6 мин.

Восходящие звездочки хоккея (2002 год). Регион «Москва»

Москва

С моей точки зрения большой удачей для данного возраста является то, что на тренерской ниве в первенстве Москвы трудятся такие специалисты, как Сергей Суярков, Геннадий Курдин, Михаил Слипченко. Тренеры воспитавшие целую поросль молодых, талантливых хоккеистов, которые, несомненно, являются будущим нашего хоккея. Достаточно вспомнить дебютировавших в этом сезоне в НХЛ Никиту Кучерова, Никиту Задорова, а также многих ребят, сейчас  выступающих в КХЛ, МХЛ и находящихся на подходе к НХЛ, например Игорь Ожиганов, Никита Гусев, Сергей Толчинский, Валентин Зыков и многие другие. Не сомневаюсь, что данные специалисты способны будут передать своим юным воспитанникам весь свой тренерский опыт, привить им дух победителей и одержать с ними еще много запоминающихся, красивых побед.

В этом сезоне одна из сильнейших команд России в своем возрасте, команда «Белые медведи» стала заложницей клубного зачета, когда в копилку идут очки набранные всеми возрастами школы. Именно поэтому клуб, который не потерпел на первом этапе первенства ни одного поражения, вынужден был играть в группе разыгрывающей места с 7 по 12-е. Немного  подкачали  старшие возраста (за исключением 2001 г.р) не добравшие несколько заветных очков. В итоге команда Геннадия Курдина не испытала никаких трудностей на втором этапе первенства поднявшись максимально высоко, но конечно остаток у ребят остался, они привыкли находиться не на 7-м месте, а быть первыми. Правда чуть-чуть такую горькую пилюлю подсластила победа в Кубке Москвы, где в финале был повержен нынешний чемпион Москвы «Динамо», со счетом 5-3.Конечно «Белые медведи» заслуживают самого пристального внимания. Подобно птице феникс, команда теряет игроков, но возрождается. На смену прошлым лидерам, взрастают новые игроки.  Один из самых командных, играющих и  думающих коллективов, с отличной культурой паса, взаимопониманием, где угроза воротам соперника исходит от любой  пятерки команды.

В первую очередь обращает на себя внимание  игра многолетнего лидера команды, центрального нападающего Марата Хуснутдинова. Игрок по праву носящий капитанскую повязку, способный взять на себя инициативу в самый ответственный момент матча. Прирожденный снайпер, с отличным катанием, техникой владения шайбой. Игрок без слабых мест, с каждым сезоном все заметнее прогрессирует и добавляет в игре. Хочется Марату в дальнейшем пожелать не останавливаться на достигнутом, расти, в том числе и в росто-весовых показателях.

Марат Хуснутдинов

Оборону команды цементирует пара защитников Данила Швецов и Кирилл Стеклов, которые прекрасно дополняют друг друга. С моей точки зрения это наверно одна из самых лучших пар в своем возрасте по России, игроки умеют не только надежно заглушить  атаки конкурентов, но также,  всегда готовы поддержать своих нападающих, расчерчивая передачи в зоне соперника и нанося разящие броски. Также в линии защиты обращает на себя внимание игра Василия Мачулина, игрока габаритного, действующего жестко, с хорошей отдачей и движением в игре.  Отлично узнаваем почерк на площадке левого края с окаянным правым хватом Юрия Юхарева, моторчика команды, нацеленного на прорыв, обводку, бросок, игрока создающего целый ворох проблем «обороняющейся» команде. Именно  «обороняющейся», ведь против команды исповедующий атакующий стиль хоккея, и умеющей это делать очень хорошо, остается обороняться. «Белые медведи» команда самобытная, и в этом заслуга каждого из игроков в отдельности, но когда они вместе – они настоящая сила.

Есть у «мишек» 2002 г.р и скрытый резерв в лице талантливого снайпера Максима Кровякова. Воспитанник зеленоградской школы хоккея уже второй сезон выступает за старший 2001-й год, являясь одним из самых опасных нападающих команды. Умный, техничный хоккеист, умеющий показать многое на площадке.

Максим Кровяков

В этом сезоне победителями первенства Москвы стали игроки «Динамо» под управлением Сергея Суяркова. Хороший тренер плюс качественный состав дали свой результат. Так в прошлом сезоне Сергей Суярков доказал эту аксиому своей победой в первенстве 2002 г.р с ЦСКА, и вот теперь с «Динамо». Состав в «Динамо» подобрался действительно качественный, если переходить на личности игроков, то я могу выделить воспитанника нижегородской школы хоккея защитника Егора Смирнова, источающего саму уверенность на площадке, очень интересного игрока, с хорошей хваткой, с хорошим поставленным броском, умеющего правильно выбрать позицию, хоккеиста думающего и читающего игру. Давно для себя отмечал игру другого  игрока обороны Федора Крощинского, и рад тому, что он продолжает прогрессировать, как в исполнении своих непосредственных обязанностей по защите ворот, так и при игре в атаке. Блещет своим потенциалом нападение «Динамо», не скажу, что полностью в этом сезоне меня удовлетворила игра центрального Никиты Шуйдина, но игрок на самом деле с большим талантом. И во многом в будущем все будет зависеть от самого Никиты, насколько он будет жить хоккеем, полагаться не только на свой талант, но также к нему  добавлять свою работоспособность. Также в линии атаки заметна  техника и катание Александра Кисакова, обводка и настырность Степана Урулина. Несомненно, хороший коллектив подобрался в «Динамо», с хорошей почвой для дальнейшего становления всех без исключения игроков команды.

Никита Шуйдин  (ещё в пору выступлений в ЦСКА), получает приз лучшего бомбардира турнира из рук Сергея Гимаева

Прошлогодний победитель первенства Москвы ЦСКА в этом сезоне довольствовался серебряными наградами. В предсезонку красно-синим пришлось решать кадровые проблемы, ушел главный тренер команды, вместе с ним несколько ведущих игроков, и конечно все это сыграло свою роль в выступлениях ЦСКА. Сейчас происходит становление команды, была произведена нешуточная селекция, пришел новый тренер, ряд очень интересных игроков, и теперь все упирается в само время, которое должно работать на ЦСКА.

Из новых приобретений команды стоит выделить экс-игроков «Руси» Дмитрия Константинова и Павла Волокитина. Первый очень результативный нападающий, с поставленным катанием, взрывной и очень индивидуально сильный игрок. Касаясь Павла Волокитина, то у него, конечно на данный момент времени  не такая коньковая подготовка, как у Дмитрия, но он компенсирует ее правильным выбором позиции, своими габаритами, умением вылезти, протащить шайбу и нанести завершающийся бросок, или сделать выверенную передачу на открывшегося партнера. Также линию обороны усилил бывший игрок «Спартака» Даниил Чайка, весьма неуступчивый и умеющий просчитывать развитие  ситуации на площадке  до конца. Обращает на себя внимание защитник Дмитрий Сидорин, сразу видна выучка и дух победителя который был привит ему в годы выступления в составе «Белых медведей».  Ведет за собой вновь прибывших и старая гвардия, например бомбардир армейцев Егор Кузьминов, умеющий хорошо укрыть шайбу, сыграть нестандартно и остро. Также в линии атаки для себя выделяю игру Георгия Елесина, в рамке ворот надежен Кирилл Самсонов.

Год в первенстве Москвы подобрался довольно плодотворный, с большим количеством восходящих звездочек. Так в составе «Крыльев Советов» мне импонирует игра защитника Артема Захарова, очень тщательно подходящего к исполнению своих непосредственных обязанностей по защите собственных ворот.  Как всегда нацелен на ворота соперника, другой игрок обороны «крыльев» Денис Кошелев. В линии атаки с каждым годом продолжают прогрессировать Александр Квартальнов, Илья Федоров. Подобно острию самурайского меча опасны атаки нападающего команды Ю Сато.

Ю Сато

В составе «Спартака» выделю игру габаритного нападающего Павла Сычева, а также вратаря команды Дмитрия Шатайло. Это далеко не полный список игроков выделяющихся в чемпионате своей игрой и заслуживающих пристального внимания. В будущем обязательно стоит понаблюдать, как играет Даниил Царев, Марк Горбанов, Дмитрий Зуган, Ян Копылов, Иван Кечкин, Ян Шиманский, Егор Коневин, Илья Воробьев, Дмитрий Краснокутский, Дмитрий Ромко, Владислав Ковалев, Никита Миллер, Александр Вакуров, Иван Гуськов, Антон Косолапов, Егор Попов, Артем Сысоев, Илья Пахомов, Никита Голосов, Максим Поздняков, Александр Кулагин и многие другие.

Интересный и талантливый год подрастает в первенстве Москвы, и я уверен, что многие из сегодняшних юниоров способны будут в будущем смело шагнуть во взрослый хоккей, достигая  и покоряя самые неприступные высоты, принося славу нашему хоккею. Остается ждать, и только время всему и всем даст свою точную оценку.