3 мин.

Топ-10 молодых игроков о которых не кричит пресса. (часть 2)

                                                  Игроки, способные удивить нас. 

 

6. Микель Оярсабаль Угарте (Реал Сосьедад). 21 год. 35 матчей (12 голов)

Стоимость по данным transfermarkt: 35 млн.

Высокий атакующий полузащитник Микель Оярсабаль еще в свои 19 закрепился в первой команде "Реал Сосьедад". Силен прежде всего ударом с левой, техникой, культурой паса и скоростью. Академия "Реал Сосьедад", левый фланг и левая рабочая нога вызывают сравнения с экс-игроком басков Антуаном Гризманном. Как и французская звезда "Атлетико", Оярсабаль любит смещаться в центр, и не исключено, что со временем переквалифицируется в полноценную "десятку". Их игровые стили похожи, но Оярсабаль выше и гораздо опаснее при "стандартах". Атакующий полузащитник вызывался в юношеские сборные Испании и обладает всем арсеналом качеств, чтобы забивать в сезон по 15 мячей и больше. Впрочем, его ближайший план действий - прорваться в главную сборную Испании.

7. Жан-Филипп Матета (Гавр / Майнц 05). 21 год. 37 матчей (19 голов)

Стоимость по данным transfermarkt: 2,5 млн.

Еще один центральный нападающий из Франции. Жан-Филипп Матета является воспитанником клуба "Шатору", из которого осенью 2016 года перешел в "Лион", где должен был заменить Александра Ляказетта. Но заиграть в новом клубе он не смог, сыграв всего три матча за первую команду. Прошлый сезон Матета провел в аренде в "Гавре", где сыграл 37 матчей и оформил 19 голов. Смотря на физические данные французы и его стиль игры, можно сказать, что это некая «легкая» версия Златана Ибрагимовича, но без завышенного чсв. Сейчас Матета был продан в немецкий Майнц за 8 млн. и у него определенно есть шанс показать все на что способен в клубе, который в прошлом сезоне буквально не вылетел во Вторую Бундеслигу и готов давать шанс молодым игрокам. 

8. Умут Бозок (Ним). 21 год.  37 матчей (25 голов)

Стоимость по данным transfermarkt: 3 млн.

Лучший нападающий второго дивизиона Франции, постоянно вызывается в сборную Турции. Начал свою карьеру с любительского футбола в клубе «GS Consolat Marseille», где провел 33 матча (18 голов). В свой первой сезон на профессиональном уровне показывает отличную результативность, как в клубе, так и в сборной (3 мяча в 4 матчах за сборную U21). По стилю игры и габаритам, напоминает Антони Марсьяля, чистый центрфорвард. Единственное, что на данный момент игрок сильно недооценен и стоит в 20 раз меньше француза, но такой же успешный сезон в Первой лиге Франции поможет обратить на себя внимание «топ клубов» Франции, опять же не каждый способен выбиться в профессионалы из любительского футбола.

9. Сандер Матео Касьерра (Аякс-2 / Гронинген). 21 год. 29 матчей (18 голов)

Стоимость по данным transfermarkt: 3 млн.

Матео владеет поставленным ударом с правой и прекрасно цепляется за мяч, обладая при этом неплохой скоростью, что в перспективе делает из него идеального таргетмена. Не зря на родине его начали сравнивать с Джексоном Мартинесом. Колумбийские журналисты также отмечают, что Кассиерра — командный игрок (о чем говорят хотя бы его 8 голевых передач в прошедшем сезоне), который не выпячивает свои амбиции в ущерб интересам команды.

Но не обойтись и без минусов: Матео редко использует слабую ногу, его удары с дальней дистанции оставляют желать лучшего, да и дриблинг — не его конек.

10. Александр Соболев (Томь / Крылья Советов). 21 год. 40 матчей (18 голов)

Стоимость по данным transfermarkt: 800 тыс.

Остался незамеченным томский воспитанник Соболев, центральный нападающий, агрессивный в игре, но при этом имеющий отличную результативность PPG в Томи (0,88) и уже в «Крыльях» за 12 матчей PPG (2,5), правда 11 желтых карточек для нападающего за 40 матчей это явный перебор. Александр уж точно не гонится за деньгами и результат ставит на первое место, отдавая себя отчет, что в большом клубе будет скитаться по дублям и полировать лавку.

«Когда ты молодой, переход в большой клуб - «Зенит», ЦСКА, «Спартак» – всегда риск. Особенно, когда ты еще не состоялся как футболист, не сделал себе имя. Уходя, к примеру, в «Спартак», можно и загубить себя. Не хочется садиться на «лавку», скитаться по дублям и арендам. Готов перейти в условный «Вест Бромвич» и играть в Англии даже с зарплатой в три раза меньше российской», - говорит Соболев.