17 мин.

«Клубы для внутреннего пользования». Иногда случается и такое…и не только в Англии

 

Привет, друзья! Вчера в великом по драматизму и драматургизму противостоянии «Челси» и ПСЖ победителем вышли вторые. Миллионы болельщиков просто обожают и жить не могут без английской премьер-лиги! Но также имеется и многочисленная армия недоброжелателей…и теперь для них появился просто наикрутейший способ доказать всему миру то, что «АПЛ – уже не то»; «тратят огромные бабки, а сами ничего и выиграть не способны»; «вот вам ответ, почему в символическую сборную планеты не попадают оттуда футболисты» и многое-многое другое.

аа

Клубы только для внутреннего пользования – именно так можно охарактеризовать большинство нападок на лигу, которая, скорее всего, вскоре потеряет и двух других своих представителей. Лично я хоть и являюсь большим поклонником АПЛ, но в успехи «Манчестер Сити» и «Арсенала» в ответных матчах не верю вот прям стопроцентно! Что ж…, похоже, что в восьмерке сильнейших представителей Англии не будет.

Не дабы какой-то защиты, а просто интереса ради, я хотел бы ознакомить вас и с другими подобными случаями, касающимися не только Англии, но и других трех самых развитых европейских футбольных держав. Стартуем!

аа

Сезон 1994-1995. В ¼ не нашлось места представителю Англии

Автор этих строк появился на свет лишь за год до этого розыгрыша, поэтому полностью доверимся статистике. А она гласит следующее: в групповом этапе принимало участие лишь по одному представителю от разных стран. Всего таких нашлось 16. Четыре группы, а затем и сразу дорога в ¼ финала.

Англию представлял «Манчестер Юнайтед».

«Галатасарай», «Гетеборг» и «Барселона» - соперники манкунианцев на групповом этапе. «Ха, да «Барса» и МЮ выйдут как нефиг делать, тут даже без вопросов!», ан нет. Вопросы нашлись. Выше двух грандов имел смелость расположиться шведский возмутитель спокойствия – «Гетеборг». Испанцы и англичане же набрали абсолютно равное кол-во очков, но дальше прошла именно «Барса».

а

К слову, в ¼ шведы навязали очень плотную борьбу «Баварии» и уступили лишь по показателю забитых на выезде мячей. Победу же в том турнире одержал «Аякс».

аа

Сезон 1995-1996. Результат аналогичный прошлогоднему

Аналогичной была и система самого турнира. Неожиданный победитель АПЛ «Блэкберн», который в таблице чемпионата всего на одно очко опередил «Манчестер Юнайтед», готов был дать бой и иностранным фаворитам. И группа-то была не сказать что самая сильная! Но московский «Спартак» думал совершенно иначе, отправив восвояси не только англичан, но и норвежский «Русенборг». Польская «Легия» же сумела зацепиться за подножку уходящего поезда и стала второй.

ее

Общую победу в том розыгрыше праздновал «Ювентус».

а

Сезон 2000-2001. В ¼ не нашлось места представителю Италии

Турнир взрослел. В поисках лучшего из возможных путей, формат его тоже неоднократно подвергался изменению. В групповом этапе Лиги Чемпионов 2000-2001, о котором речь сейчас и пойдет, принимало участие по 3 команды из Бундеслиги, АПЛ, Серии А и аж целых 4 представителя испанской Примеры. 8 групп и из каждой дальше проходят по 2 команды. Следом еще один групповой этап, а затем уже ¼ финала. Куда и не смогли пробиться итальянские гранды…А теперь по порядку:

«Ювентус» не смог обойти рубеж первого группового этапа и, отстав всего на 2 очка от столь нужного второго места, занял в итоге четвертое.

п

«Милан» в компании «Лидса» и «Барселоны» уверенно первенствовал в первой группе, но во второй успеха отнюдь не добился. Победив лишь в одном матче из шести, россонери временно попрощались с надеждой вернуть на Аппенины титул лучшей команды Европы.

аа
аа

«Лацио» и «Арсенал» подтвердили свой высокий класс и на первом групповом этапе опередили пражскую «Спарту» и донецкий «Шахтер». Затем же Лациале, аналогично с «Миланом», лишь единожды победивши, вернулись домой ни с чем.

м
аа

Итоговую викторию в том розыгрыше отпраздновала «Бавария», по пенальти переиграв в финале «Валенсию».

аа

Сезон 2001-2002. Результат аналогичный прошлогоднему

Как и до этого с англичанами, здесь мы тоже наблюдаем за некой цикличностью. Второй год подряд в восьмерке лучших не нашлось места для команды из Италии.

«Лацио» на сей раз не смог пройти и первый барьер, споткнувшись о «Нант», ПСВ и «Галатасарай».

аа

«Ювентус» сыграл поуспешнее: во второй групповой этап итальянская команда вышла без особых для нее проблем.

аа

Туринскому примеру последовала и «Рома», опередив в том числе и наш «Локомотив».

аа

Далее же без проблем обойтись нельзя было вот никак! Сумасшедшая по накалу борьба и неудача в ней «Юве».

аа

«Роме» же не хватило буквально совсем чуть-чуть…, но, как мы все знаем, чуть-чуть не считается.

аа

Главный успех в том розыгрыше был на стороне «Реала». На тот момент пока еще в девятый раз.

вв

Сезон 2002-2003. Неудача немецких команд

Что ж, настал черёд и Германии. Последний турнир, в котором игралось два групповых этапа. После первого из них отсеялась только «Бавария», заняв при этом третье место.

аа

«Байер» сумел занять второе место и шагнуть в следующую группу, опередив «Олимпиакос» и «Маккаби» из Хайфы.

аа

«Боруссия» из Дортмунда последовала аспириновому примеру и опередила столь нелюбимый для питерского «Зенита» «Осер»… и столь же любимый ПСВ.

аа

Поддержать заданный темп у немецких машин не получилось:

Черно-желтые совсем чуть-чуть уступили «Милану» и «Реалу».

а

А «Байер» просто вчистую был переигран своими опытными и маститыми конкурентами.

аа

Предыдущие два пункта были связаны с полнейшим фиаско Италии, но через год ситуация просто перевернулась с ног на голову! Финал «Милан» - «Ювентус» и победа по пенальти красно-черной дружины.

аа

Сезон 2003-2004. И снова неудача немецких команд

Именно с того сезона наш любимый турнир стал проводиться именно так, как все мы к этому и привыкли, а именно: 32 команды разделены на 8 групп, и из каждой из них в 1/8 финала выходят по 2 клуба. На сей раз лишь две немецкие команды обеспечили себе участие на групповой стадии. Далее речь о них и пойдет:

В группе А, куда попала «Бавария», всех участников в итоге разделила лишь дистанция, равная одной победе! Со скрипом, но все же успешно был пройден этот этап мюнхенской командой.

а

«Штутгарт» же показал более уверенную игру, что и отразилось на конечном результате.

аа

Как бы там ни было, а в 1/8 финала успеха немецкие команды отнюдь не добились:

Самые титулованные немцы уступили на этой стадии «Реалу», а швабы проиграли лондонскому «Челси», который дошел до полуфинала и уступил «Монако». К слову, монегаски до этого выбили и обидчиков мюнхенцев. Итоговую же победу праздновал Жозе Моуриньо и его «Порту», которые сезоном ранее праздновали успех в Кубке УЕФА.

аа

Сезон 2004-2005. Настал черед Испании

В плей-офф пробилась привычная сладкая парочка: «Барса»и «Реал». Был шанс и у «Депортиво» с «Валенсией», но барьер группового этапа оказался для них слишком высоким.

Команда из Ла-Коруньи за все шесть матчей умудрилась не забить… ни разу. Пропустив при этом девять мячей.

а

«Летучие мыши» выступили поудачнее, но всё-таки прыгнуть выше третьего места у них не получилось.

а

Королевский же клуб был всего в одном шаге от того, чтобы уступить вторую строчку киевскому «Динамо», но украинская команда довольствовалась утешительным третьим местом.

аа

«Барселона», заняв всё то же второе место, выступила куда увереннее.

аа

Сливочные в итоге проиграли по сумме двух встреч «Ювентусу», а сине-гранатовые пропустили вперед «Челси». В финале же сошлись бок-о-бок «Ливерпуль» с «Миланом» и просто взяли и выдали нам лучший матч всего десятилетия!!! По пенальти викторию праздновал клуб из одноименного английского города.

аа

Сезон 2005-2006. Еще одна неудача Германии

Оба представителя Германии успешно прошли групповую стадию:

В неудачу «Баварии» в компании с такими скромными соперниками, как «Брюгге» и «Рапид», верили лишь самые смелые весельчаки.

а

«Вердер» же смог пройти «Удинезе» лишь по сумме двух встреч между собой.

а

Тем не менее именно бременцы были всего в шаге от стадии 1/4, но голов на выезде забили больше парни из «Ювентуса» - (3-2;1-2)

Мюнхенцы же по всем статьям уступили действующему финалисту - «Милану» (1-1;1-4)

Победу в том турнире праздновала «Барселона», переигравшая в финале лондонский «Арсенал».

вв

Сезон 2008-2009. И снова Италия

После групповой стадии в подобный антиуспех итальянских клубов верилось с большим трудом, но… и здесь дальше 1/8 пройти ни одному из них не удалось

«Рома», победив в 4-х матчах из 6 возможных, вышла из группы с первого места.

аа

«Ювентус» также довольствовался пальмой первенства, опередив не только наш «Зенит» и БАТЭ, но и мадридский «Реал».

аа

В группе миланского «Интера» всех участников в итоге разделила дистанция в одну победу! Но итальянский клуб всё же вышел со второго места.

а

Подвела тогда лишь «Фиорентина», которая не смогла встать выше «Лиона» и «Баварии»

аа

Сдержанный оптимизм итальянских тиффози уже на стадии 1/8 финала превратился в дикое уныние: всем трём командам достались в соперники англичане.

«Рома» по сумме двух встреч оказалась не сильно, но всё же слабее лондонского «Арсенала» - (0-0:1-1)

«Юве», в свою очередь, пропустил вперед – «Челси» - (1-0;2-2)

«Интер», глядя на своих собратьев, уступил «Манчестер Юнайтед» - (0-0;0-2)

Последние в итоге дошли до финала и проиграли там «Барселоне».

вв

Сезон 2012-2013. Англия, Англия…

Вот вам и совсем недавний аналогичный пример того, как не стоит выступать в еврокубках.

«Манчестер Юнайтед» в простейшей для себя группе своего не упустил.

а

Примеру «манкунианцев» последовали и «канониры». Заняв при этом, правда, место чуть ниже.

аа

А вот для другой команды из Манчестера всё уже с самого начала не сулило ничего хорошего. Группа смерти и прощай, Лига Чемпионов.

а

«Челси» же из группы выйти не смог… Но кому какое дело, если годом ранее в турнире была одержана победа!? Тем более, что впереди маячила Лига Европы, где "синие" и преуспели.

аа

На стадии 1/8 планету всколыхнул очередной судейский беспредел, который МЮ тогда и погубил: по сумме двух встреч дальше прошел мадридский «Реал» - (1-1;2-1)

«Арсеналу» же в пару достался победитель того розыгрыша… Многим уже после жеребьевки было понятно абсолютно всё, но, к чести лондонцев, боролись они до последнего – (1-3;2-0)

вв

Сезон 2013-2014. Фиаско Италии

А вот и самый свежий пример: уже после группового этапа ничего хорошего для Италии тот розыгрыш не обещал…

«Ювентус» до последнего соперничал за вторую строчку с «Галатасараем», но удача была на стороне турков. «Реал» же было просто не остановить!

аа

«Наполи», угодив в группу смерти, набрал аж целых 12 очков! Но и здесь третье место оказалось итогом хоть и не совсем справедливым, но всё же.

аа

В ¼ из итальянцев перешагнул только «Милан», застолбив за собой вторую строчку на групповом этапе.

аа

Тем не менее, на следующей стадии россонери поджидал всемогущий «Атлетико»…Результат довольно красноречив – (0-1:1-4)

Победу же в турнире праздновал вышесказанный «Реал», в финале всё-таки одолевший своих мадридских соседей.

аа

Послесловие

Знаете, английские клубы сейчас действительно переживают явно не самые лучшие дни в своей истории, но от себя могу с уверенностью сказать: меньше любить АПЛ я от этого не стану! Думаю, что со мной согласятся и многие другие.

В определенные времена случаются спады абсолютно у всех. Более чем уверен, что те неудачи английского футбола и других топовых лиг, о которых было сказано выше, на вашей симпатии к Серии А, Бундеслиге и Примере тоже никоим образом не отразились. Болейте за свои любимые команды до конца и не смотря ни на что!

вв

Если вам понравилась статья, то сделайте вот так:

вв

Также буду рад увидеть вас среди подписчиков