3 мин.

«Если бы «Атлетико» не было, то его следовало бы придумать»: испанская пресса о матче «Атлетико» - «Барселона»

«Если бы «Атлетико» не было, то его следовало бы придумать»: испанская пресса о матче «Атлетико» - «Барселона»

“«Атлетико» - команда энтузиастов”

Колумнист издания AS Альфредо Реланьо поделился своими впечатлениями спустя всего десять минут после окончания игры. Игра хозяев поля привела его в восторг, и он даже перефразировал цитату Вольтера, отметив, что если бы «Атлетико» не существовало, то его следовало бы придумать. Реланьо: «При всем моем уважении к «Реалу», «Барсе», «Манчестер Юнайтед», «Юве», Милану», «Баварии» и остальным, такого энтузиазма, как у «Атлетико», пожалуй, нет ни у кого. Этот фактор компенсирует разницу в финансовом аспекте и позволяет им занять свое место среди «больших ребят». Именно по этой причине фанаты клуба даже после окончания игры не покидали стадион, а продолжали петь и также излучали энергию, которая в таком количестве исходила от игроков. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Атлетико» выбил «Барселону» из турнира, и спорные судейские решения, имевшие место в обеих встречах, здесь ни при чем. Они прошли благодаря усердию и общей идее, вокруг которой они сплотились. Они знали, что нужно сделать и были сильнее вместе. Они проявили терпение в первой встрече, закончив ее со счетом 1-2. В ответном поединке после того, как счет был открыт, они выжидали момент, выводили своего соперника из себя, отдавали все силы, но всегда были готовы устремиться в контратаку. Результат: перекладина, а затем пенальти, закрепивший итоговый счет 2:0. Итак, «Атлетико» в полуфинале вместе с «Баварией», «Сити» и «Реалом». Можно ли считать отсутствие в этом списке «Барсы» сюрпризом? Месси находился на поле лишь формально. Большую часть встречи он провел, играя на спокойных участках поля, выполнял умные передачи, словно ветеран команды, но не оказывал такого влияния на игру, как раньше. То же можно сказать и о Неймаре. «Барса» усилила давление, но не обострила игру. От их превосходства не осталось и следа, зато остались старые ужимки и выходки Пике. «Атлетико» заслуженно прошел в полуфинал. Трудно унять такой энтузиазм, когда все игроки объединились вокруг общей идеи под названием «чолизмо» [Cholismo – производное от имени главного тренера Атлетико Чоло Симеоне – прим.пер.]».

&quout;Атлетико&quout; празднует выход в полуфинал

Игроки «Атлетико» пробежали на 12 км больше игроков «Барселоны»Невоспетый герой «Атлетико», самым что ни на есть прямым образом причастный к последним успехам команды, - это тренер «матрасников» по физподготовке Оскар Ортега. Именно благодаря ему футболисты команды имеют столь высокие физические показатели на финальной стадии сезона. В матче против «Барселоны» хозяева поля в общей сложности пробежали 114,6 км – на 12 больше «сине-гранатовых».Лидеры чемпионата ничего не могли поделать с великолепно выстроенной полузащитой «Атлетико». По итогам встречи Коке (12,2), Габи (11,8), Аугустус (11,4), Сауль (12,1), а также нападающий Гризманн (11,4) преодолели отметку в 10 км. Хуанфрану не хватило всего лишь ста метров, чтобы достигнуть такого числа. 

Одни из главных героев матча

В то же время у гостей только трое игроков сумели пробежать больше 10 км: Жорди Альба (10,9), Бускетс (11) и Иньеста (10,2). В среднем в матчах Лиги Чемпионов футболисты «Барсы» покрывают дистанцию в 106 км – небольшой показатель на фоне «матрасников». При этом преимущество во владении мячом традиционно было у «Барселоны»: в течение 58 минут игрового времени оно составляло 72 процента против 28 у «Атлетико». В этом и кроется причина того, что «Барса» пробежала меньше, но сделала больше точных передач (591 против 118 у «Атлетико»). Определенно, все это учтут соперники команды Диего Симеоне по полуфиналу, и Ортеге понадобится проявить все свое мастерство в заключительной части сезона. Арда Туран не оставил о себе приятных воспоминаний

Арда Туран не оставил о себе приятных воспоминаний

Турецкий полузащитник вышел на поле на 63 минуте под свист трибун «Висенте Кальдерон», которые еще нескоро простят ему переход в стан конкурента. Под тем же сопровождением он покидал трибуны, что здорово испортило ему вечер, учитывая то, что его команда осталась за бортом турнира.