Первый круг турнира в Дубае: долгожданный выход Джоковича, трио из России и множество именитых игроков

На этот турнире не было теннисистов, которые пропускали первый круг т.ч. мы получили целых шестнадцать очень интересных игр.

Начнем с игроков, которые родились в 80-ом году. Один из самых старших спортсменов тура из Туниса Малек Жазири встречался с сербским игроком Филипом Краиновичем. Начал Малек матч очень достойно: отыгрался со счетом 3-0, а затем одержал победу на тай-брейке. Видимо партия, которая длилась целый час оказалась слишком тяжелым испытанием для теннисиста из Туниса и следующий сет он уже уступил со счетом 6-2. Решающая партия шла на равных, но в девятом гейме сделал брейк Филип и затем забрал все-таки матч, который оказался очень непростым. Энди Маррей встречался против австралийца Кристофера О'Коннелла и матч для бывшей первой ракетки получился очень непростым. Первый сет долгое время был без брейков, но все-таки в девятом гейме австралиец взял чужую подачу. Сразу же Энди сделал обратный брейк и все решалось на тай-брейке. Тут сильнее оказался Кристофер и забрал первый сет. Вторая же партия началась с брейка Энди и в девятом гейме он ещё раз забрал чужую подачу, доведя сет до победы 6-3. Третий сет протекал в равной борьбе, но в девятом гейме имел целых четыре брейке О'Коннелл. Превратить их в преимущество он не смог, а вот Энди смог взять чужой двенадцатый гейм, который стал и последним в матче.

Одно из важнейших событий первого раунда это долгожданное участие Новака Джоковича, который встречался с Лоренцо Музетти. Матч получился для него без приключений и оба сета он смог забрать с одинаковым счетом 6-3. Отличный старт от сербского теннисиста, дебютная для него встреча была в этом году.

Остальные результаты:

Иржи Веселый 2-0 Марин Чилич ( 6-4; 7-6(3) ) / Артур Риндеркнеш 0-2 Роберто Баутиста-Агут ( 3-6; 4-6 )

Теперь стоит рассказать о том, как первый круг преодолели теннисисты из России. Аслан Карацев снова начал очень плохо. Седьмая ракетка турнира, большие надежды и полный провал. Первый сет против Маккензи Макдональда мог забирать Аслан, он имел целых шесть брейкпоинтов. Реализовать так их и не смог, а вот теннисисту из Америки хватило двух попыток, так он это ещё и сделал в одиннадцатом гейме - спасаться было поздно. На вторую партию уже вышел поникший Аслан и начал со счета 0-4. Ему удалось даже сделать счет 3-4, но все равно Маккензи смог довести такой перевес до итоговой победы 6-3. Аслан в феврале принимал участие в четырех турнирах, но лишь однажды смог преодолеть один раунд. Грустная статистика...Карен Хачанов провел тоже не самый простой матч против Алекса де Минуара. Первый сет начал Карен уверенно и захватил перевес в три гейма. Несмотря на обострение борьбы, счет стал 4-3, российский спортсмен взял партию 6-3. Следующая партия уже показала характер австралийца. Он смог быстро сделать обратный брейк, а затем ещё раз взять чужую подачу. Тут уже Хачанов сделал обратный брейк, а потом забрал и одиннадцатый гейм на чужом мяче. Отличный шанс закончить матч, но очередным обратным брейком ответил Алекс. На тай-брейке он не оставил и шанса своему сопернику, разгромив его 7-1. Третий сет лишь совершил обмен брейков в третьем и четвертом гейме, а дальше теннисисты шли к тай-брейку. Игроки остановились в шаге от него т.к. удалось Карену сделать брейк и забрать гейм на чужом мяче, а он оказался решающим. Очень непростая победа, а впереди матч против Новака Джоковича. Андрей Рублев преодолел первый раунд переиграв в сухую Дэна Эванса. Партии получились упорными, но все-таки теннисист из России на классе взял сет 6-4; 7-5.

Также стоит рассказать о матче, который провел Александр Бублик и Илья Ивашко. Хуберт Хуркач не оставил никаких шансов теннисисту из Казахстана. Первый сет проходил хоть в какой-то борьбе и закончился 6-3, а вот вторая партия расставила все точки. Польский спортсмен выиграл 6-1 и заслуженно отправился дальше. Теннисист представляющий Беларусь Илья Ивашко тоже ничего не смог сделать против своего соперника. Сун Ву Квон одержал подавляющую победу в двух сетах 6-3; 6-2 и не оставил никаких вопросов о своем выходе.

Алексей Попырин 2-0 Николоз Басилашвили ( 6-2; 6-3 ) / Ян-Леннард Штруфф 1-2 Ричардс Беранкис ( 1-6; 6-3; 3-6 )

Ещё можно рассказать о непростом матче Дениса Шаповалова. В соперниках у него был теннисист из Венгрии Мартон Фучович, который тоже не обещал легкой прогулки. Это он подтвердил уже в первом сете, который выиграл. Второй сет начали с двух брейков, а затем в пятом гейме Денис взял чужой мяч и довел уже дело до своей победы с таким же счетом 6-4. Решающая партия была не менее упорной и каждый получал брейкпоинты, а розыгрыши были упорными. Мог матч решаться на тай-брейке, но дрогнул Фучович в одиннадцатом гейме, так к тому же и на своей подаче. Сделать решающий обратный брейк ему не удалось и дальше отправляется Денис. В следующем раунде теннисист из Канады будет играть против японца Таро Даниэля, который переиграл бельгийца Давида Гоффена 6-3; 7-6(5).

Алекс Молчан 2-0 Ллойд Харрис ( 6-3; 6-3 )

Алехандро Давидович-Фокина 1-2 Янник Синнер ( 6-4; 6-7(8); 3-6 )