6 мин.

Россия уступила Словении

Во вторник, 13 сентября, женская молодежная сборная России провела заключительный матч в рамках мини-турнира первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2017 в Словении. На стадионе «Шпортни парк» в Лендаве российские футболистки уступили команде принимающей страны и финишировали вторыми в группе - вслед за своими обидчицами, которые получили путевку в Элитный раунд.

Напомним, что по регламенту 10 команд из 11 финишировавшими вторыми в своих группах также выйдут в весеннюю стадию квалификации. Таким образом, мы ждем результаты других квартетов (последний матч пройдёт 25 октября 2016 года).

Словения – Россия 4:2 (1:1)

Голы: Колбл, 34 (1:0). Яковлева, 36 (1:1). Година, 50 (2:1). Турк, 54 (3:1). Колбл, 57 (4:1). Волошина, 85 – с пенальти (4:2).

Словения: Немет, Краньц, Розмарич, Година, Колбл, Кавшек (Франгеж, 69), Турк, Братуша (к) (Живадинович, 88), Бабник, Голоб (Врховник, 46), Гадник.

Россия: Пономарева, Лихота, Ванькова (Царенкова, 53), Волошина, Шестернева, Беспаликова, Зарубина, Черепнева (Халикова, 46), Яковлева, Рузина (Кузьмина, 59), Куропаткина (к).

Предупреждения: Розмарич, 11. Бабник, 18. Братуша, 32. Шестернева, 44. Кузьмина, 86.

Удаления: Шестернева, 75. Кузьмина, 90.

Судьи: Мартинес, Парга Родригес (обе – Испания), Катушич (Хорватия).

13 сентября. Словения. Лендава. Стадион «Шпортни парк».

В этом году регламент первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2017 среди девушек до 19 лет был ужесточен. Если в прошлом сезоне путевки в следующий этап отбора гарантировали себе по две команды из каждой группы, то в этом – лишь победители и 10 из 11 вторых мест весной смогут продолжить борьбу за попадание в финальную стадию Чемпионата Европы, который следующим летом пройдет в Северной Ирландии.

Накануне решающего тура в отборочной группе №5 стало известно, что УЕФА отклонил протест РФС на результат матча Россия – Израиль, завершившегося вничью 1:1. Напомним, что в ходе трудного поединка не был засчитан чистый гол Валерии Зарубиной, мяч после точного удара которой проскочил наружу через дырявую сетку ворот стадиона в Баковцах. Таким образом, перед решающим сражением сборная России сохранила за собой четыре очка и промежуточное лидерство в таблице. Но конкурировать с российскими девушками за итоговую первую позицию продолжали и словенки, уступавшие нам по числу забитых мячей, и израильтянки, которые подошли к финальному дню с двумя зачетными баллами. В общем, в матче со Словенией нам нужна была победа! При определенных раскладах в параллельной встрече Израиль – Греция в Элитный раунд нас выводила и ничья, но о ней, конечно, никто в нашей команде даже не смел думать.

На поединок со Словенией россиянки отправились в Лендаву, где хозяйки раунда словенские футболистки проводили все три матча на мини-турнире. Дорога до арены «Шпортни парк» занимала в два раза больше времени, чем путешествие в Баковцы, а потому россиянки выехали на стадион на полчаса раньше обычного. Погода на северо-востоке страны продолжает оставаться по-настоящему летней по московским меркам: днем светило яркое солнышко, а температура воздуха держалась в районе +30 градусов. В общем, можно сказать, что участники матча должны были выдержать вдвойне непростое испытание. Впрочем, о такой «мелочи» они думали едва ли, ведь на кону стояло все – итоговое первое место и выход в Элитный раунд ЕВРО-2017.

Стартовый состав россиянок на игру со Словенией полностью совпадал с тем, что был на победную встречу с Грецией. В ворота встала Диана Пономарева. Правый и левый фланги обороны заняли Алина Лихота и Елена Шестернева соответственно, в центре – Кристина Ванькова и Ольга Волошина. На правом фланге полузащиты обосновалась Валерия Беспаликова, на левом – Валерия Зарубина. В опорной зоне расположились Юлия Черепнева и Дарья Яковлева. В нападении действовала капитан Вероника Куропаткина, а на позиции под ней - Алена Рузина. Вторую встречу подряд вне заявки оказалась Алина Мягкова, сломавшая руку на тренировке накануне игры с Грецией.

Наши девушки понимали, что со словенками будет сложнее, чем с гречанками. Но первый тайм в целом проходил с преимуществом россиянок. На 3-й минуте Ольга Волошина исполнила штрафной, а Вероника Куропаткина головой попыталась замкнуть. В итоге мяч прошел рядом со штангой. Вскоре опасным моментом отметилась сборная Словении. На острие оказалась лидер команды Шпела Колбл, но нанести завершающий удар наши защитники ей не позволили, переведя мяч на угловой.

Впоследствии российская команда имела несколько шансов, чтобы огорчить соперника. На 16-й минуте Валерия Беспаликова подала угловой, а все та же Куропаткина головой добивала его в цель. И только внимательность голкипера словенок Сары Немет спасла хозяек от проблем. На 25-й минуте наш капитан била практически в упор, но страж ворот оппонента снова была надежна. А на 34-й минуте мы пропустили. Активная и опасная Колбл вышла один на один с нашим вратарем и реализовала момент. Впрочем, словенская радость продолжалась недолго. Дарья Яковлева точным ударом из пределов штрафной восстановила равновесие в счете.

В начале второго тайма сборная Словении снова вышла вперед. Шпела Розмарич со «стандарта» сделала подачу в штрафную, откуда Кармен Година головой переправила мяч в сетку российских ворот. Не прошло и 10 минут, как мы пропустили еще дважды. Сначала отличилась Катя Турк, а затем дубль оформила Шпела Колбл. На 68-й минуте все та же Колбл била из убойной позиции, но на этот раз в створ не попала. То же самое случилось и с нашей Валерией Зарубиной, мяч после «выстрела» которой прошел рядом с «рамкой». На 75-й и 90-й минутах мы остались вдесятером и вдевятером соответственно: удаления заработали Елена Шестернева и вышедшая на замену Диана Кузьмина. Но между этими «карточками» наша команда сумела-таки отквитать один пропущенный мяч и сделать итоговый счет не разгромным: на 85-й минуте пенальти, назначенный за нарушение правил в словенской штрафной на Беспаликовой, реализовала Ольга Волошина.

Победа над россиянками переместила словенок на первое место в группе и обеспечило путевку в Элитный раунд Чемпионата Европы-2017. Наша команда благодаря выигрышу Греции у Израиля финишировала на второй позиции и сохранила хорошие шансы на выход в следующий этап отбора. Что ж, нам остается ждать выступления других 10 групп, которые еще не играли свои матчи. Ближайшая из них – номер четыре – вступит в борьбу уже завтра: на мини-турнире в Албании сыграют Шотландия, Кипр, Сербия и, разумеется, хозяйки. Полностью первый отборочный раунд завершится 25 октября.

***

1-й отборочный раунд женского ЧЕ-2017 U-19. Группа №5. Результаты 3-го тура:

Израиль – Греция 0:1 (0:0)

Гол: Сахиниду, 65.

Итоговое положение команд: 1. Словения – 7 очков. 2. РОССИЯ - 4. 3. Греция - 3. 4. Израиль - 2.

Александр Шагов, старший тренер сборной России:

- В первом тайме имели преимущество. В принципе мы неплохо выглядели поначалу, создавали моменты. Но в конце тайма упустили быструю ответную атаку и пропустили гол. А дальше случилось то, чего мы опасались. Травмы получили две наши футболистки – Юлия Черепнева и Кристина Ванькова, вместо которых мы выпустили игроков, на этих позициях ранее не игравших. Как результат – три пропущенных мяча за 10 минут, один из них смогли отыграть уже играя вдесятером.

Комментируя итоги встречи с Израилем, я отмечал, что в преддверии официальных турниров необходимы международные товарищеские матчи. В целом наши футболистки сыграли, как могли, старались. На 75-й минуте команда осталась вдесятером, а на 90-й – вдевятером. Мы заняли второе место, что в принципе дает практически гарантированные шансы на выход в следующий этап, но без наличия международных матчей серьезного уровня и полноценных тренировочных сборов рассчитывать на успех в дальнейшем будет очень сложно.

Дарья Яковлева, полузащитник сборной России:

- В первую очередь, я хотела бы извиниться перед тренерским штабом, перед всеми, кто в нас верил и кто нас поддерживал, за такую игру и поражение. Мы сделаем выводы и постараемся исправить все свои ошибки. Думаю, что нам не хватило концентрации сегодня. Что касается нашего соперника, то у Словении подобралась хорошая команда. Видно, что эта сборная представляет собой сплоченный коллектив. Мы допустили глупые ошибки, за которые поплатились. В то же самое время не смогли реализовать свои моменты. Все это привело к такому результату.