4 мин.

Гончаров о ситуации с Гришкевич: отчитал ее после матча с «Енисеем». Видно, Аня обиделась, и все пошло наперекосяк

Весьма неоднозначна история с Анной Гришкевич. Она не играла с февраля, но сейчас, оказывается, совершенно здорова — и готовится к Евролиге в составе сборной. Ваша версия того, что произошло? И не связано ли все это с ее переездом в Италию?

Ох, больная тема… Аня могла уйти из "Минчанки" совсем по-другому. Прошлым летом мы общались напрямую со швейцарским "Волеро". Этот богатый клуб был готов забрать Гришкевич за сумму куда больше той, которую получили от "Монцы" в качестве компенсации. У Ани был на руках контракт. Однако я попросил владельца "Волеро" Става Якоби оставить ее на сезон в Минске — выступить в суперлиге. Он сказал: "Хорошо. Но через год она наша". Скрепили все честным мужским словом — без документов. Аня об этом, конечно, знала. И вдруг в декабре, когда к нам приезжал Краснодар, подписала контракт с российским агентом. Причем без ведома как моего, так и нашего клуба. Уехала в Италию, а я, выходит, подвел "Волеро". Со мной там теперь и разговаривать не хотят.

Травмы у Ани начались еще осенью, не так ли?

В ноябре в игре с "Динамо" в Москве у нее возникли проблемы с голеностопом. Восстанавливалась не меньше месяца. Ей приходилось тяжело, и мы этот процесс не форсировали. А вообще, никаких конфликтов у нас с ней не было. Но после встречи в феврале с "Енисеем" в Минске Аня просто пропала. Следующий матч у нас спустя считанные дни с "Будовлянами" в Лиге чемпионов — тоже не показывается. Через доктора узнаю, что ей вызывали скорую, забрали с давлением и положили в РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Давайте по порядку. Просто пропала — это как?

После того матча с "Енисеем" зашел в раздевалку и отчитал Аню за плохую игру. Она объявляет: "У меня температура — тридцать восемь". Спрашиваю у доктора: "Вы знаете об этом?" — "Нет". Не знал вообще никто. Почему Гришкевич не оповестила нас перед матчем? Потому что хотела играть. Я тут же при всех попросил прощения: "Извини — не знал, что у тебя температура". А она, видно, после того случая обиделась, и все пошло наперекосяк. Начала прогрессировать ее болезнь. Она отстранилась, замкнулась. Жила своей жизнью. Нигде не появлялась. Не звонила ни мне, ни девчонкам. Не рассказывала, что к чему — мы обо всем узнавали только от врача команды.

Допускаете, что эти ее проблемы со здоровьем отчасти надуманны?

С одной стороны, верю всему, что она рассказывает. Но с другой — предоставьте мне факты! Какой у нее диагноз? Его же ставят каждому человеку, который идет к доктору. А диагноза Гришкевич нет до сих пор. Консилиум врачей постановил, что все показатели здоровья — в норме. Правда, при этом разрешил тренироваться на семьдесят процентов от общей нагрузки. И никаких бумаг. А готова она играть или нет, непонятно. Сказали, что здорова. Так дайте мне подтверждающий документ! Покажите заключение комиссии, что с ней все это было. А то сейчас оказывается, что с сердцем проблем нет. С давлением и с головой — тоже. Да, переутомление налицо. Кто знает, может, эти три месяца покоя и привели к тому, что у нее все прошло.

Да, однажды Аню забрала скорая с высоким давлением — 160 на 120. Так у нас многих можно было забирать в больницу! Анисова пропускала последний матч плей-аута с Челябинском — давление 160 на 130. Вот у нее уже явное переутомление было. У Гришкевич тоже, но не столь серьезного характера. А колени и плечи в "Минчанке" больные почти у всех! Девчата пластырем переклеенные. Не допускать к встречам можно было любого. Но они выдержали. Столяр играла с очень сильно выбитым пальцем. Сокольчик выходила на уколах — защемление нерва в области плеча. У Лены Федоринчик тоже проблемы — воспаление паховых колец. У Саликовой что-то с пальцем было...

Может сложиться впечатление, будто это Гончаров своими нагрузками довел Гришкевич до такого состояния.

Я же не изверг! Сказала бы осенью, что голеностоп побаливает — тут же освободил бы ее на день-два от полноценных тренировок. Это же нормальное явление. Так и Аня Калиновская ко мне подходила, и Оксана Ковальчук, и та же Анисова с коленом. Знаете, у меня были хорошие учителя, и один из них сказал: "Войну выигрывают здоровые люди". Вот этого принципа и придерживаюсь. Результат любой ценой — так нельзя. Здоровье человека дороже.

Аня немного лукавит. Перед началом сезона она, как и все наши игроки, ездила летом с семьей отдыхать на юг. Отпуск отгуляла полностью. Да, приезжала из "молодежки" с больной спиной — мы ее щадили. После выступлений в сборных лечили по месяцу. В прошлом году у нее уже были проблемы со спиной, но все равно отправилась в сборную играть в Евролиге. Говорю: "Аня, может, не стоит?" А закончилось тем, что последний матч — в Минске с Чехией — вообще пропускала. Очень болела спина. Так это разве ко мне претензии?