13 мин.

Изгнание Яшина из сборной, прилёт на поле Гагарина и Терешковой, изобретение офсайдных ловушек

Всего через 2 года после триумфа на чемпионате Европы 1960 года сборная СССР очень невзрачно выступит на мировом первенстве в Чили. Главным виновником четвертьфинального поражения 2:1 от хозяев выставят самого Льва Ивановича Яшина. Да, оба пропущенных гола были вратарскими, но то, что великий голкипер провёл большую часть матча с сотрясением мозга, никого из верховных правителей конечно же не интересовало. Не интересовали футбольный союз и предыдущие заслуги тренера Гавриила Качалина. Результат провальный, а значит – добро пожаловать на выход.

Ко второму в истории ЕВРО сборную будет готовить Константин Иванович Бесков, Яшин потеряет место в основе, люксембуржцы изобретут искусственный офсайд, матч Венгрии и ГДР откроют Терешкова с Гагариным. Впрочем давайте обо всём по порядку.

 

Первый покер, дисквалификация Греции и мокрые чехословаки

Если про первый евротурнир можно сказать «первый блин комом» (всё-таки 17 участников - не Бог весть как много), то количеством заявок на второй розыгрыш точно бы гордился Анри Делоне. Из 32 членов УЕФА отказались лишь три федерации. Финны и шотландцы объяснили своё решение так – сроки проведения национальных первенств никак не согласовывались с предлагавшимся международным календарём. А ФРГ в качестве уважительной причины назвала тщательную подготовку к созданию Бундеслиги.

Формат проведения менять не стали - олимпийская система, с финалом 4-х в отдельной стране. Единственное, что из-за отказа на участие трёх вышеназванных команд, УЕФА пришлось освободить от игр 1/16 финала СССР (как действующего чемпиона,) а также по результатам жребия Австрию и Люксембург.

Не довелось сыграть в 1-ом раунде и албанцам, оппоненты которых (греки) отказались посылать свою команду на матч в Тирану, мотивировав это опасением за безопасность своих футболистов. Важно отметить, что между странами в те годы была напряжённая политическая обстановка, зародившаяся ещё во времена Первой Балканской войны 1912 года. В итоге Греция, как и Испания на прошлом турне, была дисквалифицирована.

Остальные игры, к счастью, прошли без вмешательства правителей. Борьба была практически везде. Лишь Испания, Дания и Италия с лёгкостью вышли в 1/8 финала. Итальянец Альберто Орландо стал 1-ым игроком в истории ЕВРО, оформившим покер.

А вот кто испытал колоссальные проблемы, так это серебряные призёры мундиаля 1962 года и бронзовые призёры ЕВРО-1960 чехословаки. Побеждая в Праге 1:0 после минимального гостевого поражения, подопечные Рудольфа Вытлачила не справились с мокрым газоном и в очень комичном стиле защитник хозяев Ян Поплухар и вратарь с говорящей фамилией Мокрохайски как по заказу поскользнулись и позволили Петеру Дуке сравнять счёт. Итог 1:1. Общая победа за футболистами ГДР.

Англию уничтожает собственный же вратарь, а (!) люксембуржцы придумывают офсайдные ловушки

Ещё больнее обожглись в 1/16 финала родоначальники футбола англичане. Их пара с французами представлялась самой пикантной для нейтрального зрителя. Первая игра на ставшем позднее знаменитым на весь мир стадионе «Хилсборо» закончилась вничью 1:1. Попрощался со сборной «трёх львов» наставник Уолтер Уинтерботтам, который находился у руля целых 15 лет. К ответному поединку в Париже англичан готовил Альф Рамсей, который оставил за бортом порядка 140 кандидатов на роль главного тренера. Главной ошибкой Альфа в матче со сборной Францией 27 февраля 1963 года стало доверие место в раме Рону Спрингетту. (как Спрингетт допустил 5 ошибок за матч и "похоронил" все английские надежды, можете почитать в статье по выделенной ссылке)

Рон Спрингетт

***

Трудности испытали также испанцы и югославы. И если первые (пусть и с минимальным преимуществом) всё же одолели неуступчивых североирландцев, то вот вторые, немного-немало действующие вице-чемпионы Европы, уступили путёвку в ¼ шведскому коллективу. Ключевым фактором проигрыша югов в Мальмё стал кадровый дефицит. Звёзды Еркович и Шекуларац в момент игры проходили военную службу.

Тем не менее, никакой вылет сборной команды Югославии и рядом не стоит с сенсационной викторией Люксембурга в противоборстве с голландцами. Команда, полностью составленная из любителей, без особой подготовки, без возможности играть дома ввиду низкоуровневых стадионов взяла и обыграла крепкого европейского середняка, причём победный мяч в противостоянии был забит в меньшинстве, а вратарь люксов Шмитт доигрывал решающие минуты с выбитым плечом. Но как они это сделали? Во многом посредством настроя, трудолюбия, веры в себя, отличной реализации и изобретению искусственного офсайда. Многие сходятся во мнении, что на самом высшем уровне именно Люксембург-1963 впервые использовал этот хитрый приём. 27 раз бедные голландцы попадались в ловушку.

А что там у наших?

Одними из последних в борьбу за место в четвертьфинале вступили футболисты сборной СССР. В соперниках числилась Италия с Чезаре Мальдини и Джованни Трапаттони в составе. Страху за результат наводил тот факт, что итальянский футбол в те годы правил Европой. «Милан» и «Интер» являлись победителями Кубка Европейских чемпионов 1962 и 1963 года соответственно. А что у нас? Тренера-чемпиона уволили и даже пытались очернить репутацию Льва Ивановича Яшина, который подумывал даже о том, чтобы бросить футбол. Пришлось возвращать всё на круги своя новому наставнику Константину Бескову.

Константин Иванович Бесков, бесспорно, одна из важнейших фигур в истории нашего футбола. Когда он пришёл в сборную, она представляла собой довольно печальное зрелище. Сильные, опытные, но растерявшиеся игроки. Тренер, однако, знал свое дело. Он первым перестал привлекать под знамена сборной «всех звезд». Отказался от таких игроков, как Месхи, Метревели, Нетто, предпочтя им гораздо менее популярных (и менее техничных), но способных, по собственному его выражению, выполнить «большой объем работы». Один из таких работяг, защитник «ЦСКА» Эдуард Дубинский, сыграл определяющую роль в домашней победе советских парней над итальянцами.

Итак. 3 октября 1963года. Центральный стадион им. Ленина. На 20-ой минуте Дубинский выводит из игры Анджело Сормани, и пока соперника приводят в чувства наши открывают счёт усилиями Хусаинова и Понедельника. Буквально через минуту происходит еще одно приятное для нашей команды событие - гости окончательно остаются вдесятером. И вновь не без участия Дубинского, который спровоцировал левого крайнего итальянцев Паскутти на удаление. В итоге СССР одержит сухую победу 2:0 и отправится в Рим с хорошим заделом.

Пока в Москве рукоплескали уверенной победе, за 3000 км в столице Великобритании не игравший с Италией Лев Яшин вовсю готовился к матчу века. В столетний День Рождения футбола родоначальники этой игры принимали на «Уэмбли» «сборную мира», собранную из лучших игроков планеты. Голкипер сборной СССР и московского «Динамо» занял место в воротах «мира» в первом тайме, и отстоял его «на ноль», несколько раз своей безукоризненной игрой срывая аплодисменты переполненного «Уэмбли», выручая при этом свою команды от неминуемых голов. Сборная мира во втором тайме проиграла (1-2), но про Яшина снова заговорили во всем футбольном мире, как о величайшем гении футбола. В СССР Лев Иванович вернулся уже не изгоем, а триумфатором.

10 ноября в Риме уже ни у кого не возникало вопросов о первом номере сборной. Яшин своей уверенной игрой в раме потушил огонь ревущих трибун и просто-напросто запугал хозяев, что те не могли даже определить бьющего с 11-метровой отметки (пенальти по итогу был отбит «чёрной пантерой»). В самой концовке «скуадра адзурра» забьёт, но это будет лишь ничья, которая выведет в ¼ финала подопечных Бескова. «Яшин – это дьявол! Ему невозможно забить», - скажет после финального свистка расстроенный и раздавленный Анджело Доменгини.

Игра Льва Ивановича в «матче века» и в поединке с Италией настолько впечатлит всю футбольную планету, что по опросам еженедельника «Франс Футбол» его признают лучшим игроком Европы. Церемония вручения пройдёт перед началом ответной встречи ¼ финала со сборной Швеции, которая в тот год по авторитетной классификации всё того же «Франс Футбол» станет лучшей европейской командой. В её составе будет зажигать Курт Хамрин, но даже его 2-х голов в 2-х матчевом противостоянии не хватит. После ничьи 1:1 в Стокгольме сборная Союза возьмёт своё в домашнем поединке. Победный дубль окажется на счету Виктора Понедельника. Таким образом, полуторагодовая серия без поражений скандинавов будет прервана.

***

В других поединках ¼ финала на первый план выйдут отнюдь не разгромные победы Испании над Ирландией и даже не проход Венгрией Франции («мадьяры», вдохновлённые символическим ударом по мячу Валентины Терешковой на предыдущей стадии турнира, не сказать что сенсационно выбьют французов с их меняющимся поколением). А вот кто произведут фурор, так это снова люксембуржцы. Эти ненасытные по футбольному карлики дадут мощнейший бой датчанам, которые сумеют склонить весы в свои пользу лишь в 3-ем дополнительном матче, проходившим 18 декабря в сильнейший буран.

Валентина Терешкова наносит символический удар по мячу

Матч в Берлине между ГДР и Венгрией (1/8 финала ЕВРО-1964) открывали космонавты Гагарин и Терешкова, которые совершали турне по Восточной Германии. Валентина Владимировна даже сделала символический первый удар по мячу. История умалчивает, почему этого не сделал Гагарин...

***

Финальная часть ЕВРО-1964. Чем закончилась встреча идеологических врагов?

Итак, когда все полуфиналисты были определены, турнир переехал в солнечную Испанию, знаменитую своими пляжами, фестивалем томатов, корридой. Однако поразило приезжающих совсем иное.

Из воспоминаний Виктора Понедельника: «Когда мы приехали в Барселону и вышли на улицу, то увидели, что почти все говорят по-русски. Для нас это была фантастика! Франко разрешил вернутся в Испанию тем испанцам, которые остались в России после Второй мировой войны».

Сборная СССР на ЕВРО-1964

Не менее удивительным выглядел сам факт проведения финала 4-х в стране с фашистской идеологией. Но опасения за безопасность так и остались опасениями. Чуть ли не весь «Камп Ноу», заполненный вернувшимися домой из СССР испанцами, неистово поддерживал номинальных хозяев. Подопечные Бескова очень спокойно и на классе одержали разгромную и сухую победу 3:0 над любителями из Дании.

Куда интереснее получилась вторая полуфинальная встреча, в которой Испания принимала Венгрию в 35 градусную жару. Большую часть первого тайма хозяева давили на оборону гостей, но из раза в раз на пути Луиса Суареса и компании вставал великолепный вратарь Антала Сентмихаи. Венгр просто сразил местных «инчас» потрясающей реакцией и виртуозной игрой на линии. Испанские звёзды хватались за головы, а потом в восхищении трепали голкипера по голове, когда он вытаскивал безнадёжные мячи. Но 35-ой минуте не сдюжил даже он. Суарес навешивает на Переду и тот неотразимо бьёт головой в угол ворот. После перерыва картина на поле не поменялась: Испания всё так же шла вперёд, а Венгрия всё так же отбивалась. Однако одна из немногочисленных атак «мадьяров» закончилась совсем не вытекающим из логики голом. Затолкал круглого в сетку форвард Ференц Бене и перевёл игру в овертайм. Дополнительные полчаса прошли по сценарию венгров, один только Бене мог забивать дважды, но решающий мяч влетел в противоположные ворота. При подаче углового венгерские защитники потеряли Амансио, который протолкнул снаряд в сетку Сентмихаи.

Чус Переда забивает венграм

Финал обещал быть поистине страстным и горячим. Две сильнейшие европейские сборные того времени, две противоположные идеологии и Франко, находящийся на трибунах. Прежде чем начать разговор о матче, давайте проанализируем, а что же вообще из себя представляла хозяйская команда.

 *** Минутка истории

Последнее место на ЧМ-1962 подстегнуло испанскую федерацию назначить нового наставника. Таковым стал Хосе Вильялонга – самый молодой тренер-обладатель Кубка Европейских чемпионов. С задачей прохода в финал 4-х Вильялонга справился со скрипом, однако невзирая на любые упреки и уничтожающую подчас критику, он упрямо конструировал механизм сборной, подгоняя и смазывая детальки. «Не симпозиум звезд, а команда», - таким был его короткий девиз.

Из воспоминаний Чуса Переды: «Перед финалом Вильялонга установил импровизированную тактическую доску на песке. Он использовал сосновые шишки, чтобы представить советскую сторону, и камни, чтобы представить Испанию, объяснив, что камни прочнее сосновых шишек, и домашняя сборная победит».

Тактика Испании на ЕВРО-1964 (сайт "The Athletic")

«Фурия Роха»  использовала ту же схему WM (3-2-2-3), что и СССР в 1960. Ставка делалась на быстрые перемещения, на фланги и на смену позициями. Ключевым игроком в тактике Испании был Луис Суарес Мирамонтес. Он раздавал амбициозные передачи и постоянно убегал на правый фланг, чтобы сделать навесы. По сути, он играл роль, которую мы привыкли ассоциировать с Кевином Де Брюйне.

***

Если хозяева были твёрдо уверены насчёт футбола, в который они будут играть, то вот в стане Союза произошло нечто невообразимое. Бесков (либо сам, либо из-под руководящей палки) применил cxeмy странную и никогда более в нашей команде не встречавшуюся. Мало того, что он выставил пятерых защитников («официальная» четверка Шустиков - Аничкин - Шестернев - Мудрик + Корнеев по Суаресу), так еще все пятеро были центральными. То есть, ни один из них не имел опыта игры на фланге.

Поэтому неудивительно, что уже на 6-ой минуте эта несыгранная оборона привезла себе гол. Шустиков не дотянулся, Шестернёв неудачно подставил бедро, отскок, удар и вынимай. Игроки Союза отыгрались быстро. 8-я минута: Яшин закидывает на Мудрика, тот разрезает центр обороны испанцев, и Хусаинов с нерабочей ноги пробивает под Ирибаром. В следующие 70 с лишним минут игра был примерно равная, были моменты и у наших, и у испанцев, судья Артур Холланд давал бороться. На 84-ой минуте излюбленный навес испанцев с фланга завершает каким-то феноменальным ударом головой Марселино Мартинес. 2:1. В оставшееся время попытки наших отыграться оказались неубедительны, если не сказать жалки - два угловых без угроз воротам Ирибара.

Финальный свисток. Диктатор Франко и 80 тысяч фанатов на «Бернабеу» торжествуют. Хозяева победили действительно заслуженно. Они и комбинировали чаще, и с мячом управлялись изящнее, шустрее, останавливали мягче, обводили красивее. А что наши? А наши поразили закомплексованностью. Защитники, все четверо, не перешли центральную линию поля ни разу!

***

Поражение в матче с идеологическим врагом, даже несмотря на то, что этот матч финал, каралось верхушкой СССР очень сильно. По возвращении в Москву Константина Бескова и работавшего начальником сборной Андрея Старостина вызвали на заседание президиума Федерации футбола СССР. «Это политический проигрыш, Вы опозорили наше Красное Знамя, уронили честь советского государства», - такие слова выслушал на заседании Бесков и его помощник. Константина Ивановича убрали, и наступил новый этап в истории сборной Союза...

***

Последние материалы блога:

Оле Мадсен. Обычный шофер, прославивший датский футбол

Выбирай фигуру! Как обычная монетка в 10 франков убила сборную СССР на ЕВРО-1968?

Футболист, лишивший СССР второго кряду Кубка Европы

***

Ютуб-канал автора

Телеграм-канал автора