Чехия сенсационно вышла в полуфинал женского ЧМ. Победный гол в ОТ забила хоккеистка, 8 лет отыгравшая в России

Анета Тейралова стала лучшим защитником-бомбардиром чемпионата ЖХЛ 2021/2022, а Финляндия впервые не попала в 1/2 ЖЧМ.

1 сентября на женском чемпионате мира по хоккею в Дании завершились четвертьфиналы. Североамериканские сборные традиционно вышли в 1/2: США обыграли Венгрию 12:1, Канада – Швецию (3:0). Швейцария выиграла у Японии (2:1 ОТ), а четвёртая пара завершилась громкой сенсацией. Чехия, победитель группы В, обыграла сборную Финляндии (2:1 ОТ).

Масштаб сенсации описывается простым фактом: Финляндия впервые не вышла в полуфинал чемпионата мира – это 21-е участие команды в турнире. Это третья сборная мира – после Канады и США. С 2017 сборная Финляндии не уезжала с топ-турниров без наград: выиграла бронзовые медали на двух последних Олимпийских играх (2018, 2022). На чемпионате мира 2019 финки вышли в финал и завоевали серебро, на ЖЧМ-2021 – бронзу.

Сборная Чехии открыла счет во втором периоде, финки сравняли в третьем. Победный гол в овертайме забила 26-летняя защитник Анета Тейралова, воспользовавшаяся ошибкой соперниц. Эмоции чешских хоккеисток после решающей шайбы нужно видеть (отметка 2:11).

Восемь лет с 2014 по 2022 Анета Тейралова выступала в России – за «Динамо» СПб и нижегородский СКИФ. В Женской хоккейной лиге защитник провела 223 матча, в которых набрала 183 (46+137) очка при показателе полезности «+107».

Регулярный чемпионат 2021/2022 оказался самым результативным в карьере Анеты – с 46 (10+36) очками она стала лучшим бомбардиром среди защитников ЖХЛ.

В СКИФе Тейралова выступала в паре с Екатериной Ананьиной. В комментарии Женской хоккейной лиге россиянка рассказала, что следила за выступлением бывшего партнёра на чемпионате мира: «Очень горжусь Анетой Тейраловой — это ведь мой напарник! Она забросила легендарную лайбу для сборной Чехии. Всегда верила в Анету. Смотрела все её матчи на чемпионате мира. В плей-офф кричала так, что сорвала голос!»

В полуфинале сборная Чехии сыграет против США, Канада встретится со Швейцарией. Матчи пройдут 3 сентября.

Тейралова в межсезонье покинула СКИФ − и уехала в «Бостон».