15 мин.

Угрозы шейха из Кувейта, договорняк Австрии и ФРГ: Каким был САМЫЙ СКАНДАЛЬНЫЙ Чемпионат Мира по футболу1982?

«У меня на сердце до сих пор шрам, который не сможет зажить никогда». – слова Диего Марадоны в адрес тренер Сезара Менотти, который не вызвал юного гения на Чемпионат Мира 1978 года. Менотти вместе с Даниэлем Пассарелой и Хорхе Виделой отняли у 11-ого кубка мира одного из лучших игроков того времени. Однако спустя 4 года Диего Армандо всё же дебютирует на первенстве мира и запомнится отнюдь не блистательной игрой.

Марадона на ЧМ-1982

Что же такого гнилого сделает Марадона? Какие новшества введут организаторы и какую роль в одном из матчей сыграет шейх из Кувейта? Давайте разбираться. На очереди Чемпионат Мира 1982 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

О том, что 12-ый кубок мира в истории пройдёт в Испании было обговорено ещё в 1966 году на конгрессе ФИФА в Лондоне. ФРГ и Испания, главные претенденты, договорились между собой, что Испания поддержит заявку немцев на 1974 год, а ФРГ — испанцев на 1982 год. Сказано – сделано! В заключении добавлю, что матчи Чемпионата Мира проходили аж на 17 стадионах из 14 городов – безусловный рекорд того времени.

Сборная Испании на ЧМ-1982

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Впервые Чемпионат Мира по футболу было решено расширить до 24 команд. Такой формат позволял сыграть на турнире большему числу так скажем экзотических стран. Дебютантами стали такие державы, как Алжир, Камерун, Кувейт, Гондурас и Новая Зеландия. А вот Европа, получившая немного-немало 14 путёвок на первенство, всё равно потеряла по ходу квалификации топовых бойцов. Так, к примеру, крепкие шведы и финалисты 2-х последних мундиалей голландцы не отобрались в Испанию.

ХОД ТУРНИРА

Увеличение числа соискателей кубка мира вынуждало ФИФА создавать новый формат проведения. Регламент выглядел следующим образом: 24 команды делились на 6 групп по 4 в каждой, 2 лучшие команды выходили во 2-ой групповой этап (при равенстве очков ключевым показателям являлась разница голов). 2-ой круг включал в себя 12 команд, поделенных на 4 группы по 3 участника, победители групп выходили в полуфиналы, и дальше всё как обычно. Напомню лишь, что в матчах на вылет после ничьи в основное и в дополнительное время допускалась серия 11-метровых.

Результаты 1-ой группы Чемпионата Мира сразу дали понять, что представители ФИФА не ошиблись с расширением. Сведя все свои матчи вничью, Камерун был очень близок к проходу дальше, но за счёт того, что у итальянцев была на 1 забитый мяч больше (хотя разница голов и была одинаковой), «скуадра адзурра» оказалась выше, став в итоге 1-ой сборной, которая вышла из группы с 0 в графе побед.

ЧМ-1982. Группа 1

2-ая группа получилась возможно самой скандальной за всю историю кубков мира. О тех событиях поговорим чуточку позже в разделе «Скандалы», обязательно дождитесь. А пока отмечу, что победителями этой группы стали команды ФРГ и Австрии.

ЧМ-1982. Группа 2

Квартет под №3 включил в себя неожиданное поражение действующих Чемпионов Мира от бельгийцев (причём в сухую), а также какой-то немыслимый счёт во встрече Венгрии и Сальвадора. Мадьяры уничтожили своих соперников с двузначным счётом 10:1 – это самая крупная победа в истории мундиалей. Поражение в стартовой игре никак не сказалось на перспективах «Марадоны и компании», и вслед за Бельгией представители «альбиселесте» шагнули в следующий раунд.

ЧМ-1982. Группа 3

Лучшими коллективами 4-ой группы стали сборные Франции и Англии (здесь всё по плану).

ЧМ-1982. Группа 4

А вот в 5-ой бригаде лавры лучшей команды сенсационно забрала Северная Ирландия, всухую одолевшая в заключительном туре хозяев турнира испанцев. К слову футболисты «фурии роха» еле-еле выкарабкались из очень лёгкой группы, даже скромный Гондурас не сумели обыграть.

ЧМ-1982. Группа 5

Ну и лишь в заключительном квартете выступали наши любимые советские футболисты, которые пусть и уступили бразильцам 2:1 в 1-ой игре, но всё же вышли со 2-ого места.

ЧМ-1982. Группа 6

12 лучших команд 1-ого кругового раунда были ранжированы следующим образом: в квартете А сборная Союза билась за плей-офф с поляками, но, к сожалению, из-за трусости в атаке советские футболисты сложили свои полномочия и покинули Испанию.

ЧМ-1982. II групповой этап. Группа A

Группа B свела между собой 3 великие европейские державы в лице Испании, Англии и Германии. Выходцами из этой наисложнейшей группы стали немецкие футболисты.

ЧМ-1982. II групповой этап. Группа B

Группа C получилась самой что ни на есть «группой смерти»: Италия, Аргентина и Бразилия. Победителя предсказать было архисложно. 1-ый матч, в котором встретились лицом к лицу итальянцы и аргентинцы, запомнился настоящей бойней. Неудивительно, что изнеможённые постоянными фолами аргентинцы проиграли ту встречу. Ровным счётом такая же картина повторилась и в принципиальном матче с Бразилией. Но там уже за себя и за товарищей заступился Диего Марадона, со всего маха врезавший бутсой в пах бразильцу Батисте – как итог красная карточка и 2-ое поражение «альбиселесте».

Удалённый Марадона покидает поле

Добившись своего (выбив Аргентину), бразильцы и итальянцы выясняли сильнейшего в группе в очном поединке в Барселоне. Тот матч прежде всего запомнился сверх атакующей игрой «скуадры адзурры» и хет-триком Пауло Росси, который и вывел Италию в полуфинал.

ЧМ-1982. II групповой этап. Группа C

Сборной Франции повезло больше всех – из группы с Северной Ирландией и Австрией не выйти было просто невозможно.

ЧМ-1982. II групповой этап. Группа D

В 1-ом полуфинале благодаря дублю всё того же Росси сборная Италии без особых проблем переиграла поляков, а вот 2-ой полуфинал подарил зрителям один из самых остросюжетных матчей в истории данного турнира.

Матч сборных ФРГ и Франции на ЧМ-1982

В той игре было всё: и красивые голы, и пенальти, и невероятный камбэк немцев после проигрыша в 2 мяча, и 1-ая в истории Чемпионатов Мира серия пенальти, в которой 2 спасения Тони Шумахера позволили немцам выйти в финал.

Однако, справедливости ради, вратарь «Бундестим» не такой уж и герой, его вообще не должно было быть в серии пенальти. Всё дело в том, что на 57-ой минуте встречи при выходе Патрика Баттистона 1 на 1 Шумахер намеренно с разбегу влетел в него всем телом. Француз получил тяжёлую черепно-мозговую травму, у него были выбиты три зуба и серьёзно пострадал позвоночник. 

Мишель Платини позже рассказывал, что подумал, что Баттистон умер, потому что у него не прощупывался пульс и лицо стало очень бледным. Через 10 минут Баттистона вынесли с поля на носилках, а Шумахер даже не получил жёлтую карточку. В больнице французскому защитнику был поставлен диагноз — перелом шейных позвонков и травма челюсти с потерей ряда зубов. После игры Шумахер, узнав про потерю зубов, сказал, что «если это всё, что с ним не так, то он оплатит ему новые коронки». Позже Тони лично принёс Баттистону извинения, и француз их принял, хотя подчеркнул, что не понимает мотивов такого поведения Шумахера.

В матче за 3-е место сборная Польши со счётом 3:2 победила Францию и 2-ой раз за 8 лет выиграла бронзовые медали.

В финале же несмотря на незабитый 11-метровый в начале игры «скуадра адзурра» уверенно одержала верх над сборной ФРГ и сравнялась с Бразилией по количеству кубков Чемпионата Мира.

"После забитого гола вся моя жизнь прошла передо мной –то же чувство, которое, говорят, испытываешь, когда вот-вот умрешь, радость от забитого гола в финале чемпионата мира была огромной, о чем я мечтал в детстве, и мой праздник стал освобождением после реализации этой мечты. – слова автора победного гола в финале Марко Тарделли.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Про самую разгромную победу и про 1-ую серию пенальти мы уже сказали, но на этом интересные факты не заканчиваются. Мундиаль в Испании явил миру ещё и самый быстрый хет-трик в истории этого турнира. Автор – венгр Ласло Кишш, встреча – Венгрия – Сальвадор. Время – 7 минут.

Ласло Кишш

Кроме того, североирландский футболист Норман Уайтсайд стал самым молодым игроком, появившимся на поле в рамках мирового кубка (17 лет и 41 день).

Норман Уайтсайд

А как Вам факт того, что сборной СССР руководило сразу 3 великих тренера:Константин Бесков, Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци?

Ну и про забавный талисман мундиаля в лице апельсинчика «Наранхито» также невозможно не упомянуть.

Талисман ЧМ-1982

СКАНДАЛЫ

От фактов переходим к скандалам, и здесь у нас лютый трэш в матче 2-ого тура 4-ой группы между Францией и Кувейтом. На 80-ой минуте при счёте 3:1 французы забивают 4-ый гол в ворота азиатов, и тут начинаются споры. Игроки Кувейта заявляют «мол услышали свисток с трибун, поэтому остановились. Требования к советскому арбитру Мирославу Ступару простые – отменить гол. Чтобы сильнее надавить на судью на поле вышел шейх Фахид аль-Ахмад Ас-Сабах (брата эмира Кувейта и президента Футбольной ассоциации страны). Он потребовал немедленно отменить взятие ворот, в противном случае сборная Кувейта грозилась покинуть поле.

В итоге испугавшись возможных проблем Ступар изменил своё решение. В ФИФА же такой поступок рефери расценили как предательство и пожизненно отстранили Мирослава от работы.

Мирослав Ступар (судья)

Однако самым скандальным эпизодом, на мой взгляд, можно считать договорной матч Австрии и Германии. Ту игру до сих пор величают как «Хихонский позор», «Хихонский пакт о ненападении». История такая.

Перед последним туром группы 2, в которой помимо ранее названных числились команды Алжира и Чили, расклады были таковы, что Германия и Австрия проходили дальше в случае победы «Бундесманшафт» с разницей в 1-2 мяча.

В итоге в очном матче обе команды, добившись нужного результата, просто-напросто «катали вату» всё оставшееся время. В 2-ом тайме на двоих они нанесли (Вы только вдумайтесь) 3 удара по воротам, процент безошибочных передач на своей половине поля у Австрии составил 99 %, у Германии — 98 %. Поведение игроков вызвало массовое возмущение 41 тысячи болельщиков: испанцы размахивали белыми платками и скандировали «Fuera, fuera!» (с исп. — «Прочь, прочь!»), а алжирцы швырялись в игроков деньгами, обвиняя футболистов в жульничестве и нечестной игре. Терпение потеряли и комментаторы: австрийский телекомментатор Роберт Сигер попросил телезрителей выключить свои телевизоры, а немецкий комментатор Эберхард Станек открыто возмущался поведением игроков и воскликнул, что больше не будет комментировать «этот позор».

Матч сборных ФРГ и Австрии на ЧМ-1982

Но как бы то ни было команды добились своего, и даже многочисленные просьбы федерации футбола Алжира ни на что не смогли повлиять. Подобный инцидент заставит задуматься организаторов над проведением решающих игр в группе в одно время.

ГЕРОИ

Лучшим игроком и лучшим бомбардиром 12-ого мирового первенства в истории был признан Паоло Росси. Итальянского нападающего могло и не быть на турнире. Его двухлетняя дисквалификация за участие в играх на тотализаторе истекла незадолго до начала чемпионата. Но, усвоив урок, Паоло вернулся ещё сильнее и после 4-ёх игр молчания самые решающие встречи он провёл просто фантастически. Победный хет-трик бразильцам, победный дубль в полуфинале полякам, ну и 1-ый гол своей команды в финале. Просто красавец! Чем-то напоминает историю лучшего голеодора кубка мира 1978-ого Марио Кемпеса. В общем такой прорыв помог Росси в том году выиграть приз «лучшему футболисту мира».

Паоло Росси

Награду за лучшего голкипера получил тоже итальянец, великий Дино Дзофф. Дино – самый возрастной игрок, когда-либо побеждавший на Чемпионате Мира по футболу (на момент победы его команды ему было 40 лет). Кроме того, Дзофф может похвастаться 3-им местом в списке лучших вратарей 20 века по версии Международной Федерации футбольной истории и статистики.

Дино Дзофф

Лучшим среди молодёжи организаторы назвали французского защитника Мануэля Амороса, который запомнился прежде всего тем, что на 119-ой минуте мог принести своей команде победу над Германией, но мяч после его удара угодил в штангу. Ещё один ключевой промах Аморос совершил в финале Кубка Чемпионов 1991 года. Тогда после незабитого пенальти его «Марсель» уступил кубок Лиги Чемпионов «Црвене Звезде».

Мануэль Аморос

Лучшим ассистентом с 5-ю голевыми передачами стал немец Пьер Литтбарски.

Пьер Литтбарски

ИТОГИ

Главный итог Чемпионата Мира 1982 года – это удавшийся эксперимент ФИФА с расширением участников. Почти все страны, считавшиеся на бумаге аутсайдерами, попили немало кровушки у мировых лидеров. Искоренить бы ещё договорные матчи и глупейшие решения арбитров – было бы совсем прекрасно. На следующим мундиале, к сожалению, сделать этого не удастся, ведь Диего Марадона «помашет ручкой» так, что никакой судья на планете этого не заметит…