9 мин.

Футбол среди льдов. Гренландия-2015

Об итогах завершившегося недавно гренландского чемпионата и последних новостях местного футбола - в свежем обзоре блога «О футболе другого уровня».

 

Совсем недавно казалось, что времена, когда в ФИФА принимали практически всех желающих, безвозвратно прошли. Благие намерения по развитию футбола - это, конечно, замечательно, но недовольство по поводу бесполезности команд вроде Гибралтара вкупе с массовым ростом желающих дебютировать на мировой арене привело к тому, что Блаттер и компания стали в позу "берём только независимых", что было закреплено и документально (статья 10 Устава ФИФА). 

Казалось, ничего не светит в обозримом будущем Гибралтару, Косово и Гренландии, но Блаттер ушёл, на его место вот-вот придёт Мишель Платини, который несколько месяцев назад пообещал признание косоварам. Конечно, международный статус Косово и Гренландии - вещи разные, но видя страсть Платини к разного рода реформам и помня о принятии гибралтарцев в УЕФА, перспективы пополнения ФИФА новыми командами не кажутся совсем уж туманными.

Как бы там ни было, а гренландцы всерьёз нацелились на участие в квалификации Евро-2020. После смены руководства местный футбольный союз заключил соглашение о сотрудничестве со своими коллегами из Дании, а финансовая поддержка правительства Гренландии вполне может привести к тому, что через 5 лет у сборной появится нормальный стадион, соответствующий требованиям УЕФА.

Разработанная недавно программа развития тамошнего футбола подкрепляется конкретными действиями. В течении этого года несколько раз приходили сообщения о начале возведения искусственных футбольных полей. Поле в Нууке (см. фото ниже) уже готово, другие на подходе. Эти поля, ввиду небольших размеров, не могут использоваться для проведения чемпионата страны, однако у взрослых и детей появится возможность тренироваться в более приемлемых (нежели ранее) условиях. Одно-единственное поле с искусственным газоном (в Какортоке) запросы всех желающих удовлетворить явно не могло.

Как это неоднократно случалось с нашим блогом, не все турниры и события удавалось осветить до конца. Применительно к сборной Гренландии таковыми были Островные Игры, окончившиеся победой Гернси у мужчин и Джерси - у женщин. Гренландцам не повезло - показывая достойную игру, они пропустили вперёд по разнице мячей испанский остров Менорка. Вместо плей-офф - всего лишь матч за 5 место, который был успешно выигран.

Что до женской сборной, то там изначально ничего серьёзного не ожидалось, и тем не менее, она обогнала Гибралтар и Англси, финишировав девятой.

 

Квалификационные встречи чемпионата Гренландии стартовали в июле. 5 отборочных зон, как обычно, были сформированы по географическому принципу - Север (Nordgrønland), Центр (Midtgrønland), Юг (Sydgrønland), Восток (Østgrønland), Запад залив Диско (Diskobugten). В зависимости от квоты, в финальную часть турнира выходит 1 или 2 команды, всего в финальной стадии выступает 8 команд (одна из них является хозяином и освобождена от отбора).

Распределение квот происходит, как правило, каждый год. 5 зон - 5 команд с первого места, плюс хозяин, для вторых команд остаётся 2 путёвки, и поскольку чёткого критерия их распределения нету, на этой почве нередко бывают обиженные. И всякий раз квалификация оканчивается тем, что кто-нибудь отказывается от участия в финальной части (нет денег, не отпускают с работы, трудно добираться - нужное подчеркнуть), вызывая дополнительную головную боль у руководства местного футбольного союза и новые недовольства со стороны клубов, считающих себя обделёнными.

 

В этом году ещё до старта отбора отказались от матчей илиманакский "Иппернак-53" и "Нагторалик" из Паамиута. Отказался от участия в финальной части турнира "АТА" из Тасиилака, в экстренном порядке заменённый на клуб "САК" из Сисимиута (3-кратный чемпион, чьи лучшие годы пока что в прошлом).

Ещё до старта турнира было известно, что все игры будут транслироваться гренландским телевидением в HD-качестве, в том числе и через интернет. Нужно быть объективным - до высокой чёткости то, что в итоге можно было посмотреть на YouTube, явно не дотягивало. Но в любом случае, если сравнивать с теми записями матчей, что выкладывались последние лет 5, произошёл существенный прогресс.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕНЛАНДИИ-2015: ПОЛНЫЕ МАТЧИ

Финальный групповой этап не изобиловал сюрпризами, разве что разочаровал "Маламук", год назад бывший вице-чемпионом, а в этом занявший последнее, 8 место. 

 

Автор: Пэт МакГинесс, перевод: Анатолий Максимов. Фотографии: sermitsiaq.ag

 

Самым интересным моментом в начале первого тайма оказалось попадание мяча в микрофон комментатора гренландского телевидения. Ситуация же на поле поначалу была скучноватой - преимущественно атаковал "Б-67", в то время как "ИТ-67", впервые участвовавший в финале, находился под давлением и уповал на контратаки. Малик Юль едва не вывел чемпионов вперёд на 20 минуте, но его удар с ближнего расстояния выбил с линии Нука-Петер Оттосен, также "ИТ-79" не раз спасал вратарь Малик Микаэльсен. Чёрно-фиолетовым удалось нанести первый удар в створ лишь на 26 минуте - удар Ханса-Карла Бертельсена отбил вратарь Локи Свейн.

Вторая половина встречи оказалась намного живее, обе команды стремились атаковать. Хороший удар головой на 52 минуте нанёс Норсак Лунд Маттеусен, голкипер Микаэльсен и Каассаннгуак Сэб данную угрозу общими усилиями сумели отвести. Тем не менее, уже 3 минуты "Б-67" вышёл вперёд. Нильс Мукуту Скейн выполнил стандарт с угла поля, мяч пролетел над штрафной и оказался в правом углу ворот. Потрясающий удар.

"ИТ-79" не сдался и заработал пенальти. Оттосен сбил в штрафной Маттеусена - Сэб c пенальти был точен. Безупречный удар в правый угол, 1:1. Паритет длился около девяти минут, и был нарушен из-за серии ошибок в защите чёрно-фиолетовых. Сначала голкипер не сумел зафиксировать мяч, затем удар Никласа Томассена был вынесен с линии ворот защитником, добивание - и Фредериксен посылает мяч в собственные ворота.

Команды доигрывали компенсированное время, когда Маттеусен сфолил в штрафной площади. Йон-Петер Броберг преспокойно развёл мяч и Микаэльсена по разным углам ворот. 3:1. "Б-67" становится чемпионом 4-ый раз подряд, при этом став лидером Гренландии по количеству чемпионских титулов - 11. Возможно, было бы несправедливо выделить кого-то одного в рядах этой команды - эффектной, тщательно подготовленной к турниру, не имеющей изъянов ни в одной из линий. Выделю двоих - Петера Кнудсена [не попавшего в итоге в официальную символическую сборную] и Малика Юля. Кнудсен хладнокровно действовал сзади, Юль был угрозой впереди.

"ИТ-79" прошёл долгий путь до серебряных медалей. Команда, не раз участвовавшая в финальной части турнира, финишировала третьей в футбольном чемпионате прошлого года и мини-футбольном чемпионате нынешнего (игроки в обеих турнирах практически одни и те же). Плюс серебро в турнире клубов города Нуук. Игроки, полные энтузиазма, решительные в обороне и полузащите, однако испытывающие проблемы с приёмом мяча в атаке, что сказалось в заключительной встрече чемпионата. Форвард Бертельсен провёл замечательный сезон.

Третье место разыграли "Кугсак-45" и "Г-44". Разгромное поражение "Кугсака" (кстати, хозяев турнира) со счётом 0:4. Хет-трик на счету Апутсиака Ольсен. "Кугсак-45" ни в коей мере нельзя назвать слабой командой - они атаковали, хорошо защищались, однако у чужих ворот были крайне расточительны - в том числе при выполнении свободных ударов, после которых мяч обычно пролетал над воротами. Стоит последить, сумеют ли они справиться с этой проблемой в следующем году. 

 

 

Символическая сборная турнира

Локе Свейн ("Б-67"), Нуканнгуак Сэб ("Г-44"), Апутсиак Бирч ("Б-67"), Патрик Фредериксен ("ИТ-79"), Каассаннгуак Сэб ("ИТ-79"), Йон-Людвиг Броберг (лучший игрок; "ИТ-79"), Мааси Маке ("Б-67"), Малик Юль ("Б-67"), Ханс-Карл Бертельсен ("ИТ-79"), Амос Росбах ("К-45"), Ян Либерт ("Г-44").

 

И в качестве заключительной части - нарезка практически всех голов завершившегося турнира (часть отсутствует из-за технических проблем на стороне вещателя).

 

 

Пожертвовать на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

                 

   

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/blog/futbol_sredi_ldov_grenlandija_2015/2015-08-31-92