Сможет ли игрок молодежной сборной России показать, что "Зенит" допустил роковую ошибку, отпустив защитника в Самару?

 

 

 

 

 

Кубань:

 

 

 

 

Ласина Траоре

 

 

Возраст: 20 лет

Национальность: Кот-д′Ивуар

Позиция: нападающий

Сезон 2010 : 13 игр за "Клуж" ( Румыния), 7 голов

Трансферная стоимость: 4 000 000 евро

 

Громадный 204-сантиметровый нападающий, можно так сказать, лучшее приобретение "Кубани" ,на данный момент, за всё время существования команды. Ласина - один из самых перспективных нападающих Европы, футболист, который чудом не перешёл в один из топ-клубов зимой ( реальный интерес к игроку испытывали "Ювентус" и "Арсенал"). В предстоящем сезоне Траоре просто обязан стать главным открытием и, если не лучшим, то одним из лучших бомбардиров Чемпионата России. Koller′s come back.

 

 

Стоит присмотреться: Маурисио Прето, 23 года. Сможет ли уругвайский защитник достичь тех же успехов, что и Андреас Скотти - экс- игрок "Рубина" и соотечественник "кубанца" ?

 

 

 

 

 

Локомотив:

 

Майкон

 

Возраст: 21 год

Национальность: Бразилия

Позиция: нападающий

Сезон 2010: 18 игр, 3 гола

Трансферная стоимость: 3 500 000 евро

 

Свой первый сезон в России Майкон Маркес Битенкурт скомкал во многом из-за череды ненужных травм. Ну, а сезон 2011/12, должен просто стать бенефисом бразильца, ведь, если не ему, то кому ещё забивать столь важные и тяжелые для "Локомотива" голы.

 

 

Стоит присмотреться: Александр Маренич, 21 год. Сможет ли футболист доказать, что переход в "Локомотив" это не аванс, а заслуженное повышение?

 

Алант Гатагов, 20 лет. Сможет ли полузащитник изобрести ещё парочку "невероятных" финтов?

 

 

 

 

 

Ростов:

 

 

Александр Хохлов

 

 

Возраст: 22 года

Национальность: Россия

Позиция: защитник

Сезон 2010 : 1 игра за "Спартак Нальчик" ( аренда "Зенит")

Трансферная стоимость: 100 000 евро

 

 

 

Александр является воспитанником питерского футбола. Пробиться в основу "Зенита" ему не удалось, по-этому в нынешнем сезоне, защитник решил попробовать себя где-то ещё. К слову, в межсезонье, в контрольных играх, Александр Хохлов неизменно выходил в основе, что говорит о том, что Олег Протасов считает, что молодой защитник созрел для "настоящего" взрослого футбола.

 

 

Стоит присмотреться: Артем Кулеша, 21 год. Сможет ли "Малежик некрасивый" доказать, что давно уже перерос молодёжное первенство, а аренда в "Ростов" - трамплин для основы казанского "Рубина" ?

 

 

 

 

 

 

Рубин

 

 

Владимир Дядюн

 

 

 

Возраст: 22 года

Национальность: Россия

Позиция: нападающий

Сезон 2010 : 28 игры за "Спартак Нальчик",  10 голов

Трансферная стоимость: 1 000 000 евро

 

В прошлом сезоне Владимир уже стал одним из главных открытий первенства. Нынешний же розыгрышь ставит новый вопрос - сможет ли талантливый нападающий доказать, что былые успехи это не удача, не случайность, а закономерность. Что ж, в силу некоторых причин, Дядюн в начале сезона 2011/12 будет игроком основы, а вот как сложится его судь в дальнейшем - зависит только от самого игрока

 

 

Стоит присмотреться: Вальтер Чала, 19 лет. Сможет ли талантливый эквадорский нападающий достичь лавров соотечественника Кристиана Нобоа?

 

 

 

 

 

Спартак

 

 

 

Александр Козлов

 

 

Возраст: 17 лет

Национальность: Россия

Позиция: нападающий

Сезон 2010 : 12 игр

Трансферная стоимость: 1 000 000 евро

 

 

Один из самых перспективных российских игров Согаз Чемпионата России. В свои 17 он уже успел не только дебютировать в Премьер Лиге, но и 2 раза вышел на поле в Лиге Чемпионов. Стоит ли говорить, что в сезоне 2011/2012 болельщики красно-белых возлагают большие надежды на юного нападающего, благо все задатки лидера и важнейшего футболиста в команде у Александра есть. Правда, как в советском бородатом анекдоте, капитаном команды ему лучше не быть - капитан Козлов - мало ли, что подумают.

 

 

Стоит присмотреться: Павел Яковлев, 19 лет. Сможет ли перспективный нападающий и лучший игрок "Крыльев Советов" 2010, стать, также, лучшим и в своей команде?

 

 

 

 

 

Спартак Нальчик

 

 

 

 

Игорь Портнягин

 

 

Возраст: 22

Национальность: Россия

Позиция: нападающий

Сезон 2010 : 4 игры за "Рубин"

Трансферная стоимость: 200 000 евро

 

 

Руководство кабардино-балкарского клуба решила "не изобретать велосипед", а после ухода Владимира Дядюна, взять в аренду другого молодого нападающего. Игоря Портнягина Курбан Бекиевич называет футболистом, который в будущем имеет все шансы добиться больших успехов, чем Александр Бухаров. Но не стоит забывать, что для всего этого нужна постоянная игровая практика, которая, к слову ,в "Спартаке" будет у Игоря 100 %.

 

 

Стоит присмотреться: Никита Моляров, 21 год. Сможет ли полузащитник добиться больших успехов, чем в прошедшем сезоне и стать в конце-концов бесспорным игроком основного состава?

 

 

 

 

Терек

 

Заур Садаев

 

 

Возраст: 21 год

Национальность: Россия

Позиция: нападающий

Сезон 2010 : 16 игр, 1 гол, 1 голевой пас

Трансферная стоимость: 200 000 евро

 

 

По слова Рамазана Кадырова, в ближайшем будущем в "Тереке" будут играть только чеченцы. С этим категорически не был согласен Буссуфа, поэтому и перешёл в "Анжи". Но, давайте не о плохом. Заур - любимец местных болельщиков и один из самых талантливых и перспективных воспитанников грозненского клуба. Не так давно Руд Гуллит сказал, что видит, как Садаев выкладывается на тренировках и рвется в основной состав. Что ж, уверен, в нынешнем сезоне Заур будет одним из лидеров "Терека".

 

 

Стоит присмотреться: Сослан Джанаев, 23 года. Сможет ли вратарь отойти от шока из-за пребывания в "Спартаке" и вернуться на свой прежний уровень?

 

 

 

 

Томь

 

 

Максим Канунников

 

 

Возраст: 19 лет

Национальность: Россия

Позиция: нападающий

Сезон 2010 : 12 игр за "Зенит", 1 гол

Трансферная стоимость: 1 000 000 евро

 

По моему мнению, молодой нападающий попал в самую точку, согласившись на аренду в "Томь".  Валерий Непомнящий является настоящим ассом своего дело и, скорее всего, сможет ещё больше раскрыть талант перспективного питерца. На 99.9 % Максим получит свои 25-30 матчей в сезоне, другое дело - сможет ли он справиться с ролью лидера, коей, конечно же, не было у него в "Зените"

 

 

Стоит присмотреться:  Евгений Баляйкин, 22 года. Сможет ли любитель "15-летних дамских сердец" справиться с разлукой с любимой Казанью и доказать всем, что место на лавке не для него?

 

 

 

 

ЦСКА

 

 

 

Александрс Цауня

 

 

Возраст: 23 года

Национальность: Латвия

Позиция: полузащитник

Сезон 2010 : 12 игр за "Сконто" ( Латвия), 5 голов

Трансферная стоимость: 500 000 евро

 

 

Выбор пал именно на Цауню только по одной причине - все "молодые и таланливые" уже раскрыли себя в ЦСКА, а вот латвиец это "черная лошадка". Безусловно, Александрс является лучшим полузащитником Латвии, а переход в стан "армейцев" это, своего рода, вызов, причем не столько самому игроку, сколько уровню прибалтийского футбола. Начала сезона игрока начал "за здравие", только вот травма помешала до конца показать себя. Что ж, посмотрим, что будет в ближайшее время. Засужитс лис Сашкас правос игратьс вс ЦСКАс послес 6-месячнойс арендас ?

 

 

Стоит присмотреться: Томаш Нецид, 21 год. Некогда "деревянный" чех показал всем "нос" в матче против ПАОКа, обводя по 2-3, а то и 4 соперника за раз. Лично для меня возник один важный вопрос - сможет ли Томаш доказать, что игра с греками не случайность, а реальный прогресс ?