2 мин.

Драфт КХЛ. Бессмысленный и беспощадный

КХЛ. Драфт. Челябинск

                                            Драфт пользуется "широкой" аудиторией / Фото: 74hockey.ru

Драфт КХЛ. Что это вообще такое? Зачем он нужен? Такие вопросы задает каждый второй житель России и ближнего зарубежья интересующегося хоккеем. А действительно, что это? Мы привыкли видеть драфт в НХЛ интересным и распиаренным чуть ли не круче, чем плей-офф самой лиги. 

Пускай нам поведует Википедия, что такое драфт КХЛ: "Драфт юниоров КХЛ — ежегодное мероприятие, проводимое в Континентальной хоккейной лиге, заключающееся в передаче прав на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определенным критерям отбора, профессиональным клубам Лиги."

Да, но не на каждого игрока любая команда может претендовать. Клуб может защитить вакансию своего воспитанника и следовательно команда, выбравшая позже защищенного игрока теряет выбор драфта. В чем соль? 

Если уж оставлять право защитить своих воспитанников, то делать это ДО драфта. Зачем так делать? Что бы команды могли видеть границу игроков, которых можно выбирать, а не просто терять выбор. 

Каждый молодой игрок хочет поиграть в своем родном клубе. Хотя бы для начала. А его выбирает команда из условного СКА или Слована. Он там просто сидит на банке. В чем прикол? Играть за молодежку того же условного СКА или Слована? Для этого и существует защита игрока. 

Того же Ничушкина в свое время на драфте выбрало минское "Динамо". Но "Трактор", конечно же, его защитил. Если так каждый клуб будет защищать своих игроков в каждом выборе чужой команды, то в чем интерес-то? 

Может быть мы вернемся к обычной системе воспитывания игроков? Через ДЮСШ, через МХЛ игрок проходит в основу. Иначе мы будем терять игроков один за одним. Где Дмитрий Яшкин, которого задрафтовала "Сибирь" в 2010? Где Денис Александров выбранный СКА в 2012? Тишина. Как будто их и не было. 

Нам было бы очень хорошо драфтовать игроков из систем клубов ВХЛ. Что бы не было защит и прочей ереси. И + иностранцев, как это делали и делают минчане (драфтанули Гранлунда) и Спартаковцы (Хедмана) и прочие. А воспитанников клубов КХЛ запретить драфтовать. 

Только так мы сможем избавиться от защиты. Ибо защита игроков - зло.