10 мин.

Кубок Азии-2015. Группа Ц

Блог "О футболе другого уровня" продолжает обозревать Кубок Азии. На очереди - представление команд группы Ц (благодарю за помощь с переводом Анатолия Максимова), а также видеообзоры матчей второго игрового дня.

Соревнование штанг и перекладин, начавшееся в стартовой встрече турнира, нашло своё продолжение в субботу. Оман мог сравнять счёт в самой концовке игры с Южной Кореей, однако вышедший на замену Амад Аль-Хосни попал в перекладину. 0:1, гол у корейцев на счету Чо Ён Чхо, победа эта не обошлась без неприятностей в виде травм 2 игроков - Ким Чхан Су и Ли Чхон Ёна.

Сборная КНДР, несмотря на все свои старания в обороне, всё же смотрелась бледнее узбеков. Лишь штанга уберегла их от гола на 14 минуте. Подопечные Касымова одержали абсолютно заслуженную победу, показав большее владение мячом и грамотное умение им распоряжаться. На игру, к сожалению, повлияла погода - проливной дождь не всегда способствовал её зрелищности. Как и ожидалось, неплохой матч выдал Сервер Джепаров, отдавший голевую передачу на Игоря Сергеева. Но если бы не чудо-сейв Игнатия Нестерова на последних секундах встречи, то игра могла бы завершиться абсолютно нелогичной ничьей.

Главный тренер сборной Китая поставил на первый матч отнюдь не того, кого многие (и я в том числе) не так давно прочили в основу. Цзен Чен остался в запасе, в основе вышел Ван Далэй - и стал героем матча, отразив пенальти от игрока Саудовской Аравии. Удар был исполнен коряво, но заслуг голкипера это нисколько не уменьшает.

Весь первый тайм саудиты не знали, куда деться от китайских игроков, но до гола так и не дошло, неточность ударов зашкаливала. За всю игру было нанесено всего 3 удара в створ (2 на счету Китая), и единственный гол встречи был забит со штрафного, не без доли везения. 

 

 

Переходим к представлению участников группы Ц. В его основу лёг материал "Гардиан", местами содержащий окровенные ошибки. Разумеется, мы их учли.

ЗВЁЗДЫ

Мохаммед Хуссейн - опытный 34-летний защитник, капитан команды, чемпион и обладатель Кубка Саудовской Аравии. За его плечами - 90 матчей в сборной.

 

Главный тренер

Марджан Ид - 35-летний бывший помощник, которому были переданы бразды правления после того, как значительно более опытный Аднан Хамад был уволен всего через три месяца после назначения. Бахрейн плохо выступил в 2014 году на Кубке Персидского Залива, ограничившись групповым этапом, хотя от "Красных" ждали много большего.

Немного прошлого

На трёх Кубках Азии бахрейнцы не выходили их группы. Кубок Азии-2004 - исключение, команда стала главным сюрпризом турнира, переведя полуфинальную игру с будущим победителям Японией в дополнительное время (победный для "самураев" гол забил Кейдзи Тамада). Полузащитник Талал Юсеф и обладатель "Золотой бутсы" того Кубка Аала Хубаиль были выбраны в сборную звезд. Только лишь великий иранец Али Даеи оставил Бахрейн вне подиума.

Расстояние

12500 км

Если бы не футбол, то чем бы они занимались?

Сидели бы в тюрьме - уже помянутый Аала Хубаиль был арестован 4 года назад вместе со своим братом и товарищем по сборной Али Саидом по обвинению в участии в антиправительственных акциях протеста в рамках Арабской Весны. Национальные герои неоднократно подвергались пыткам, были приговорены к двум годам заключения, но позже освобождены.

Просто факт

В прошлом году Бахрейн сыграл вничью семь раз. Семь нулевых ничейных исходов. Так что голевого фейеверка ждать он них не стоит.

Связь с Австралией

Сайед Мохамед Аднан (также задержанный во время восстаний) был первым бахрейнцем, игравшим в A-лиге. Он был частью чемпионского состава "Брисбен Роар" в сезоне 2011-12. Забил свой единый гол против "Сиднея" на 94-ой минуте, дав команде возможность вырвать победу в последние секунды матча.

 

ЗВЁЗДЫ

Прошли те дни, когда Катару было необходимо натурализовывать бразильских нападающих, чтобы выигрывать матчи. Этот состав может гордиться, что большая его часть родилась в Катаре и самая значимая в нём фигура - Ибрахим, лидер клуба "Аль-Садд", за который играет уже более 10 лет! И да, он дебютировал в 17.

 

Главный тренер

Джамиль Бельмади - алжирец, родившийся во Франции, Бельмади играл в "Марселе" и "Саутгемптоне", дважды признавался алжирскими журналистами лучшим футболистом страны, а как тренер неожиданно раскрылся в далеком и жарком Катаре, приведя местный клуб "Лехвию" к двум подряд золотым медалям, а молодёжную и взрослую сборные - к триумфам на Чемпионате Западной Азии и Кубке Персидского Залива. И ему всего лишь 38!

Немного прошлого

Не выиграв ни одной игры на Кубке Азии между 1992 и 2007, Катар дошел до четвертьфинала в 2011 году, проиграв будущим чемпионам Японии. К самым великим спортивным моментам Катара следует отности... право на проведение ЧМ-2022 :) 

Расстояние

12000 км

Если бы не футбол, то чем бы они занимались? 

Пили бы чай карак; сильный молочный чай, настоянный с кардамоном и имбирем, это хит для местных жителей и туристов, подаётся с одной или двумя чапати (местный хлеб).

Просто факт

Катар проиграл только одну из 18 международных игр за последний год. Конечно, там были такие соперники как Индонезия, Ливан и Йемен, но были одержаны победы и над более серьёзными командами - Австралией, Узбекистаном и дважды - Саудовской Аравией.

Связь с Австралией 

Если ЧМ в Катаре всё-таки сорвется, Австралия уже заявила, что готова принять его у себя. А заодно отсудить у ФИФА 46 миллионов долларов на организацию.

 

Звёзды

Омар Абдулрахман - атакующий полузащитник, лучший игрок Кубка Персидского залива-2013. Он великолепно проявил себя на матчах Олимпиады-2008, его уверенность, контроль мяча, техника и готовность идти вперёд против соперника - будь-то представитель европейского или латиноамериканского футбола - стала настоящим откровением.

Али Мабхут - молодой и очень настырный нападающий, обладатель "Золотой бутсы" и бронзы Кубка Персидского Залива-2014.

 

Главный тренер

Махди Али - инженер, руководивший парковочной ситемой билетов в Дубае, бывший полузащитник, в карьере которого есть поездка на на чемпионате мира, под руководством бразильца Карлоса Альберто Паррейры. Он стал лишь 4 местным специалистом из тех 28 человек, что руководили командой последние 40 лет.

 

Немного прошлого

Второе место Кубка Азии в 1996 году, тогда эмиратцы проиграли на родной земле Саудовской Аравии (в серии пенальти), да два Кубка Персидского Залива - в 2007 и 2013 годах. В 1990 году ОАЭ довелось побывать на чемпионат мира, где команда выступила в роли мальчиков для битья...

...но при этом смогла забить гол будущим чемпионам - немцам

 

Расстояние

12000 км

Если бы не футбол, то чем бы они занимались?

Ещё чаще покупали бы чужие футбольные клубы - в 2008 году шейх Мансур приобрёл "Манчестер Сити", также стоит упомянуть "Нью-Йорк Сити" (МЛС), "Мельбурн Сити" (А-Лига) и долю в клубе Джей-Лиги "Йокохама Маринерс".

Просто факт

Известные в прошлом как "Пиратский берег", Арабские Эмираты были домом для религиозной секты карматов. Вскоре после захвата священного города мусульман Мекки (10 век) она стала распадаться, и карматы подались в пираты.

Связь с Австралией

После приобретения "Мельбурн Сити" представителями Эмират в клуб отправились играть Давид Вилья, Дэмьен Дафф, Роберт Корен и Коннор Чапман.

 

 

 

Звёзды

Джавад Некунам - если дела Ирана на этом турнире пойдут хорошо, у игрока "Осасуны" есть хорошие шансы догнать и перегнать Али Даеи по числу матчей за сборную. Первый иранец, заигравший в Ла Лиге. Игрок с мощным дальним ударом, надёжный в обороне, грамотно принимающий и раздающий передачи. "Чем больше на него давление, тем лучше игра" -так говорил о Джаваде тренер иранской сборной.

Ашкан Дежага - вингер, был признан лучшим игроком "Фулхэма" в 2014 году. Теперь играет за "Аль-Араби" в Катаре.

Сердар Азмун - восходящая звезда команды, игрок казанского "Рубина". 

 

Главный тренер

Карлуш Кейруш - упорный и строгий португалец, работавший в основной и молодёжной сборных своей страны, сборных Арабских Эмират и ЮАР, был ассистентом у Алекса Фергюсона в "МЮ".

Немного прошлого 

Сборная Ирана трижды побеждала на Кубке Азии, но все эти победы были очень давно.

Едва ли кто-то из иранских и австралийских поклонников со стажем поклонников забудет 29 ноября 1997 года, слёзы Джонни Уоррена и усы Али Даеи. То поколение австралийцев считалось "золотым", однако гол Азизи в гостях (3:3 по сумме двух встреч) вывел на чемпионат мира именно команду "милли"...

Расстояние

12500 км

Если бы не футбол, то чем бы они занимались?

Прохлаждались бы в караван-сараях или ханах (больших постоялых дворах для отдыха, жилья и торговли) у Королевской дороги. Уникальное сооружение, построенное несколько тысяч лет назад, когда-то по нему можно было добраться до Турции.

 

Просто факт

Иран в настоящее время являются чемпионом Азии... по пляжному футболу. В финале они оказались сильнее японцев - а те,в свою очередь, прошли в финал, обыграв австралийцев

Связь с Австралией

"Иранский народ очень озабочен нарушением прав австралийских аборигенов и вмешательством Австралии в дела мусульман Восточного Тимора" (Парвиз Эсмаили, глава ряда иранских СМИ).

 

ЗАЯВКИ КОМАНД НА ТУРНИР

 

Трансляции

"Евроспорт 2" покажет в России только один сегодняшний матч, ОАЭ - Катар. Начало - 10:00 по Москве.

 

 

Первоисточник: 

http://weakteams.ws/news/kubok_azii_2015_gruppa_с/2015-01-11-823

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!