3 мин.

время собирать камни

                                                                  Листая старую тетрадь расстрелянного генерела

                                                                  Я тщетно силился понять,как ты могла себя отдать

                                                                  На растерзание вандалам

                                                                                                         (И.Тальков)

 

Ну вот и случилось то,что должно было случиться еще весной.Аленичев покинул тренерский мостик Спартака.Покинул после позорного,домашнего поражения от киприотов.Еврокубковая компания оказалась слишком короткой...К чему плыли-к тому и приплыли,как любит говорить один мой товарищ.

 

И вспомнилось мне еще одно тренерское увольнение.Десять лет назад-в 2006 из Спартака уволили Александра Петровича Старкова.Уволили,во многом,после интервью капитана-Д.Аленичева.После интервью,в котором капитан разнес своего тренера,его методы и принципы работы.Порывшись в интернете я легко нашел то интервью:"Старков тупик для Спартака."Читал и не мог понять-а чем тот Спартак-Старковский отличается от нынешнего-Аленичевского???

Что-ты не быть голословным приведу несколько изречений Аленичева:

1)"вам нравится нынешняя игра "Спартака"?Мне за нее стыдно.Для великой команды такая игра-позор.Правда,не знаю,понимает ли это Старков.

А разве за игру команды Аленичева не стыдно???За то-что не могут ни разу обыграть команду с кипра-не стыдно???За 5-2 в Питере???За 3-1 от Уфы в последнем туре прошлого чемпионата???За "спартаковский футбол" в пять защитников????Не стыдно,что из 30 матчей сыграных командой в прошлом сезоне ни про одну нельзя сказать-классно сыграли???Я помню как при Карпине выносили ЦСКА-3:0.Ни одной игры из 30 я не запомнил...Переодень спартак в форму Уфы,Мордовии или Арсенала-разницу мало кто заметит.Не стыдно Дмитрий Анатольевич и Егор Ильич???

2)На меня обиделись после заявления,что второе место для "Спартака"-это поражение.Но я сказал то,что думаю,и считаю,что поступил абсолютно правильно.Более того,уверен,только такой должна быть психология главного тренера.

Хочется спросить у Аленичева,что произошло с его психологией за 10 лет если 2 место Старкова-это поражение,а 5 мусто у него-успех и выполнение поставленной задачи.Задача-попадание в еврокубки,кстати,не выполнена.Т.к если считать поражение в отборочном раунде-это участие в еврокубках,то и стыковые матчи с италией,к примеру,в 1997 году-это участие в ЧМ-1998.На мой взгляд-это все-таки разные вещи.И как оценивать выступление Арсенала в сезоне 2014-2015???Каким словом???Сново стыдно...

3)По итогам сезона руководители клуба выделили три машины для лучших игроков-Ковалевски,Видича и Павлюченко.Так вот,я думаю,что главный тренер вполне мог из собственного кармана приобрести автомобили еще и для Калиниченко с Титовым.Именно они обеспечили те семь финишных очков,которые привели нас на пьедестал.

Интересно,кто-то видел Аленичева в автосалоне выбирающим машину для Промеса???Без голов Квинси Спартак болтался бы месте на 10-в лучшем случае.Или для Павлюченко,чей гол в 28 туре прошлого сезона в матче Локомотив-Кубань скинул Локо с пятого места и позволил взобраться туда Спартаку???Может конечно Аленичев получает меньше Старкова-тогда другое дело...

4)Готов к любым последствиям.Скажут:собирай сумку и иди тренироваться с дублем-пойду.Тренеры нашего дубля,на мой взгляд,квалифицированнее Старкова.

И на мой взгляд,Дмитрий Анатольевич,тренеры нашего дубля-Евгений Бушманов и Андрей Коновалов квалифицированнее вас.Как видим-за 10 лет ни чего не поменялось.Думаю играй вчера с АЕКом Спартак-2,мы бы увидели победу российской команды.Гол бы уж точно забили...

5)Чтобы понять истинный уровень игрока,мне достаточно двух-трех тренеровок.А составить мнение о квалификации тренера можно за полгода совместной работы.

По поводу первого-вся Тула видела что Филимонов уже не тянет уровень премьер лиги.Аленичеву понадобился весь первый круг.В трех матчах нового сезона Зе Луиш ни разу не забил,но Мельгарехо выходит ма 5-10 минут.Почему???Может Аленичев уверен,что Лоренсо на столько крутой нап,что и 5 минут ему хватит забить???Пока не хватает.Как не хватает Аленичеву понять,что Спартак-это не его уровень.Пришлось Л.А.Федуну помочь тренеру и указать на дверь.

6)Ему бы собрать пресс-конференцию и прямо сказать:"Я ухожу по собственному желанию,поскольку считаю,что моя тренерская квалификация не соответствует уровню Спартака.Если он решиться на этот мужественный и честный-прежде всего по отношению к себе-поступок,то заслужит уважение болельщиков Спартака на всю жизнь"

Уверен вчера этих же слов,те же сами болельщики ждали от Аленичева.Не дождались.Ну тогда не ждите г-н "тренер" что вас будут считать честным и мужественным человеком.Для большенства в памяти вы останетесь прекрасным футболистом,самым титулованным в российском футболе.Но также вас запомнят как тренера-мямлю,который заматавшись в шарф противника-пьет с ним шампанское...

 

Денисов сказал как-то,что не считает Черчесова не тренером,ни человеком.Вчера,проиграв киприотам,Аленичев закончился как тренер.Как человек-еще раньше.Когда убегал с ДТП махая депутатской коркой и угрожая потерпевшей.Или когда пьяным в тульских кабаках клеил девок...

А может еще раньше-8 апреля 2006 года...В день когда вышла статья "Старков тупик для Спартака"...