15 мин.

The Best of the Best - 2016: Объяснительная записка

MVP

Прогноз:

AL Муки Беттс, Бостон

NL Крис Брайант, Кабс

Реальность:

AL Майк Траут, Лос-Анджелес (№2 в карьере)

NL Крис Брайант, Кабс

Объяснительная:

- Лучшего игрока AL и бейсбола зовут Майк Траут, который сыграл очередной мегасезон. С этой точки зрения его победа – это победа здравого смысла.  Это 15 случай в AL, когда игроку удалось взять два и более раз за карьеру MVP. И это первый случай в истории AL, когда игрок пять лет подряд был или первым (2014 и 16), или вторым (2012, 13,15). Мы живем в эпоху Майка Траута, но его прайм совершенно бездарно тратится Halos.

- Траут получил 19 первых мест, Беттс, наш кандидат, - девять. Еще по одному месту у Дэвида Ортиса (от журналиста из NY Daily News) и Адриана Бельтре (от журналиста из Окленда).

- Майк Пума. Этот журналист из NY Post лишил Криса Брайанта возможности выиграть MVP единогласным решением. Пума поставил на первое место Дэнни Мерфи, а Брайанта только на второе. Остальные 29 выборщиков дружно отдали первое место Крису.

- Крис Брайант (39HR\102RBI, 149 wRC+ и 8,4 WAR) стал четвертым игроком, которому удалось стать MVP на следующий сезон после победы в Rookies of  the Year после Кэла Рипкена (ROY-82 и MVP-83), Райана Ховарда (ROY-2005 и MVP-2006) и Дастина Педройя (ROY-2007 и MVP-2008). Брайант остановился в шаге от того, что бы стать первым, кто выиграл обе награды единогласным решением.

- Брайант – девятый случай признания игрока Кабс MVP, и первый с победы Сэмми Соса в 1998. Траут выиграл четвертый MVP в истории Angels, первые два – у Дона Бэйлора (1979) и Влада Герреро (2004)

- Это десятый случай победы игрока 3B в NL, и первый с 1999, когда награду взял Чиппер Джонс.

 

 Cy Young

Прогноз:

AL Кори Клубер, Кливленд

NL Макс Шерзер, Вашингтон

Реальность:

AL Рик Порселло, Бостон

NL Макс Шерзер, Вашингтон (№2 в карьере)

Объяснительная:

- В AL была настолько свободная касса, что жюри забыло определиться с фаворитом, и получился один из самых плотных забегов всех времен. Рик Порселло выиграл у Джастина Верландера с преимуществом всего в пять голосов – 137 против 132. Порселло выиграл за счет вторых мест. Только 8 выборщиков поставили его на первое место и 18 на второе, у Верландера, которого я вообще не видел в числе фаворитов, получил 14 первых и два вторых. Кори Клубера, моего фаворита и, если верить в плей-офф, лучший питчер AL, получил только три первых места и общее третье место. У Зака Бриттона всего пять первых мест и общее четвертое. Это было безумное голосование. Последний раз сопоставимое веселье творилось в 2012 году, когда Дэвид Прайс обогнал Верландера всего на четыре голоса. Это всего третий раз в истории награды, когда Сай был отдан не кандидату с большинством первых мест. 

- В NL все было спокойнее. Макс Шерзер получил 25 первых мест и за явным преимуществом (192 голоса) обогнал и Джона Лестера (102), и Кайла Хендрикса (85), фаворита блога. Как и в случае c AL, что Рик Порселло, что Шерзер на фоне конкурентов на награду вполне наработали.

- Рик Порселло в этом году собрал 22 победы – больше чем кто-либо в AL. Он впервые за 7 лет карьеры вообще получил голос на Сай. Это четвертый питчер в истории Red Sox, получивший награду – Джим Лонборг (1967), Роджер Клеменс (1986, 87 и 91) и Педро Мартинес (1999 и 2000).

- Макс лидирует в NL по числу побед (20!), иннингов (228,1), страйкаутов (284) и пропущенных хоум-ранов (31). Есть ощущение, что сочетание первых трех факторов и привело к решению отдать Сая Максу, который стал шестым питчером в истории награды, выигравшим ее и в AL (2013), и в NL. Теперь Макс в одной компании с Роджером Клеменсом, Рэнди Джонсоном, Педро Мартинесом, Гэйлордом Перри и Доком Халладеем. Только все эти товарищи плюс Грег Маддакс и теперь Макс брали Сай в разных командах. Можно начинать тихонько говорить о шансах на Зал Славы;

-  Хосе Фернандес в своем финальном голосовании получил только 18 голосов.

 

Manager of the Year

Прогноз:

AL Терри Франкона, Кливленд

NL Джо Мэддон, Кабс

Реальность:

AL Терри Франкона, Кливленд

NL Дэйв Робертс, Доджерс

Объяснительная:

- В AL все прошло, как и ожидалось: победа Терри Франкона, автора победного марша Кливленда-16, за явным преимуществом. У Франкона – 22 первых мест, у Джеффа Баннистера, прошлогоднего победителя и менеджера Техаса, - 4. По два первых места у Бака Шоувалтера и Джона Фарелла.

- В NL таки произошло преступление против здравого смысла. Дэйв Робертс стал Менеджером года, так как сумел выиграть дивизион в первый год работы, невзирая на травму Клейтона Кершоу. Но Доджерс взяли NL West четвертый год кряду, это команда Дона Маттинли. Робертс пришел в готовую команду, которая еще и в этом сезоне получила новую суперзвезду в лице Кори Сигера. Да Робертс чудесно отработал плей-офф, но награду дают за «регулярку». А там царили Кабс, которые впервые с 1935 года выиграли в регулярном сезоне трехзначное. В общем, глупость с большой буквы. Этот год никто не будет помнить, как сезон Доджерс. Это год Кабс, и отсутствие победы в этой номинации будет резать глаза уже через пару–тройку лет.

- У Робертса 16 первых мест, у Мэддона – 8. Мэтт Уильямс в 2014, Баннистер в 2015 и Робертс в 2016 – три тренера-новичка, которые взяли Менеджера года.

- Терри Франкона выиграл второго MoY за карьеру. Больше только у Бака Шоувалтера и Тони Ла Русса – по три.

- Только Эрик Ведж (2007) и Тито Франкона (2013 и 2016) выигрывали Менеджера года в Кливленде. Только Том Ласорда (1983 и 1988) и Робертс выигрывали Менеджера года в Доджерс. Награда вручается с 1983 года.

 

Rookie of the Year

Прогноз:

AL Гари Санчес, Янкис

NL Кори Сигер, Доджерс

Реальность:

AL Майкл Фулмер, Детройт

NL Кори Сигер, Доджерс

Объяснительная:

- Гари Санчес таки не прошел, и интрига отсутствовала как класс. У Фулмера – 26 первых мест, у Санчеса только 4. Фулмеру отдали первое место главным образом из-за того, что он сыграл полноценный сезон. Как и Санчес, на топ-уровне он отыграл только два месяца. Вполне достойный выбор, как ни крути и жить с ним вполне можно.

- Майкл Фулмер – пятый игрок в истории Детройта, выбранный ROY. До Фулмера ROY был назван Джастин Верландер в 2005, так что вы сами понимаете, какую карьеру ждут от питчера Тигры. Санчес тоже в приятной компании. Вторыми в голосовании на ROY становились Уайти Форд (1950), Кевин Маас (1990), Хидеки Мацуи (2003) и Робинсон Кано (2005). Все знаковые персонажи для Yanks, хотя Маас является таковым исключительно из-за того, что первый сезон так и остался лучшим в карьере. Уже в 1992 Мааса снова начали активно отправлять на «ферму», а в 1994 выставили из команды. В 1995 он завершил карьеру, которая началась с 21HR в 79 играх сезона-90.

- В NL все закончилось единогласной победой Кори Сигера – его поставили на первое место все 30 выборщиков. Это 21 случай в истории награды и 12 в NL. В прошлом году такой же фокус удался Крису Брайанту. В NL второй год кряду приходит игрок с потенциалом суперзвезды и символа поколения.

- Сигер – уже 17-й игрок Доджерс, получивший ROY. Это рекорд для Лиг. Доджерс получали награды по всем позициям, кроме 3В.

- Сигер – четвертый SS в истории NL, получивший ROY. Предшественники – Ал Дарк, 1948 (победитель WS-1954), Рафаэл Фуркал, 2000 (победитель WS-1954) и Хенли Рамирес, 2006. Туло был близок к победе в 2007, но уступил всего 2 голоса Райану Брону.

 

Silver Slugger

 

1B

Прогноз

AL Мигель Кабрера, Детройт

NL Энтони Риззо, Кабс

Реальность:

AL Мигель Кабрера, Детройт (№7 в карьере)

NL Энтони Риззо, Кабс

Объяснительная:

- Кабрера взял  седьмую в карьеру Биту вообще и третью – как игрок 1В. Саберметрика полностью согласна. Кабрера закончил сезон с 152 wRC+ и 45,1 wRAA. У Эдвина Энкарнасиона – 134 wRC+ и 31,9 wRAA. Почувствуй и прочувствуй разницу.

- Победа Риззо в NL не вызывает вопросов с точки зрения вклада игрока в мегасезон Кабс. А вот саберметрика негодует. Бита должна была уйти или Джоуи Вотто - 158 wRC+ и 53,1 wRAA, или Фредди Фриману - 152 wRC+ и 47,7 wRAA. У Риццо показатели поскромнее - 145 wRC+ и 40,7 wRAA. Обиднее всего за Вотто – это совершенно гениальный атакующий игрок, но у него так и нет ни одной Биты. А Цинциннати так и не сумели выстроить вокруг него ни одной команды уровня Мировой серии. У Принса Филдера, игрока совсем иных возможностей, две Биты и одно турне в Мировую серии. Жизнь несправедлива.

 

2B

Прогноз

AL Хосе Алтуве, Хьюстон

NL Даниэл Мерфи, Натс

Реальность:

AL Хосе Алтуве, Хьюстон (№3 в карьере)

NL Даниэл Мерфи, Натс

Объяснительная:

- В AL продолжает царить Алтуве, который взял Биту третий год подряд. Если все продолжится такими темпами, то Крейгу Биджио придется отдать лавры лучшего игрока 2B в истории Хьюстона. 150 wRC+ и 42,9 wRAA – такой сезон украсил бы резюме любого парня с 1В.

- В NL мегагод выдал Мерфи - 156 wRC+ и 43,4 wRAA. Блог тоже удивляется, как очень скромный ирландский пацан открыл в себе внутреннего Хэнка Аарона, смотрит на BABIP и прогнозирует очень грустный сезон-17.

 

SS

Прогноз

AL Карлос Корреа, Хьюстон

NL Кори Сигер, Доджерс

Реальность:

AL Ксандер Богартс, Бостон (№2 в карьере)

NL Кори Сигер, Доджерс

Объяснительная:

- Богартс был фаворитом этого конкурса до августа, а потом он завалил два месяца подряд – 55 wRC+ и 99 wRC+ соответственно. Итог за сезон - 113 wRC+ и 17,5 wRAA. Показатели Корреа - 122 wRC+ и 16,9 wRAA. В общем, игроков с мегасезоном на позиции не наблюдается, так что ок.

- Кори Сигер – это лучший атакующий шортстоп Лиг. 137 wRC+ и 30,6 wRAA – в Лиги пришла новая суперзвезда. Повторяем это как мантру.

 

3B

Прогноз

AL Джош Доналдсон, Торонто

NL Крис Брайант, Кабс

Реальность:

AL Джош Доналдсон, Торонто (№2 в карьере)

NL Нолан Аренадо, Колорадо  (№2 в карьере)

Объяснительная:

 - Джош Доналдсон провел очередной образцово показательный год - 155 wRC+ и 49,0 wRAA. Победа за явным преимуществом.

- Аренадо – лидер NL по числу RBI (133) и HR (41). Поэтому и Бита с ним, но при живом Брайанте и эре саберметрике это издевательство над здравым смыслом. 124 wRC+ и 39,0 wRAA у Аренадо, 149 wRC+ и 45,1 wRAA у Брайанта. Вопрос: кого бы из них вы хотели бы на бите в решающий момент 7 игры Мировой серии? И мы продолжаем.

 

OF AL

Прогноз

AL Майк Траут, Энджелс

AL Муки Беттс, Бостон

AL Марк Трамбо, O’s

Реальность:

AL Майк Траут, Энджелс  (№5 в карьере)

AL Муки Беттс, Бостон

AL Марк Трамбо, O’s

Объяснительная:

- Отмечаем образцово показательный год Траута - 171 wRC+ и 56,2 wRAA. Эра Траута продолжается;

- Вполне могли рассчитывать на награду Нельсон Круз (147 wRC+ и 35,8 wRAA) и Джей Ди Мартинес (147 wRC+ и 35,8 wRAA). Но Круз почти DH, а у Мартинеса очень бледная классика. Так что победу праздновали Муки Беттс (135 wRC+ и 36,9 wRAA) и Марк Трамбо (123 wRC+ и 22,0 wRAA). Первый просто заслужил, второй - лидер AL по числу HR (47), а жюри это очень ценит;

 

OF NL

Прогноз

NL Йоннис Сеспедс, Метс

NL Чарли Блэкмон, Колорадо

NL Райан Брон, Милуоки

Реальность:

NL Йоннис Сеспедс, Метс 

NL Чарли Блэкмон, Колорадо

NL Кристиан Йелич, Майами

Объяснительная:

- Очень саберметрический выбор. Из топ-4 по wRC+ прокатили только Брона - 133 wRC+ и 27,8 wRAA. А нефиг было допинг жрать и врать;

- Йоннис Сеспедес (134 wRC+ и 22,8 wRAA), Чарли Блэкмон (130 wRC+ и 41,0 wRAA) и Кристиан Йелич (130 wRC+ и 26,8 wRAA) как свидетельство кризиса жанра среди игроков позиции. В космос в NL не ушел никто, но зато и Биты получили самые достойные.

 

С

Прогноз

AL Джонатан Лукрой, Техас

NL Уилсон Рамос, Вашингтон

Реальность:

AL AL Салвадор Перес, Канзас 

NL Уилсон Рамос, Вашингтон

Объяснительная:

- В AL лучшими в атаке были Лукрой и Гари Санчес. Из квалифицировавшихся за 100 wRC+ не вышел никто. Поэтому давали по заслугам. Перес получил первую Биту в карьеру с 88 wRC+ и минус 4,7 wRAA. Поэтому молчим и идем дальше.

- Бастер Поузи пропал в сентябре – 87 wRC+. Так что Бита ушла к Рамосу, который выдал карьерный год - 124 wRC+ и 18,7 wRAA. Рамос наиграл на Биту, хотя есть серьезные сомнения, что он что-то такое повторит в атаке – см. колено и резкий скачок BABIP.

 

DH\P

Прогноз

AL Дэвид Ортис, Бостон

NL Джейк Арриета, Кабс

Реальность:

AL Дэвид Ортис, Бостон (№7 в карьере)

NL Джейк Арриета, Кабс  

Объяснительная:

- Если бы Бита ушла не Ортису, то это было бы преступлением против игры. 163 wRC+ и 52,2 wRAA – это был лучший прощальный сезон в истории игры. Ортис попутно установил новую планку по числу Бит для DH – 7. Ближайшие преследователи – Эдгар Мартинес и Пол Молитор, по 4;

- Ну Арриета так Арриета. 91 wRC+ для питчера – очень круто.

Gold Glove

1B

Прогноз

AL Крис Дэвис, Балтимор

NL Энтони Риззо, Кабс

Реальность:

AL Митч Морленд, Техас

NL Энтони Риззо, Кабс

Объяснительная:

- В AL маленький праздник – закончена бесславная эра Эрика Хосмера, который три года подряд брал Перчатку и опять был в финалистах. Согласно саберметрике у Хосмера с защитой был непорядок: - 6DRS и – 6,1 UZR/150. Победа Хосмера реально было бы несправедливостью, а между Дэвисом и Морлендом, каждый из которых провел сильный год для позиции, особой разницы не было. Победил техасец, который в 31 год и после 7 сезонов карьеры получил первую большую личную награду в карьере. Митч становится FA, но Перчатка точно не гарантирует ему жирного контракта. Да, Дэвис сыграл на треть иннингов больше, но в целом решение жюри вполне адекватное;

- В NL GG ушло в полном соответствии с прогнозами Риззо, который получил награду вполне заслуженно: 11DRS (№1 в NL) и 5,0 UZR/150 (№3 в NL).

2B

Прогноз

AL Дастин Педройя, Бостон

NL Джош Харрисон, Питтсбург

Реальность:

AL Иан Кинслер, Детройт

NL Джо Паник, Сан-Франциско

Объяснительная:

- AL, мягко говоря, удивила. И Кинслер, и Педройя отыграли очень сильные сезоны в защите, но при прочих равных первую Перчатку в карьере получил Иан. Опять так, достойный выбор. За карьеру у него 102 DRS. Учет DRS ведется с 2002 года, и больше только у Чейза Аттли и Марка Эллиса. У Дастина Педройя, если что, 101 DRS за карьеру. В общем, Кинслер всей своей карьерой наработал на первую Перчатку.

- В NL фаворит блога Джош Харрисон не попал даже в финальную тройку. Мимо финальной тройки пролетел и лидер по DRS (Харрисон, 8), и лидер по UZR\150 (Сесар Эрнандес, 12,6). Перчатку дали Панику, который имеет плюс как по DRS, так и по UZR\150. Не самый очевидный выбор, но жить с ним можно.

SS

Прогноз

AL Франсиско Линдор, Кливленд

NL Аддисон Рассел, Кабс

Реальность:

AL Франсиско Линдор, Кливленд

NL Брендон Кроуфорд, Сан-Франциско (№2 в карьере)

Объяснительная:

- Линдор все-таки переехал гения перчатки Андрелтона Симмонса, которого прокатили с награду за игру в защите второй год подряд. Если забыть (и это очень жирное если) про существование Симмонса, то Линдор наиграл на награду: 17 DRS и 20,7 UZR/150. Лучше, как вы понимаете, только у Симмонса. Но с учетом заслуг Франсиско в триумфе Кливленда, то Перчатку он вполне заработал;

- А вот в NL случилось все наоборот. Там Кро получил свою Перчатку второй год кряду, обогнав Рассела, который тоже выдал мегасезон. Оба были достойными кандидатами, но Кро так Кро: 19 DRS и 22,1 UZR/150

3B

Прогноз

AL Адриан Белтре, Техас

NL Нолан Аренадо, Колорадо

Реальность:

AL Адриан Белтре, Техас (№5 в карьере)

NL Нолан Аренадо, Колорадо (№4 в карьере)

Объяснительная:

- Техас переехал O’s и на 3В. Мэнни Мачадо прокатили с наградой, хотя он вполне мог на нее рассчитывать. Но Перчатку в пятый раз за карьеру и первый раз с 2012 года ушла Бельтре, который выдал шикарный год: 15 DRS и 13,2 UZR/150;

- В NL продолжается эра Аренадо, который берет Перчатку четвертый год кряду. Последний раз так в NL на 3В доминировал Скот Ролен, который выиграл с 2000 по 2004 5 Перчаток.

LF

Прогноз

AL Алекс Гордон, Канзас

NL Старлинг Марте, Питтсбург

Реальность:

AL Бретт Гарднер, Янкис

NL Старлинг Марте, Питтсбург (№2 в карьере)

Объяснительная:

- Алекса Гордона второй год подряд прокатили с наградой. Теперь в пользу Бретта Гарднера, который наконец-то получил первую серьезную личную награду в карьере. Это первая Перчатка для игроков Yanks за четыре года.

- Марте выдал образцово показательный год в защите: 19 DRS и 11,6 UZR/150. Это лучшие показатели для всех LF Лиг. Более чем заслуженная победа;

RF

Прогноз

AL Муки Беттс, Бостон

NL Джейсон Хейвард, Кабс

Реальность:

AL Муки Беттс, Бостон

NL Джейсон Хейвард, Кабс (№4 в карьере)

Объяснительная:

- В AL битва двух йокодзун закончилась победой Беттса: 32 DRS и 17,2 UZR/150. Адам Итон тоже был сказочно хорош: 22 DRS и 25,5 UZR/150. Тот самый момент, когда решение давать Перчатки в аутфилде по позициям сработало не в сторону сильнейших;

- В NL у Хейварда опять не было достойных конкурентов: 14 DRS и 21,6 UZR/150. Ну да, в AL он был бы в лучшем случае третьим.

СF

Прогноз

AL Кевин Пилар, Торонто

NL Билли Хэмилтон, Цинциннати

Реальность:

AL Кевин Кирмайер, Тампа (№2 в карьере)

NL Эндер Инсиарте, Атланта

Объяснительная:

- Мы угадали финалистов, но не угадали победителей. Жюри все равно выбрало Крирмайера, несмотря на то, что он даже не добрался до 900 иннингов за сезон. В NL Инсиарте все -таки обогнал Хэмилтона. Но это были равные гонки и к победителям вопросов нет по определению. Хотя искренне жалко Пиллара, который выдал роскошный год.

С

Прогноз

AL Салвадор Перес, Канзас

NL Бастер Поузи, Сан-Франциско

Реальность:

AL Салвадор Перес, Канзас (№4 в карьере)

NL Бастер Поузи, Сан-Франциско

Объяснительная:

- Тут все в полном соответствии с ожиданиями. Поузи, лучший оборонительный кетчер современности, наконец-то прервал гегемонию Ядера Молина. В AL продолжает доминировать Перес, у которого примерно те же ценности, что и у Молина – посредственный фреймер, но очень хорош в блоке, остановке кражи баз и командовании питчерами.

P

Прогноз

AL Масахиро Танака, Янкис

NL Зак Грейнке, Аризона

Реальность:

AL Р. А. Дики, Торонто (№2 в карьере)

NL Зак Грейнке, Аризона (№3 в карьере)

Объяснительная:

- В AL снова прокатили с наградой Танака и дали ее Дики. Ну и черт с ним. И да, Танаки даже не было в финальной тройке.

- Зак выиграл третью кряду Перчатку. Большинство оптимистичных прогнозов по тому, что он сможет качественно пройти контракт, строились как раз на умение Грейнке отрабатывать в поле. Защита никуда не делась, но Перчатки по факту достались игрокам, которые провалили год.