9 мин.

Рубрика «Итоги футбольной недели». 24-30 декабря. Первая часть

7  место. Вторая победа Сульшера на посту главного тренера МЮ.

Манчестер Юнайтед после смены наставника одерживает вторую победу к ряду в АПЛ. Конечно, соперники в обеих встречах были не сложные. Вслед за разгромом Кардиффа манкунианцы уверенно взяли верх над Хаддерсфилдом. Но тем не менее не отметить вторую победу в двух матчах под руководством Сульшера нельзя.

Отмечу, что первый тайм назвать интересным вряд ли можно. МЮ владел мячом, нередко бил, но все эти удары были не опасными. Примерно в середине тайма после подачи углового Матич подправляет мяч в ворота, тем самым открыв счёт. Во втором тайме Хаддерсфилд играл получше, много атаковал, а в одном из моментов в прыжке пришлось выручать голкиперу хозяев Де Хеа. А вот МЮ ответил голом, после неплохой комбинации отличился Погба. Он же в итоге довёл счёт до крупного, забив точным ударом в нижний угол из-за штрафной и оформив дубль. Но разгрому было быть не суждено. На 88-й минуте после розыгрыша штрафного гости один мяч отыгрывают.

Как итог, Сульшер стартовал на посту главного тренера именитого клуба с двух побед с общим счётом 8-2. С этим мы поздравляем норвежца и его команду. Отставание от пятой строчки в турнирной таблице немного сокращается (до шести очков), ведь Арсенал довольно неожиданно сыграл в ничью с Брайтоном.

6 место. Азар приносит три очка Челси, а Арсенал не может выиграть в гостях уже третий поединок к ряду.

АПЛ интересна тем, что кроме чемпионской гонки и борьбы за медали, довольно неплохая интрига есть ещё в борьбе за четвёртую (последнюю лигочемпионскую) строчку. До этого тура на неё в равной степени претендовали два лондонских клуба: Арсенал и Челси, имея одинаковое количество очков. Но теперь на два балла впереди "аристократы".

"Канониры" не смогли выиграть в гостях у скромного, но очень неплохого в домашних матчах Брайтона - ничья 1-1. Уже в самом начале встречи Обамеянг имел парочку классных моментов, один из которых габонец превратил в гол. Кстати, этот мяч вывел форварда в лучшие бомбардиры АПЛ на данный момент. А по истечению чуть более получаса матча хозяева сравнивают счёт после выхода один на один. По игре Арсенал конечно смотрелся интереснее, но чисто по ударам Брайтон соперника перестрелял. Ну а счёт на табло не изменился до финального свистка.

Челси же смог победить на выезде Уотфорд и оторваться от "канониров" в таблице на два очка. На перерыв соперники ушли со счётом 1-1. Оба гола были забиты в компенсированное арбитром время. Сначала после ошибки хозяев в центре поля Азар классически реализовал выход один на один с вратарём. Но на последних секундах тайма с линии штрафной площади футболист Уотфорда хорошо приложился по мячу и попал точно в нижний угол. Во второй половине всё тот же Азар оформляет дубль и приносит победу своей команде. Сначала в столкновении с вратарём зарабатывает пенальти, а потом сам же его хладнокровно реализовывает.

Данный расклад может позволить Челси оторваться от "канониров" ещё сильнее уже в следующем туре. Ведь подопечным Сарри играть против Кристал Пэлас, а Арсеналу предстоит поединок с Ливерпулем.

5 место. Серия без побед Милана в лиге продолжается.

Милан снова не смог победить в серии А. Команда не выигрывает уже на протяжении четырёх туров к ряду. Вслед за ничьими с Торино и Болоньей, а также поражением от Фиорентины, именитый клуб сыграл по нулям со скромным Фрозиноне. Отмечу, что подопечные Гаттузо в последних четырёх поединках не смогли забить ни одного гола, что говорит об огромных проблемах в атаке у миланцев. Да, в матче против Фрозиноне команда выиграла по всем статистическим показателям, но реализовать своё преимущество в забитые мячи не смогла.

В итоге в результате последних осечек Милан пропустил выше себя в таблице не только Лацио, но и Сампдорию. Да и идущие сзади команды уже наступают на пятки. Рома отстаёт на одно очко, Торино на два, Фиорентина, Аталанта, Сассуоло и Парма - всего на три. Борьба за место в зоне ЛЕ обостряется.

4 место. Интер возвращает интригу в борьбе за серебряные медали серии А ?

После прошлого тура и осечки миланской команды многие подумали, что интрига в борьбе за второе место в лиге постепенно начинает умирать. Однако Интер слегка возродил её. Центральный поединок 18-го тура был последним в списке, к нему было приковано наибольшее внимание. Интер принимал на своём поле Наполи, где хозяевам нужна была только победа, чтобы хоть немного приблизиться к оппоненту в таблице.

Несмотря на то, что после 90 минут основного времени на табло сверкали два нуля, матч был довольно напряжённым и интересным. И всё-таки, объективно говоря, Интер смотрелся лучше. Миланцы имели больше подходов к воротам соперников, а их моменты были опаснее. Ещё в первом тайме хозяева забили гол, но взятие ворот из-за офсайда отменил арбитр. А уже в добавленное время во второй половине встречи Интер логично довёл поединок до победного, единственный мяч после хорошей атаки забил Мартинез.

Интер сделал дело и добыл очень важную победу. Тем самым сократив отставание от Наполи в борьбе за второе место в серии А до пяти очков. Какая-никакая интрига в чемпионате Италии есть.

3 место. Аталанта прерывает победную серию Ювентуса.

Всего второй раз в этом сезоне Ювентус потерял очки в чемпионате, на этот раз в выездном поединке. Ранее "старая синьора" сыграла в ничью на своём поле с Дженоа, сейчас в гостях с Аталантой. Я не мог поставить данное событие в своём ТОПе ниже, потому что всё-таки прервалась восьмиматчевая победная серия туринцев в лиге.

В начале матча Ювентус забивает быстрый гол, а точнее автогол в свои ворота на второй минуте забивает футболист Аталанты. Правда в середине первой половине Сапата восстанавливает равновесие. На 53-й минуте встречи Бентакур получает вторую жёлтую карточку за грубую игру, а Юве остаётся в меньшинстве. Это удаление и перечеркнуло все надежды гостей на очередную победу. Спустя три минуты после данной ситуации Сапата оформляет дубль и выводит Аталанту вперёд. Максимум на что хватило действующих чемпионов - это спастись от поражения. С передачи Манджукича отличился (кто бы мог подумать) Криштиану Роналду.       Ничья 2-2.

Не думаю, что футболисты Ювентуса слишком расстроились данному результату. Ведь с учётом поражения Наполи от Интера, отрыв "старой синьоры" от ближайшего преследователя на данный момент составляет уже 9 очков. Ну а Аталанта этот матч явно может записать себе в актив - команда отобрала очки у самого сильного клуба страны и постепенно приближается к зоне еврокубков.

2 место. Что творится с командой Гвардиолы или вторая сенсационная победа Лестера к ряду.

Манчестер Сити проиграл второй матч подряд в АПЛ, а также уступил в трёх из четырёх крайних турах. Что происходит с действующим чемпионом в конце года - объяснить сложно. В прошлом туре "горожане" уступили на своём поле 2-3 скромному Кристал Пэласу, а Лестер наоборот неожиданно в гостях взял верх над Челси. В очном поединке Сити против "лис" все ожидали логичной победы разозлённого фаворита.

И по началу игра пошла по сценарию гостей. Не прошло и 15 минут, как владение мячом перешло в забитый гол, отличился Бернарду Силва. Однако хорошим ударом головой спустя пять минут с передачи Варди Олбрайтон восстанавливает равновесие. Первый тайм закончился в ничью. Во втором "горожане" продолжали больше владеть мячом, однако статистика ударов и попаданий в створ ворот у Лестера была не хуже. А в начале последней десятиминутки встречи Рикарду Перрейра мощнейшим выстрелом с линии штрафной приносит "лисам" победу.

Манчестер Сити резко сдал на финише календарного года. Теперь команда Гвардиолы отстаёт от Ливерпуля в таблице уже на семь очков, да и пропустила на вторую строчку Тоттенхэм. Печально для действующих чемпионов и их фанатов, но довольно интересно для интриги в чемпионате страны.

1 место. Ливерпуль уходит в отрыв, а Тоттенхэм взбирается на вторую строчку в таблице.

Очередная осечка Манчестера Сити помогла сразу двум командам. Спасибо за этот подарок Гвардиоле могут сказать одновременно Клопп и Почеттино.

Начнём с лидера. Ливерпуль без проблем на своём поле катком прошёлся по одному из клубов, которые борются за выживание в лиге. Ньюкаслу на выезде не светило ничего в принципе. 75-25 по владению мячом, 16-6 по ударам, 8-2 по попаданиям в створ ворот, 10-2 по угловым. Полная доминация на поле фаворита. Как итог - в ворота "сорок" влетают четыре безответных мяча. По разу отличились Салах, Ловрен, Фабиньо и Шакири.

Тоттенхэм свой домашний поединок тоже выиграл крупно. У Борнмута не было ни единого шансы. Кейн, Лукас, Эриксен и дважды кореец Мин оформили пять безответных мячей в ворота гостей. Учитывая очередное поражение действующих чемпионов страны "шпоры" уже вышли на второе место в турнирной таблице. И кто бы что ни говорил, ТТХ всерьёз будет бороться за золотые медали АПЛ.

Ну а Ливерпуль уже опережает МанСити на 7 очков, а Тоттенхэм на шесть. Хороший задел перед предстоящим вскоре "боксинг дэем".

БОНУС. ЛИДС хочет в АПЛ.

Трёхкратный чемпион Англии, обладатель кубка европейских чемпионов, кубка кубков, двукратный победитель кубка Ярмарок после довольно длительного перерыва вновь хочет вернуться в АПЛ. Именитый клуб покинул элитный английский дивизион в сезоне 2002-2003. Команда несколько лет даже поиграла в третьей по значимости лиги страны, вернувшись из которой давно не претендовала на выход в АПЛ. И вот спустя 16 лет Лидс реально может вернуться в элиту английского футбола.

Сейчас у команды опытный наставник - Бьельса, который трижды как тренер выигрывал чемпионат Аргентины, с национальной сборной брал золото Олимпийских игр, доходил до финала Кубка Испании и ЛЕ с Атлетиком из Бильбао.

В прошлом сезоне Лидс занял лишь 13 место в Чемпионшипе. Конечно пока ещё рано что-то говорить о том, что команда рвётся в АПЛ. Но тем не менее на данный момент Лидс лидирует в турнирной таблице чемпионата, показывает хороший футбол. Не отметить то, что команда побеждает уже на протяжении восьми туров к ряду, просто нельзя. Желаю Лидсу не сбавлять обороты, очень бы хотелось возвращения легендарного клуба в элиту английского футбола. Пишите в комментарии, получится ли у команды сделать это, по вашему мнению?

Это была первая часть недельного обзора самых интересных событий в европейском футболе. Ждём конца недели, которая своими матчами обещает быть не менее интересным. Спасибо за прочтение, любите и смотрите футбол)