6 мин.

Кубок Африки. Четвертьфиналы

Проблемы с интернетом привели к тому, что вторую часть прошлого отчёта я так и не написал. Писать сейчас уже нету смысла, поскольку плей-офф идёт полным ходом. Вот к нему сразу и приступлю.

Четвертьфинальные матчи - это полный крах моих болельщицких надежд. Каких-то особых пристрастий, конечно же, не было. Была лишь простая симпатия к тем, кто считается самым слабым. И чувство это сначала относилось к Ботсване, затем к Габону. Надеялся до последнего на упорство суданских игроков. Всё, финиш. Вылетели все.

Конечно, Габон не так уж и слаб, но всё-таки и не фаворит. А игру показывал симпатичную, один только Обамеянг чего стоит. Дальше, наверное, буду за Замбию переживать.

Итак, о четвертьфиналах. Стартовая игра плей-офф, Замбия-Судан, "благополучно" была мною пропущена, так что судить о происходящем в матче мне приходится по чужим отзывам и кратким видеообзорам. Не могу не пройти мимо того, что трансляция началась на одном канале, а закончилась на другом. Это, казалось бы, пустяк, мелочь. Но я знаю, что есть такие люди, у которых "Евроспорт" показывает, а "Евроспорт 2" нет. И для них это не был пустяк.

Я дилетант в вопросах построения эфирной сетки, но неужели нельзя было сделать так, чтобы встречу транслировал только один канал ?

Что касается самой игры, то замбийцы соперника переиграли куда легче, чем я ожидал. На 15 минуте не пошёл на перехват не пошёл голкипер суданцев, защитники тоже бездействовали, и как итог, счёт в матче был открыт. Отличился Сунзу, после подачи штрафного первым оказавшийся на мяче. До перерыва мог удвоить преимущество Лунгу. Суданцы же ничего толкового создать так и не смогли, вдобавок ко всему, получили травмы 2 ведущих полузащитника.

На старте второго тайма суданцы рванули в атаку. Раз за разом в игру вступал замбийский голкипер. Но надолго "крокодилов" не хватило. Вот вам то самое "может физики не хватить" из моего обзора группы А.

Крушением последних надежд стало удаление Мудадера на 65 минуте. Калаба заработал пенальти, а бить отправился Катонго. Отличиться он смог лишь на добивании - первый удар голкипер отразил. В оставшееся время Замбия доминировала на всех участках поля, и третий гол это лишь подчеркнул. Отлчился Чаманга, поразивший ворота ударом в дальний угол.

Ивуарийцы не менее уверенно вынесли Экваториальную Гвинею всё с тем же счётом, что и Замбия суданцев - 3:0. Не помогли гвинейцам родные трибуны...

Радует, что критика в адрес "слонов" теперь малость поутихла. А то, видите ли, неубедительно они играли в прошлых матчах. Какая разница, убедительно или нет, если результата даже резервом добиваются ? И не надо только говорить, что соперников такого уровня они были обязаны выносить с крупным счётом. Кому обязаны ?

Отдых лидерам сборной только на пользу пошёл. Дрогба стал автором дубля, а мог быть и хет-трик, если бы игрок реализовал пенальти на 26 минуте. Тем временем в ряде стран возникли проблемы с прямым эфиром, из-за чего вместо пенальти зрители вынуждены были лицезреть трибуны стадиона. По счастью, эту проблему удалось исправить.

Первый гол в ворота хозяев стал результатом ошибки защитника, махнувшего мимо мяча. Дрогба мяч подхватил, убрал соперника на замахе и пробил по воротам. Гвинейцы могли сравнять счёт в эпизоде. когда голкипер "слонов" выронил мяч из рук. По счастью, рядом никого из соперников не оказалось.

Второй гол Дрогба забил головой после подачи Туре. Третий, в концовке встречи, на счету всё того же Яя Туре, со штрафного поразившего "девятку".

Второй игровой день. Вместо разгромов - ничейные результаты в основное время. Но абсолютно разные овертаймы.

Габон, столь успешно прошедший групповой этап, на равных сражался с малийцами. Обамеянг в первом тайме попал в штангу, а так больше о первой половине встречи и вспомнить-то нечего. Обе команды много фолили, игра постоянно прерывалась. После перерыва игра пошла поживей, поинтересней. На 55 минуте Мутлунга замкнул прострел Обамеянга от лицевой линии. 1:0. Затем Кузен проверил на прочность малийскую штангу. Казалось бы, Мали останется ни с чем, но в концовке встречи голкипер хозяев Овоно не смог перегруппироваться, чтобы отразить удар Диабате с близкой дистанции.

В овертайме команды ничего интересного не создали, преспокойно доиграв до серии послематчевых пенальти. Первые три удара обе команды исполнили точно, а вот четвёртый, в исполнении Обамеянга, голкипер отбил... В итоге 4:5 по пенальти, Мали идёт дальше.

Последний четвертьфинальный матч, пожалуй, был на данной стадии турнира центральным. В очной встрече сошлись Гана и Тунис.

Начали команды достаточно осторожно, и тем удивительней гол на 9 минуте. Ганцы открыли счёт после розыгрыша углового. Отличился Джон Менса. "Чёрные звёзды" до самого конца встречи атаковали гораздо острее,  и если бы не ляп защитника, то не пришлось бы уходить на перерыв при равном счёте. Халива выиграл борьбу у защитника, голкипер навстречу не вышел... 1:1.

Второй тайм прошёл по примерно такому же сценарию - ганцы атаковали, не тревожа при этом Матлути. Мсакни мог вывести Тунис вперёд, но умудрился попасть в защитника. В итоге и здесь дошло до овертайма. В нём всё решил ляп Матлути, которого только лишь из-за трёх неплохих матчей некоторые уже поспешили назвать отличным вратарём.

Отличным по меркам чего ? По меркам Африки ? Ну вот вам Африка во всей своей красе. Голкипера зачем-то понесло за мячом, уже уходившим за лицевую линию. Дотянуться до него он не сумел, и Айю только лишь оставалось не промахнуться. 1:2, у тунисцев подсдали нервы, Абденнур вскоре после гола получает красную карточку. Абсолютно заслуженную, за удар локтем. По-хорошему, в ряде случившихся после удаления эпизодов стоило бы раздать ещё несколько карточек, причём игрокам обеих команд. Но в итоге что есть, то есть. Только лишь одно удаление. Попытки навала на чужие ворота особым успехом для тунисцев так и не увенчались. Одни лишь передачи с флангов вникуда.

Напоследок отмечу низкую посещаемость матча. Это с бесплатными-то билетами )) Вот что значит -  хозяева вылетели.

Полуфинальные матчи пройдут послезавтра. Трансляцию, как обчно, будет проводить канал "Евроспорт". Похоже, всё идёт к финалу Гана - КДИ, но лично я буду надеяться на очередное чудо от Замбии... В 4 итоговом месете малийцев не сомневаюсь, с кем бы они не играли. Если только вдруг снова по пенальти проползут.