1 мин.

Григорий Желдаков

В нынешнем плей-офф КХЛ на данный момент принял участие только один защитник, проходящий по возрасту в молодёжную сборную, - Григорий Желдаков из Спартака. Спартак сегодня проиграл четвёртый матч в серии и закончил сезон, но не отметить этого игрока и его прогресс по ходу чемпионата было бы несправедливо, поэтому сегодня он в центре внимания данного блога.

Желдаков оказался единственным в команде, кто сыграл во всех четырёх матчах против СКА и имел при этом неотрицательный показатель полезности (у Григория в этой графе значится "0"). При этом он получал в среднем почти 19 минут игрового времени за матч, а также отметился голевой передачей в первой встрече команд в Санкт-Петербурге.

Краткая справка по игроку

Григорий Желдаков, защитник. Родился 11.02.1992. Рост 185 см, вес 89 кг.

Воспитанник московского хоккея. Занимался в школах "Пингвины", "Русь", "Вымпел". В 2008-м году оказался в системе Спартака, где быстро завоевал место в составе второй команды. В сентябре 2009-го провёл дебютный матч в КХЛ, однако больше в форме основной команды в том сезоне на лёд не выходил, играя в МХЛ за МХК Спартак. Весной принял участие в Юниорском Чемпионате Мира, а летом должен был ехать на сбор вместе с основой, но получил травму и сезон снова начал в молодёжке. Тем не менее уже по ходу регулярки КХЛ Желдаков завоевал место в составе и постепенно стал пользоваться всё большим доверием тренеров, а в январе и вовсе стал лучшим новичком Лиги по итогам месяца. В итоге Желдаков провёл 32 матча, в которых набрал 5 (0+5) очков при показателе полезности +2.