12 мин.

Итоги трансферного окна «красных»

Последние годы «красные» испытывали дефицит качественных игроков не только на скамейке запасных, но и в основном составе. В прошедшем сезоне Ливерпуль стал рекордсменом по наименьшему количеству изменений в стартовом составе, по сути, играло 13,5 футболиста. После невероятного сезона 2013-2014 футбольный клуб Ливерпуль вернулся в элиту европейского футбола - заслуженно удостоился выступления в Лиге Чемпионов, а на этом фоне усиление состава стало главной целью на лето для Брендана Роджерса и трансферного комитета. Давайте попробуем разобраться, как эта задача была решена, кого клуб приобрел, а кому пришлось покинуть команду.

 

Часть первая, сентиментальная. Ушли

Продажа

Луис Суарес.

Про уругвайца было сказано уже так много, думается мне, он еще долгие годы будет попадать в Топ рейтинга «100 игроков, которые потрясли Коп». Надо признать – заменить Суареса невозможно. Но 75 миллионов фунтов, которые заплатила Барселона за нападающего – отличное подспорье для укрепления команды. Суарес не только забивал и ассистировал, он был олицетворением сумасшедшей атаки Ливерпуля, теперь же команде просто необходимо компенсировать потерю Луиса общекомандным рывком вперед. В плане креативности, реализации, движения и желания. Второй Суарес не придет, но каждый может стать на поле чуточку Суаресом.

Спасибо, Луис, за невероятные 3,5 сезона – это было здорово!

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14dd9/61q5E3evDK4.jpg

«Я с тяжелым сердцем покидаю Ливерпуль и отправляюсь к новой жизни и новым вызовам в Испании. И я, и моя семья успели влюбиться в этот клуб и этот город. Однако больше всего я полюбил невероятных болельщиков. Вы всегда поддерживали меня, и наша семья никогда не забудет этого; мы всегда будем болеть за Ливерпуль.»

 

Даниэль Аггер.

 Если потеря Суареса тяжела в первую очередь со спортивной точки зрения, то расставание с Дани – это большое сентиментальное разочарование. Разочарование в том, что талантливейший футболист так и не смог использовать свой потенциал по полной, разочарование в том, что датчанин не остался на Топ уровне, а вернулся на родину (впрочем, тут все как раз-таки очень круто в плане футбольной романтики), разочарование в том, что клуб покидает один из вернейших и преданных.

 Мы любим тебя, Дани! YNWA

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14dc8/E3i0ddkG3W0.jpg

«Для меня было честью жить в этом дружном и сплочённом городе. Мой мерсисайдский опыт незабываем. Я хочу пожелать всего самого наилучшего Ливерпулю в этом сезоне. Я буду поддерживать клуб на каждом шагу, вместе с миллионами других фанатов.» 

Пепе Рейна.  

Переход Рейны в Баварию был намного менее эмоциональным, чем расставание с Аггером. Дело в том, что уже год назад, когда Пепе уходил в аренду в Наполи – все было  ясно, клубу нужен более молодой и прыткий вратарь. Испанец, как и датчанин, провел пик свой карьеры в Ливерпуле, проделал огромный объем работы ради успеха клуба, почти четыреста игра за Ливерпуль и три подряд золотые перчатки, в конце-то концов!

 Спасибо за 8 лет в рамках, успехов в Германии!

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14de0/FmLLiyeOvyg.jpg

«Последнее, что я хочу сделать, это выразить благодарность всем, кто был рядом со мной на протяжении последних восьми лет. Я хочу сказать спасибо всем менеджерам, под руководством которых я играл в Ливерпуле. Хочу поблагодарить игроков, с которыми я делил раздевалку. Всему персоналу, а также болельщикам, оказывавшим такую поддержку, о которой другие клубы могут только мечтать. Я хочу сказать, что всегда считал, считаю и буду считать себя мерсисайдцем. Я буду им всю свою жизнь.»

 

Конор Коуди, Мартин Келли, Джек Робинсон и Кристофер Петерсон.

Воспитанники академии были вынуждены покинуть Ливерпуль этим летом.

Коуди, так и не ставший «вторым Джеррардом», провел хороший год в аренде в Шеффилд Юнайтед, а во время предсезонной подготовки играл почти во всех товарищеских матчах, но Роджерса, по всей видимости, не впечатлил и двадцатиоднолетний скаузер отправился в Чемпионшип к Хаддерсфилд Таун.

Келли так и не смог закрепиться в составе Ливерпуля проведя 62 матча и забив один гол, серьезнейшая травма колена в сентябре 2012 года приостановила прогресс скаузера. Теперь Мартин будет выступать за Кристал Пэлас. 24 года – самое время играть.

Не смотря на вечные сложности левого фланга обороны Ливерпуля, Робинсон так толком и не получил шансов в главной команде, проведя всего 11 матчей с 2010 года. Игрок молодежной сборной Англии был выкуплен КПР и тут же отправлен в аренду в Хаддерсфилд Таун, где будет выступать вместе с Коуди.

А вот трансфер девятнадцатилетнего шведа в голландский Утрехт стал для меня полной неожиданностью. Проведя не плохую предсезонную подготовку и даже забив два мяча в двух матчах, Петерсон не убедил руководство клуба даже на аренду.

Пожелаем воспитанникам академии прогресса и успешного развития карьеры! Кто знает, может они еще вернутся в стан «красных» закаленными и опытными бойцами. YNWA

Аренда

Ряд игроков Ливерпуля отправились по арендам, кто-то набираться опыта, а кто-то  получать игровую практику:

Непосредственно в АПЛ будут выступать Андре Уисдом, Себастиан Коатес и Уссама Ассаиди, которые арендованы Вест Бромвичем, Сандерлендом и Стоук Сити соответственно.

К чемпионшиповским  Дерби и Брайтон отправлены Джордон Айб и Жоан Тейшейра, хотя Айба хотелось бы видеть в АПЛ все-таки.

На родину в Испанию поехали Яго Аспас в Севилью и Луис Альберто в Малагу. Если дни Аспаса на «Энфилде» сочтены, то Альберто в этом году надо доказывать, что он достоин выступать за «Ливерпуль» в будущем.

Тьяго Илори едет покорять французскую Лигу 1 в составе Бордо, с учетом переизбытка центральных защитников нынешнем составе – самое верное решение.

 

Часть вторая, воодушевленная. Пришли

В защиту

50 пропущенных мячей в АПЛ это слишком много. Это даже больше, чем пропустил Манчестер Юнайтед, в итоге занявший седьмое место. Надеяться на то, что команда снова забьет более 100 голов, конечно же, можно, но улучшать игру в обороне «красным» просто жизненно необходимо.

Деян Ловрен.

«Новый Каррагер» - двадцатипятилетний хорват мог оказаться на «Энфилде» еще в 2011 году, но что-то пошло не так, защитник еще на сезон остался в Лионе, а потом присоединился к Саутгемптону (к которому мы еще не раз вернемся), но в итоге Ливерпуль выкупил игрока у «святых» за 20 миллионов фунтов – такой ценник рождает ряд вопросов, но Роджерс заявил:

 «Это очень важный трансфер, и я рад, что он состоялся. Ловрен подходит под тот профиль игрока, что мы ищем. Он мощен, он лидер по натуре, он главнокомандующий. Деян относительно молод. Его лучшие годы еще впереди. Надеюсь, у нас он сможет еще прибавить»

 Сам же хорват категорически уверен в своих силах и надеется со временем выйти на уровень Карры:

 «Когда мы впервые встретились с Бренданом Роджерсом, он сказал, что видит во мне лидера. Я ответил ему, что ещё достаточно молод, но сделаю всё от себя зависящее, чтобы оправдать возложенные надежды. Я действительно хочу повести команду за собой. Конечно, сейчас я не обладаю таким богатым опытом, каким обладал Джейми Каррагер, но со временем это придёт.»

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14da8/za0AmvsU0UM.jpg

Хавьер Манкильо.

 Двадцатилетнего испанского крайнего защитника Ливерпуль взял в двухгодичную аренду у мадридского Атлетико. Хавьер выступал во всех юношеских сборных Испании, но на клубном уровне практически не опыта – всего 3 матча за «матрасников».

 «Мне очень нравится работать с крайними защитниками такого типа. Хавьер умеет прерывать атаки соперника, часто навязывает борьбу и способен совершить прорыв по бровке. Он был очень хорош» - заявил Роджерс после неплохого дебюта испанца в товарищеском матче против Борусии. 

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14db8/LMgC0WlJk5Y.jpg

 

Альберто Морено.

Хосе Энрике не появлялся на поле почти год, кого только не пришлось ставить на левый фланг оборону Брендану Роджерсу (мне до сих пор Али Сиссоко снится в страшных снах), чтобы решить эту проблему на долгие годы вперед Ливерпуль приобрел многообещающего и перспективного защитника, который «здесь и сейчас» готов приносить пользу. Прогресс Альберто стремителен – за два года талантливый футболист от игрока дубля Севильи вырос до игрока сборной Испании.

В одном из интервью Роджерс сказал: «Альберто – игрок с огромным потенциалом, но немаловажно также и то, что ему по силам приносить ощутимую пользу команде уже сейчас. Он быстрый, сильный и очень техничный футболист. Некоторое время мы наблюдали за его выступлениями в Испании. Каждый раз, когда я видел его в действии, я находился под большим впечатлением».

 Уже сейчас можно утверждать, что заплатив 12 миллионов фунтов Севилье, «красные» усилили, наверное, самую проблемную позицию за последние годы, а молодой испанец имеет все, чтобы влюбить в себя «Коп».

 «Я беседовал с Шаби Алонсо, Пепе Рейной и Альваро Арбелоа. Они сказали, что это особенный клуб, болельщики которого оказывают невероятную поддержку. Они все сошлись во мнении, что я могу вырасти здесь в профессиональном плане, поскольку Ливерпуль – большой клуб. Они сказали, что выходить на поле "Энфилда" и чувствовать поддержку фанатов – невероятно.» 

  

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14daf/BevZNe0lBeQ.jpg

В центр

Несомненно, только слепой не отметил прогресс молодых полузащитников Ливерпуля в лице Стерлинга и Хендерсона, но проблемы в опорной зоне, стареющий Стиви Джи, потерянный Лукас, до сих пор толком не нашедший себя Аллен, а так же необходимость увеличения атакующего потенциала команды в целом – все это вкупе заставило руководство Ливерпуля выйти на трансферный рынок в поисках игроков средней линии.

Адам Лаллана.

Капитан и лидер, Лаллана является воспитанником великолепной академии «Саутгемтона», всю свою карьеру провел в стане «святых», выступления за которых позволили Адаму дорасти до игрока основы сборной Англии на ЧМ2014.

Маурисио Почеттино: "Очевидно, что он один из самых талантливых игроков английского чемпионата. Игрока такого типа сложно найти в любом другом клубе Англии. Его талант виден невооруженным глазом. Он очень одаренный, особенный игрок".

 25 миллионов фунтов не стали препятствием для подписания игрока, у которого опыт выступления в АПЛ равен двум сезонам. Наставник «мерсисайдцев» более чем уверен в необходимости иметь в составе именно этого футболиста:

 "Мы безумно счастливы, ведь нам удалось приобрести одного из самых ярких футболистов Премьер-лиги. Наряду с талантом, Адам также обладает очень сильным характером. Он любит футбол и хочет постоянно расти и прогрессировать. Он всегда стремится добиваться максимального результата и хочет быть частью чего-то особенного". 

 Сам же англичанин, который за 250 матчей за Саутгемптон забил 58 мячей,  готов всеми силами помочь своему новому клубу:

 «Надеюсь, что смогу привнести в игру команды много нового и постараюсь помочь команде в завоевании самых высоких наград. Я здесь, чтобы помочь Ливерпулю добиться успеха.»

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14d9a/jCZj_PZ_Y3w.jpg

Эмре Джан.

Этот немец турецкого происхождения прямой продукт «Talentforderung» («Программы поддержи талантов»), которую разработал немецкий футбольный союз после провального для сборной Германии Евро2000. «Talentforderung» подарила Германии огромное количество действительно талантливых игроков, которыми год за годом пополняются немецкие клубы. Не сумев закрепиться в Баварии, Эмре отправился за игровой практикой в Байер к родному для «красных» Сами Хююпия, там Джан получил необходимый опыт, в том числе и в Лиге Чемпионов, чтобы в двадцатилетнем возрасте отправиться в Ливерпуль за 10 миллионов фунтов.

 Джан является универсальным полузащитником, одинаково комфортно чувствующим себя и в атаке, и при обороне, он может выступать на нескольких позициях, хотя предпочитает центр поля, хорошо владеет обеими ногами. В долгосрочной перспективе, учитывая манеру игры, из Эмре может вырасти сменщик Стиви Джи.

 Роджерс: "Эмре Джан – потрясающий молодой игрок. Когда я смотрел матчи с его участием в прошлом сезоне, то отметил, что он способен выступать на нескольких позициях. Он умеет приспособиться к любому игровому темпу. Сами Хююпия доверял ему, а это о многом говорит. Эмре играл левого защитника, центрального полузащитника, правого защитника, опорного полузащитника. Он неоднократно выступал на этих позициях".

 Очень хочется верить, что Джан тот самый «роджеровский» опорник, который может не только мяч отобрать, в атаке поддержать, но и в целом вести игру команды (на выступления Лукаса в красной футболке лично у меня уже сил нет смотреть).

 «Я просто хочу выкладываться на сто процентов и помогать команде. В прошлом сезоне Ливерпуль занял второе место в турнирной таблице, а в следующем я хотел бы стать чемпионом Англии.»

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14d85/Ra_HZLczkZM.jpg

Лазар Маркович.

 В свои 20 лет, Лазар уже является трехкратным чемпионом Сербии и имеет золотую медаль чемпионата Португалии, т.е. все 4 года его профессиональной карьеры были чемпионскими (не плохо бы сербу продолжить в том же духе).

Техничный и скоростной футболист по своей манере игры напоминает Стерлинга. Ценник в 20 миллионов фунтов кажется невероятным, но Маркович сразу же заявил, почему и для чего он в клубе:

«Во-первых, «Ливерпуль» – один из лучших клубов в мире, во-вторых, АПЛ – одна из лучших лиг на планете, в-третьих, «Ливерпуль» – самый сильный клуб в Англии. Я смотрел каждую игру мерсисайдцев в прошлом сезоне, потому что очень люблю АПЛ. Мне очень нравится стиль игры «Ливерпуля». В прошлом мезоне им очень не повезло, мерсисайдцы были лучшей командой лиги.  Конкуренция будет очень жесткой, но я пришел в Ливерпуль не ради борьбы за шестое или седьмое место. Этот клуб и наши фанаты заслуживают самого главного английского трофея. И я бы очень хотел стать частью команды, которая сможет выиграть чемпионат.»

  

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14da1/yVpC71renyM.jpg

В атаку

101 гол в АПЛ – результат выдающийся, но с уходом Суареса сложно поверить в то, что Ливерпуль снова забьет столько же. Если учесть потерю Суареса, попадание в Лигу Чемпионов и то, что Старридж довольно часто попадает в лазарет – то сразу же понятно, что усилить нападение необходимо качественно и количественно.

Рики Ламберт.

В начале лета в славном городе Ливерпуль произошла самая настоящая футбольная сказка! Воспитанник местной академии спустя семнадцать лет вернулся в родной город, чтобы защищать цвета клуба, за который он болел всю жизнь, проходя через самые низы английского футбола прямо к вершине:

"Я не могу поверить в происходящее, это какой-то сон. Я любил Ливерпуль и болел за этот клуб всю свою жизнь. Я всегда мечтал защищать цвета команды, которую поддерживаю с детских лет"

Тридцатидвухлетний нападающий был приобретен у Саутгептона (да, снова они) за 4,5 миллиона фунтов и подписал двухлетнее соглашение. Вы спросите зачем «красным» был нужен возрастной игрок? Ламберт – один из 15 игроков пяти сильнейших европейских чемпионатов, забивший больше десяти голов и отдавший больше десяти результативных передач за сезон. 

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14dc1/KC9XGMEHff4.jpg

Дивок Ориги.

 Девятнадцатилетний бельгийский нападающий кенийского происхождения стал объектом внимания множества клубов после того, как первым же ударом в створ ворот сокрушил сборную России на ЧМ2014. Ливерпуль оказался проворнее всех, подписав нападающего французского «Лилля» за 10 миллионов фунтов, но клубу пришлось отправить игрока в аренду в стан все тех же «догов» - таковы были условия сделки.

 «Ливерпуль» давно следил за мной. Когда я побывал в их офисе, мне показали нарезки с матчей с моим участием, когда мне было меньше 15 лет. Все в клубе знали обо мне, и я не мог в это поверить.»

 Нам остается лишь наблюдать за прогрессом молодого нападающего, следя за французской Лигой 1, тем более, что туда в аренду отправился еще один молодой игрок «красных.

 

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14dd0/RrYEKFHSvdQ.jpg

Марио Балотелли.

Настоящей трансферной бомбой оказалось возвращение итальянца на Туманный Альбион. Молодой, но уже достаточно опытный нападающий, успел не только стать трехкратным чемпионом Италии, чемпионом Англии, обладателем кубка и суперкубка Италии,  обладателем кубка и суперкубка Англии, выиграть Лигу Чемпионов и дойти до финала ЧЕ2012, но заработать репутацию неуправляемого таланта, подкармливающего СМИ теми или иными выходками. Нет смысла сейчас копаться в прошлом Супер Марио, будем лишь надеяться, что Бак, клубный психолог Стивен Питерс и общекомандная атмосфера сделают свое дело.

«Ливерпуль – один из сильнейших клубов Англии. Команда играет в яркий и интересный футбол. Здесь отличный коллектив, в котором выступают молодые игроки. Именно поэтому я оказался здесь.»  

 Следует отметить, что однозначно  талантливый, даже Топ класса игрок достался клубу за символическую, по нынешним меркам, сумму в 16 миллионов фунтов.

  

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14d8c/eGT_nl8QOHw.jpg

Часть третья, подытоживающая. Баланс

 

Распрощавшись со своей главной звездой и несколькими другими игроками, приобретя на их место 9 футболистов (одного из них мы не увидим в этом сезоне), Ливерпуль попытался найти баланс в составе. Честно говоря, я впервые за несколько лет смотря на заявку команды перед матчами понимаю, что наконец-то есть кем усилить игру со скамейки, а травмы двух-трех футболистов не заставят призывать игроков из резерва, чтобы они просто дополнили заявку. И надеюсь, что ситуации, когда в «боксинг дей» после тяжелейшего выезда к «Манчестер Сити», на еще один сложный выезд к «Челси» в стартовом составе «Красных» всего лишь одна замена, на скамейке дебютирует Джордан Росситер, а на поле -  Брэд Смит.

В своем первом интервью в качестве менеджера Ливерпуля Роджерс ответил на вопрос о его футбольной философии:

«Моя философия, безусловно, базируется на атакующем футболе. Мне часто задают подобный вопрос, и я всегда отвечаю, что мой футбол будет креативным и агрессивным с полной тактической выучкой каждого игрока. Если вы посмотрите на Суонси последних лет, то отметите для себя их атакующий футбол и большое количество матчей без пропущенных мячей. Однако ваши принципы и философия всегда должны корректироваться под набор игроков, имеющихся в команде. У Ливерпуля фантастический набор футболистов и имеются также несколько по-настоящему выдающихся исполнителей, но стоит отметить, что мне необходимо будет сделать два-три или четыре приобретения и постараться помочь почувствовать игровые нити, и на это потребуется определенное время.

 

Принципы вашей игры напрямую зависят от футболистов, но, на мой взгляд, в течение нескольких следующих лет получится реализовать задуманное. Ясно, что это не произойдет сейчас, потому что здесь собраны весьма разные игроки. Но со временем эта идеология проявит себя на футбольном поле.»

Спустя пять трансферных окон в обойме Роджерса из 26 футболистов первой команды лишь 9 оказались в клубе до северо-ирландского специалиста. В старте победного матча против Тоттенхэма вышли всего трое из них: Джеррард, Хендо и Стерлинг. Если принять во внимание, что место Стиви пока еще незыблемо, а своим прогрессом молодые англичане обязаны Брендану, то мы можем с уверенностью утверждать, что в распоряжении Роджерса его команда. Команда, которой необходимо в кратчайшие сроки совершенствовать игровые связи, сыграться и показать нам еще более командный футбол.

Сейчас кажется, что укреплены все линии (кроме вратарской), на всех позициях у Роджерса есть выбор, конкуренция внутри команды высока, а подбор исполнителей позволяет не только использовать различные схемы будь то 4-3-3, 4-1-2-1-2 или даже 3-5-2, но и успешно выступить и в АПЛ, и в ЛЧ.

А у нас впереди целый сезон, по ходу которого мы будем наслаждаться борьбой «красных» на четырех фронтах, с особенным нетерпением ожидаем гимн Лиги Чемпионов на «Энфилде»!

https://pp.vk.me/c619528/v619528491/14de7/b7k2TAOiOJU.jpg

YNWA