5 мин.

Перед «Челси»

Турнирное положение

  

https://pp.vk.me/c618322/v618322491/29d1/pJzkIYPHlAs.jpg

Одиннадцать побед подряд, 16 игр без поражений, 96 забитых мячей, заслуженное первое место и «Ливерпуль» в трех шагах (или в семи очках) от первого за 24 года чемпионства. «Красные» выйдут на поле «Энфилда» сверх мотивированными! Проигрывать скаузерам никак нельзя, ведь в затылок дышит «Манчестер Сити» и при равенстве очков, у «горожан» лучшая разница мячей при игре в запасе. А если еще и учесть, что «Кристал Пэлас» набрал отличный ход (5 побед к ряду), а «Ньюкаслу», во главе с Аланом Пардью, чтобы совсем уж не упасть в грязь лицом (5 поражений подряд), надо показать хоть какаю-то игру на финише, то вполне понятно, что свои задачи «Ливерпулю» необходимо решать здесь и сейчас. Какой там это уже финал подряд для мерсисайдцев?

 Сенсационно уступив «Сандерленду» (еще раз огромное спасибо «котам», за первое поражение Моуринью на «Стэмфорд Бридж») «Челси», если не потерял шансы на медали АПЛ, то приуменьшил их основательно. Это понимают все, в том числе и португалец. Сейчас, когда у клуба есть все шансы побороться за второй кубок ЛЧ в истории, все силы будут брошены в Европу, особенно учитывая, что оставшиеся три матча в АПЛ, «пенсионерам» придется провести против главных претендентов на золото и команд, которые борются за сохранение прописки в элитном дивизионе («Норвич» и «Кардиф» будут жилы рвать).

 Предыдущие матчи

  

https://pp.vk.me/c618322/v618322491/29d8/C4_7_jGryXE.jpg

О предыдущем (и, конечно же, валидольном) матче «красных» я писал тут.

«Челси» же провел первый полуфинальный матч с мадридским «Атлетико» на выезде. Игра выдалась на столько же скучной, на сколько это было необходимо Моуринью. Португалец выбрал оборонительную тактику на «Висенте Кальдерон» и с точки зрения результата не прогадал, ведь не пропустить в этом матче было важнее, чем забить. Мы можем сколько угодно упрекать  за «Челси блю бас», но такая манера игры дает результат, конечно, жертвуя зрелищностью, но, в конце-то концов, Моуринью  - прагматик до мозга костей, в каждом своем решении, действии и слове. Собственно и за счет этого, в том числе, он и есть «Спешл Уан», на мой взгляд.   

Ситуация с составами, статистика и тактика

 

https://pp.vk.me/c618322/v618322491/29df/lYfqACsVjiQ.jpg

«Красные» весь сезон играют практически одним и тем же составом, что на фоне отсутствия клуба в Европе и довольно ранних вылетов и внутренних кубков, не стало большой проблемой, даже если учесть дисквалификацию Луиса Суареса и травмы Старриджа, Джеррарда, Джонсона, Лейвы и Энрике. Но если потеря второго бомбардира АПЛ (я сейчас о Старридже, если вы не в курсе) в игре с «Норвичем» не особо сказалась, все-таки игра в атаке у «Ливерпуля» в этом сезоне отменная при любых исполнителях, то трехматчевая дисквалификация Джордана «пробегу больше всех» Хендерсона была не к месту. Аллен и Лукас еще не готовы выполнять тот объем работы, который стал обыкновенным для молодого англичанина. Если Даниэль будет готов выйти в атаке мерсисайдцев, то на банку скорее всего сядет Лукас. Лично я бы еще хотел видеть в основе опытного Аггера, вместо выглядевшего слегка нервозно Сахо.

Лишившись с травмами Чеха и Терри, Моуринью заявил (и вроде как руководство разрешило), что выпустит на центральный матч 36-го тура АПЛ ослабленный состав. Таким заявлением Моуринью убивает сразу несколько зайцев:

  1. Психологическое давление на «красных». Ведь молодые и неопытные игроки «Ливерпуля», которые еще никогда не приближались так близко к чемпионству (да что там молодые, сам Джеррард никогда не был так близок к заветной мечте), могут поплыть психологически и расслабиться. Надеюсь, что Стив Питерс (известный психолог, который приложил свою руку к нынешнему подъему мерсисайдцев) сделал свою работу правильно.

  2. Очередной троллинг ФА, мол, мы единственный английский клуб, борющийся в Европе, а футбольная федерация Англии даже не хочет пойти нам на встречу и перенести такой важный матч, в Испании-то своих поддерживают больше (на самом деле нет).

  3. В случае поражения португалец снимает с себя всю вину и перекладывает других, а еще будет оговорка, если «Ливерпуль» все-таки возьмет золото. В случае победы, вы представляете на каком белом коне будет «Спешл Уан»?

В любом случае, «Челси» необходимы три очка, для сохранения шансов на чемпионство. Лучшая атака чемпионата встречается с лучшей обороной (всего лишь 26 голов пропущено «синими»). Скорее всего «Челси» будет делать ставку на контратаки через фланги и стандартные положения, особенно глядя на то, как пожарит Миньоле на выходах. Состав, на мой взгляд, будет следующим: в атаке Ба, в середине Микель, Лэмпард (оба дисквалифицированы на ответную встречус «Атлетико»), Матич, Салах (оба заиграны за другие клубы в Европе, значит в ЛЧ не помогут) и Шюррле, на воротах Шварц,  а вот  оборона оставляет больше всего вопросов, вполне возможно, что выйдут Коул, Кэйхил, Иванович и кто-то из ближайшего резерва в центр или на право, с переводом в центр Ивановича, вряд ли наставник «синих» будет рисковать Давидом Луисом.

Но Моуринью всегда готов удивить!

При любых раскладах, «Ливерпуль помчится вперед, гонимый «Копом», он помчался бы и на основу «пенсионеров» (давайте не будем приуменьшать, так называемый «второй» состав у «Челси» - ничем не хуже составов «Норвича» или «Вест Хэма», потрепавших нервы всем «красным»), он помчится, в следующем году, и на лучшие команды Европы, на «Энфилде» так и будет, я в этом уверен.

В такой игре может быть все что угодно, все три результата вполне возможны. Особенно, если «Ливерпулю» не удастся забить в первом тайме («красные» забивают в первом тайме 25 матчей подряд – абсолютный рекорд АПЛ), а «Челси» воспользуется слабой обороной мерсисайдцев, ведь оборону «синих» вскрыть крайне тяжело.

Лично я жду любой победы, пусть это будет хоть 5-4, хоть 1-0! Make Us Dream!

 

https://pp.vk.me/c618322/v618322491/29e6/cnYD3f8eFJ4.jpg

 

YNWA

 

оригинал тут