5 мин.

Марио Гётце - «Новый Диего»

 

 

 

Талантами всегда славилась Германия. В каких  соревнованиях по футболу она бы не участвовала,ее всегда записывают в фавориты. Во многих  клубах есть молодые таланты с немецким паспортом. В сборной ФРГ, тренер не боится ввести в основной состав юные дарования ( привет Адвокату ). Об одном из них и пойдет речь ниже.

Марио Гётце родился в 3 июня 1992 году в тихом местечке Мемминген, что на территории Баварии.

Рост 171 см

Вес 64 кг

Начал свою карьеру  в футбольном клубе «Ронсберг». Марио уже с малых лет начал демонстрировать отменную работу с мячом.

В возрасте шести лет в связи с работой отца переезжает в Дортмунд. Следующим футбольным клубом взявшем Гетце младшего под свое крыло, становится «Айнтрахт» из дортмундского округа Хомбрух.

Игра Гетце была хороша не по годам, поэтому ничего удивительного, что им заинтересовалась Дортмундская «Боруссия». Во многом из-за  хороших диспетчерских качеств тренер стал его пробовать на позиции  типичного десятого номера. Уже тогда было понятно, что скоро на футбольный Олимп взойдет новая звезда. Именно с Чёрно-жёлтыми и связано становление футболиста Гетце. В этой же команде играл его брат Фабиан, с которым они прошли  все ступени молодежной команды.

Марио обладатель и изумительной передачи. Причем, в самый трудный момент может отдавать их, казалось, невероятным способом: то легко проткнет мяч между двумя защитниками носком, то на скорости отдаст филигранную передачу партнеру,то  набросить набегающему партнеру пяткой. Благодаря высокой взрывной скорости, футболист не теряется даже при плотном прессинге.Удар у него также приличный, пробить со штрафного например, может очень опасно. По манере игры его часто сравниваюь с Диего.

В 2007 году приглашается в сборную Германии U-15, но по настоящему этот игрок стат известен после Чемпионата Европы U-17 проходивший на территории ФРГ в 2009 году. Вся сборная строилась на Марио. Попав в непростую группу с Англией, Голландией и Турцией, вышла в полуфинал с 100% показателем  в 9 очков и пропустила всего лишь 1 мяч. В финале встречались Германия и Голландия на стадионе Магдебург. Судил встречу арбитр из России Владислав Безбородов. Матч завершился и со счетом 2:1 победила немецкая молодежная сборная. Сразу же после церемонии награждения, Гетце была вручена престижная медаль Фрица Вальтера, вручаемая Футбольным союзом Германии самым талантливым молодым футболистам.

 

В том же  2009 году подписывается профессиональный контракт с «Боруссией» и игрок попадает сразу же в первую команду. 21 ноября 2009 он в возрасте 17 лет и 5 месяцев дебютировал в Бундеслиге,сыграв в домашнем матче 13-го тура против «Майнца», завершившемся вничью 0:0. На 88-й минуте Марио заменил на поле Якуба Блащиковски.29 августа 2010 года забивает свой первый гол в Бундеслиге против «Штутгарта». Почти через 2 месяца, против того же «Майнца» юный игрок  забивает 2500-й мяч Боруссии в Бундеслиге.

Нынешняя стоимость 9.000.000 €

Гетце мало похож на типичного тинейджера,он является хорошим образцом для подражания. Марио, по собственному признанию, равнодушен к сигаретам и алкоголю, а также скорее всего к кальянокурению, что показывает не по годам взрослого футболиста. Если спортсмен продолжит в том же духе, то его появление в команде более высокого уровня в следующем сезоне не станет неожиданностью

(Franclin)