6 мин.

30 тур: Лестер - Вулверхэмптон

Вчера вечером «Вулвз» ездили в гости к «Лестеру» Найджела Пирсона. «Лестер» - команда, которая отчаянно пытается догнать «Кардифф» и по возможности вырвать долгожданный трофей из их валлийских лап, но «Вулвз» так просто сдаваться не собирались. Читайте о вечной классике: противостоянии волка и лисы.

Как вы все знаете из сказок и басен, лиса – существо умнейше-хитрейшее, а волк – наивно-глупейшее. Так, в целом, и вышло: пока волки бегали по полю и наивно полагали, что скоро забьют, лисы в каждом тайме хитро сбегали в контратаку и забили волкам.

Но, несмотря на такой банальный исход, матч был довольно содержательным. Эта встреча не была очередным унынием, как например матч против «сов» - это была драка равных бойцов, в которой просто госпожа Фортуна повернулась своей филейной частью к «Вулвз».

Бросив взгляд на стартовый состав, любой фанат «волков» сразу понимал, что Сондерс настроен решительно. В стартовом составе вышел только один нападающий – Сильван Эбанкс-Блейк – товарищ, которому госпожа Фортуна уделила большую часть своего «внимания», но об этом ниже. А пока смотрим состав:

Довольно смелый состав для гостевой встречи с одним из лидеров чемпионата, с одним из самых солидных соперников; оставим валлийцев за скобками – у них отрыв в 10 очков и они уже играют с чувством превосходства над соперником и некоторой ленцой в глазах.

Но «Лестер» дело другое.

У этих ребят глаза светятся. Они хотят побеждать, и они могут побеждать. И побеждают. Их атакующее трио Вуд-Ньюджент-Кнокарт на данный момент самое смертоносное в лиге, а человек-скала Шмейхель на пару с Уэсом Морганом вполне справляются со всеми атаками соперника. Так кажется, по крайней мере: идеальный симбиоз опыта, молодого задора и уверенности в своих силах.

А что с обратной стороны поля? А там бедняги «Вулвз», которые за короткий промежуток времени уже заучивают фамилию четвертого тренера, со всеми вытекающими. А вытекло много: прежде всего это вера в свои силы, вера в то, что они могут стать чемпионами и выйти в элиту отечественного футбола. Именно эта вещь прицепилась к команде, словно средневековая проказа и ни кто не знает, как вылечить эту неведомою болезнь-проклятье.

Примерить на себя докторский халат взялся Дин Сондерс, но результата пока нет. Есть две ничьих, одна из которых обидная («Блэкберн» и спорный пенальти), а вторая заслуженная («Шеффилд Уонсдэй со своими олимпийскими спринтерами, терзавшими нашу оборону). Ну и проигранный матч «Блэкпулу», который благодаря талантам Томаса Инса и неряшливости нашей обороны смог переломить ход встречи и одержать волевую победу.

К чему вся эта большая подводка, спросите вы? Все это я выплеснул только затем, чтобы вы понимали, какого масштаба вчера было событие и чего вполне можно было ждать от обеих команд.

И, отчасти, мои ожидания оправдались. Сначала, правда, оправдались мои страхи – Кнокарт все-таки был заявлен в стартовый состав и это меня действительно огорчило. Энтони Кнокарт эгоистичный и технически небесталанный игрок атаки, который способен сделать гол из ничего. И так, Кнокарт дополнил мой список ожиданий.

«Лисы» начали по-хозяйски активно: шли в атаку, пытались растащить защитников «Вулвз» и всячески нагнетали обстановку в близи нашей штрафной. Но боевой запал хозяев спал к 15-ой минуте матча и «Вулвз» смогли выровнять игру и создать уже свои моменты на чужой половине поля. Сако и Думбия проявляли наибольшую активность в атакующих порывах, но конвертировать опасные моменты в гол не получалось ни у кого.

Так события развивались ровно до 23 минуты. «Вулвз» перешли в позиционную атаку, игроки обоих команда набились в штрафную площадь, как селедки в бочки. В атаку прибежал Уорд, организовал неудачный навес, который без труда поймал Шмейхель и вынес как раз в свободную зону Уорда, где живчик Кнокарт не побрезговал подыграть себе рукой. Он вошел в штрафную, раскачал запыхавшегося Уорда – бежать назад тяжелей, чем в атаку-то – и мастерски отправил мяч в дальнюю девятку мимо Икеме. Дальше, до перерыва, не происходило ни каких значимых событий. Обе команды одинаково неудачно смотрелись в позиционных атаках, а подарков, подобного тому, на 23-ей минуте «Вулвз» больше хозяевам не подарили.

Перед началом второго тайма, я уже подсознательно начинал думать, о том, что вот сейчас-то действо и начнет походить на классический немецкий порнофильм: фрау «Вулвз» качественно и недорого «починит трубы» сантехник «Лестер».

Каково же было мое удивление, когда я увидел второй тайм. На поле вышла совсем другая команда из Вулверхэмптона. Эти ребята показали зубы и уже через 6 минут после начала второго тайма, Сако восстановил паритет: Тонго Думбия поборолся за мяч, прокинул его в сторону Бакари и тот слета пробил в дальний от Каспера угол. Забил, кстати, правой, которая, как я раньше думал, у него исключительно только для ходьбы была. Приятно было ошибиться.

И началась пьянка.

Почуяв кровь «волки» кинулись с шашками наголо, и чуть было не пропустили; в очередной контратаке Кончески прострелил в штрафную и Вуд подставил клюшку, но мяч только причесал траву возле штанги.

Дальше картина тайма второго носила мало отличимый характер от потуг в тайме первом, с той лишь разницей, что глаза у «волков» горели больше. Уезжать с одним очком для них показалось мало. Но и хозяева просто так сдаваться не собирались. Шла 73-я минута матча, когда вся команда «Вулвз», словно саранча унеслась в чужую штрафную и забыла про ребят сзади. А сзади было только двое. И выскочил тихоня Ньюджент со своими бандитами на этих двух, раскачал вместе с Дайером на пару беднягу Дэнни Батта (который, прошу заметить отыграл достойно) и мастерски послал мяч изящным ударом в дальний от Икеме угол.

«У нас было 14 голевых моментов. Но мы своими моментами воспользоваться не смогли, а Ньюджент смог – именно поэтому этот парень стоит миллионы. Проблема нашей команды в уверенности, вере в себя. После такого количества проигранных матчей они потеряли вкус к победе и я здесь именно поэтому. Мне надо, чтобы игроки поверили в то, чего я от них требую, чтобы они поверили в себя самих, и мы начнем выигрывать», - сказал Дин после матча.

После пропущенного гола «Вулвз» не собирались сдаваться и  попытались увезти домой хотя бы одно очко. Они устроили плотную осаду ворот Каспера (что ему очень не понравилось): сначала Сако пробил издали, но Каспер успел среагировать, а потом с Бьорн кроссом пытался найти Сильва, но тот был безжалостно переигран в воздухе Морганом. Затем подача углового и Сильв попадает по мячу, на мгновение я подумал, что это будет гол, но мяч предательски угодил в штангу.

«Сегодня мы показали кое-какой отличный футбол, но нам нужны результаты. Нам просто надо выиграть 2-3 матча и дело пойдет. Нужна просто вера в свои собственные силы и тогда, с такой игрой, мы сможем обыграть большинство команд в чемпионате», - поделился своими соображениями Сондерс.