Свежая кровь

Вчера вечером Молинью принимал в гости лидеров чемпионата «Кардифф Сити», которые в прошлом туре умудрились проиграть «Брайтону» и второго подряд поражения им хотелось избежать. А «Вулвз» как никогда нужен был результат, ведь сейчас команда находится в зоне вылета.

Отсутствие результата давит на всю команду и именно поэтому Сондерс внес несколько заметных изменений, в частности, выпустив на поле молодого защитника Мэтта Доерти.

«Я принял решение выпустить молодых игроков, так как нам нужна была свежая кровь. Многие из нашего состава раз за разом получали по морде, они выглядят измотанными. Они измотаны эмоционально. Подобные вещи уже стали здесь постоянством – тяжело раз за раз проигрывать на протяжении двух лет. Я выпустил молодых Доерти и Робинсона на фланги защиты – это люди, до которых не добралась плесень. Над ними не довлеет череда неудач: Робинсон просто выступает за «Вулвз», а все мысли Доерти были только о том, что это его дебют. Дэнни Батт точно такой же, как и те двое. Он выходит играть и не думает о прошлом. Так же я выпустил Тонго, который несколько матчей не играл, и у него были свежие голова и ноги. А раненные бойцы пусть лучше посидят пару недель на скамейке рядом со мной, им будет полезно», - объяснил свой выбор Дин Сондерс.

И так, Сондерс освежил состав новыми лицами и доверил результат людям, которые смогут вынести это бремя, а не игрокам, которые не могут, условно говоря, дома стукнуть кулаком по столу. А по мнению Дина, кто не может сделать этого дома, тот и на поле результата не добьется.

Понимая, что его обновленный состав пестрит молодой удалью и в силу понятных причин имеет мало опыта, он решил уровнять шансы, выбрав более оборонительную схему с пятью защитниками:

Игра сразу же началась на встречных курсах с обоюдными попытками дальних ударов. Сначала Гуннарссон и Уиттингем приложились с приличного расстояния, но проблем Икеме не доставили, а потом и Бьорн Сигурдарссон и Сако по разу попробовали огорчить Маршалла, и получилось чуть более опасно, но все так же безрезультатно. Валлийцы выглядели очень живо и слаженно действовали, но по-настоящему опасных моментов создать не могли. Игроки «Вулвз» действовали пусть и шероховато в некоторых игровых эпизодах, но в усердии им было не отказать. Например, Горкш довольно долго изводил Крейга Беллами напрочь отрезав ему возможность подать в штрафную.

Подобные кошки-мышки продлились до той минуты, пока Гуннарсон не исполнил дальнее вбрасывание, после которого один из игроков «Кардиффа» сумел перекинуть мяч в штрафную площадь, где уже с очень близкого расстояния Кэмпбэлл отправил мяч мимо Икеме. 1- 0 в пользу гостей уже к 20 минуте матча.

«Вулвз» не опускали рук. Обыгравший на фланге своего опекуна Бьорн подал в штрафную, где Сако смог замкнуть подачу головой, но мяч пошел мимо створа ворот.

«Опять же пропустили гол из-за глупейшей ошибки. Я на тренировочном поле расставлял игроков и объяснял им кто кого должен опекать при подобных вбрасываниях у штрафной. Не надо стоять и смотреть на мяч – держи своего игрока и не дай ему выйти из-за твоей спины. Подобные нюансы мы обсуждали на предматчевой тренировке и игроки все равно допускают подобные ошибки. Кроме этого полумомента, который сопернику удалось реализовать, мы больше не дали им ничего создать в первом тайме, не смотря на их владение мячом.

«После перерыва нам нужно было отыгрываться, и я решил рискнуть и снял Батта и Тонго. Они играли хорошо, но мы попали в затруднительное положение и я выпустил Дойла и Сильвана», - сказал Сондерс.

Во втором тайме Сондерс перестроил схему на классические 4-4-2 с Сигги и Сако на краях и Дойлом и Сильвом на острие. Эти перестановки смогли добавить остроты в действиях команды; и Сако даже забил со штрафного, но было уже поздно, так как тремя минутами ранее Кэмпбэлл забил свой второй гол с подачи Крейга Беллами.

«Вулвз» еще могли спасти матч в компенсированное время, но Сильван не смог хорошо замкнуть подачу с фланга Сако: мяч после удара отскочил в газон и улетел выше перекладины.

«Мы пропустили оба гола из-за катастрофических ошибок. Карл Икеме всегда держит нос по ветру и перехватывает 9 из 10 подобных подач, но не сегодня. Сильван упустил в концовке голевой момент, который мог спасти игру, но он хотя бы был в нужном месте. Подайте в ту точку 10 раз, и 9 из них Сильван бы забил, и мы бы могли выиграть этот матч», - сказал Дин после встречи.

После матча Дин так же отдал должное молодым игрокам, похвалил свои замены во втором тайме и поделился информацией, в которой признался, что руководство дало «зеленый свет» на еще одну аренду. И, по словам босса, если он может привнести в текущий состав что-либо еще, то он обязательно это сделает:

«Нам просто нужна первая победа. Пусть даже корявая, со счетом 1-0».

Только факты:

• 12 матчей «Вулвз» не могут одержать победы.

• Все 12 матчей чемпионата, в которых «Вулвз» пропустили первыми, они проиграли.

• 12 матчей осталось до конца соревнования.