Битва за финал (видео)

Сегодня в Уфе прошёл пятый решающий матч серии плей-офф МХЛ между местным Толпаром и Стальными Лисами. Игра получилась очень интересной и захватывающей, а успех в итоге отпраздновали гости - победа 5:6 в овертайме.

Потенциальные кандидаты в молодёжку были особенно заметны в первых двух периодах и приняли участие во всех пяти голах этих отрезков. Ну а далее на первые роли вышли уже более старшие хоккеисты, которые и обеспечили этой игре сумасшедшую развязку. Всё это можно будет увидеть в видеообзоре встречи, ну а мы всё-таки более подробно остановимся на успехах интересующих нас в контексте данного блога игроков.

На третьей минуте первого периода 98-й номер Лисов Евгений Соловьёв стал автором голевой передачи, благодаря чему магнитогорцы повели в счёте. Однако в концовке стартовой двадцатиминутки уже 98-й номер хозяев Владислав Картаев уверенно реализовал выход 1 на 1 с вратарём и счёт сравнял. В начале второго периода нападающий гостей Богдан Потехин снова вывел свою команду вперёд, а его ассистентом выступил Даниил Апальков. Вскоре магнитогорцы забросили и третью шайбу, в которой опять поучаствовал Евгений Соловьёв. Он не сумел самостоятельно переиграть голкипера Толпара, но зато подоспевший партнёр поражал уже практически беззащитные ворота. Далее последовала великолепная комбинация Артём Гареев - Владислав Картаев, в результате которой счёт стал 2:3, а Картаев оформил дубль. Ну а уже после были третий период и овертайм, ставшие украшением данной встречи и всего плей-офф.

видеообзор матча

Таким образом в поединке за Кубок Харламова сойдутся Стальные Лисы и Красная Армия. Первый матч намечен на воскресенье, ну а борьба в серии продлится до четырёх побед одной из команд. Не заканчивается сезон и для Толпара с Химиком. Им предстоит оспорить третье место, правда тут победитель будет выявлен по итогам двух матчей.

Теперь подведём некоторые статистические итоги трёх раундов плей-офф.

В споре бомбардиров первое место уверенно занимает армеец Никита Гусев, у него 21 очко. Далее следуют Евгений Соловьёв и Артём Гареев, у которых по 15 очков. В первой десятке также присутствуют Роман Любимов, Даниил Апальков (по 14) и Никита Кучеров (13), уже не участвующий в плей-офф из-за стартующего завтра Юниорского Чемпионата Мира.

В списке снайперов лидерство также за Гусевым (14 шайб) и Соловьёвым (10). Роман Любимов с 7-ю голами расположился на шестом месте.

Артём Гареев с 11-ю голевыми передачами возглавляет рейтинг лучших ассистентов. Следом за ним идёт Даниил Апальков (10). Армейцы Кучеров и Марченко занимают 6-7 строчки (по 8), а Гусев и Любимов - 9-10 места (по 7)

Гареев лидирует также и по показателю полезности: +14. Гусев и его +11 на третьем месте. Пятое место у защитника Красной Армии Максима Кудряшова (+10), Шестое - у защитника Толпара Ефима Гуркина. +8 у Соловьёва, Марченко и ещё одного представителя обороны уфимцев Ильдара Исангулова

Защитники Кудряшов, Гуркин и Исангулов ранее не упоминались в этом блоге, поэтому они станут героями одного из следующих постов.