10 мин.

Кубок Африки. Обзор участников группы C

По сравнению с 2 предыдущими группами, состав участников пусть на чуть-чуть, но ровнее. Тунис и Марокко - 2 представителя Магриба, традиционно являющиеся одними из сильнейших команд Африки. Один из хозяев турнира,  пока ещё средняя по местным меркам, но прогрессирующая сборная Габона. И дебютант турнира, представитель одной из беднейших африканских стран - сборная Нигера.

 

 

Марокко (61 место в рейтинге ФИФА, 12 команда Африки).

Главный тренер сборной - знаменитый Эрик Геретс, звезда бельгийской сборной эпохи 80-х, бывший игрок "Милана"  и "ПСВ". Тренерская карьера Эрика довольно разнообразна: тут и Бельгия с Турцией, и Германия с Голландией. Перед приходом в марокканскую команду Эрик работал в саудовском "Ал-Хилале", с которым в 2010 году завоевал титул чемпиона страны и выиграл Кубок.

На прошлом кубке Африки марокканцы отсутствовали, заняв в квалификационной группе последнее место. Одним из соперников по квалификации тогда была сборная Габона, и вот теперь они встретятся вновь. На этот турнир  "атласские львы"  пробились хотя и без особого преимущества над соперниками (Алжир и ЦАР отстали лишь на 3 очка), но вполне заслуженно. На видео - обзор одного из отборочных матчей, с алжирцами.

 

Вратарская линия включает в себя опытнейшего Надира Ламьягри из "Видада", а также Мохаммеда Ассиф и Иссама Бадда, которые провели на двоих всего один матч. Бадда, кстати говоря, натурализованный игрок, родился в Германии и даже играл за юношескую сборную этой страны.

Оборона марокканцев довольно неплохо проявила себя в отборочных играх, особенно в гостевых, где забивать толком не получалось, а моменты у марокканских ворот возникали... Бадр Эль-Каддури, почти 10 лет игравший за киевское "Динамо", ныне пребывает в аренде у "Селтика". И хотя ему свойственны ляпы, он всё же посильнее части коллег по амплуа. Наверняка в основе будут играть Бенятья ("Удинезе"), Бассер ("Бурсаспор") и Алиуи, представляющий одного из аутсайдеров катарской премьер-лиги, клуб "Аль-Харития". Но статус клуба ещё ничего не говорит о силе этого игрока.

Полузащита Марокко - это сплав молодости и опыта. Задавать тон в средней линии будут капитан команды Хуссин Харжда, непродолжительное время игравший в "Интере", анжиец Буссуфа и Бельханда, лидер "Монпелье", однин из лучших полузащитников французской "вышки". Ну и не стоит забывать о молодых Аделе Таарабте и Нурдине Амрабате.

В атаке железобетонно будет Маруан Шамах, забивший три мяча в отборочных матчах, но даже это не спасает атаку от слабости. Шамах давно уже сидит на лавке в "Арсенале", да и форвард "Ренна" Юсуф Хаджи сыграл лишь в половине игр, проведённых его командой в чемпионате. Третий форвард, Аль-Араби, напротив, за клуб исправно забивает (в чемпионате Саудовской Аравии). Но в сборной у него игра не ладится...

Эрик Геретс заявил, что его подопечным по силам победить на этом чемпионате. Из группы выходить должны, но дальше проблемы в атаке наверняка начнут давать знать о себе.  

 

Заявка на турнир

 

 

Тунис (59 место в рейтинге ФИФА, 10 команда Африки).

             

 

Наличие больших денег в тамошнем первенстве приводит к тому, что большинство тунисцев играет у себя на родине. За границу уезжают только самые-самые ))

В сборной за 3 года сменилось аж 6 главных тренеров. Точнее 5 -  Сами Трабелси уволили, а затем вернули. На данный момент именно он возглавляет команду. В годы игроцкой карьеры Сами выступал за местный "Сфаксьен" и "Аль-Райян" из Катара, был игроком сборной. Вскоре после окончания карьеры стал помощником тренера сборной, а как итог - и главным тренером.

 

Пост номер один у тунисцев безоговорочно за Айменом Матлути. У остальных на двоих 4 матча.

Тунис строит свою игру от обороны, ключевые игроки которой, Карим Хагги и Аммар Джемал, играют в Германии, в клубах бундеслиги. Игрок "Ростова", Анис  Буссади - универсал, способный сыграть не только в обороне. Полузащита достаточно опытная, особенно хороши Адел Чедил и  Шихауи из "Цюриха", но при этом ряд игроков не играют в основе своих клубов.

В атаке основную работу будет выполнять рекордсмен по числу забитых за сборную мячей, Иссам Джемаа, не имеющий игровой практики в "Осере", Шермити ("Цюрих") и Аллагуи. 

 Заявка на турнир

 

 

                        

 

Габон (91 место в рейтинге ФИФА, 20 команда Африки)

Главный тренер: немец Гернот Рор. В первую очередь этот человек ассоциируется с "Бордо" - там он провёл наиболее удачную часть игроцкой карьеры, а затем немного был там главным тренером. В 1996 году "Бордо" под его руководством проиграло в финале Кубка УЕФА, тогда состоявшего из 2 матчей. После этого Гернот ничего серьёзного так и не достиг, если не считать 3 места с швейцарским "Янг Бойзом". До сборной Габона руководил "Нантом", как раз в ту пору вылетевшим в Ligue 2. Команда в итоге чуть было не отправилась ещё ниже, Рору пришлось уйти по ходу сезона.

Будучи хозяином турнира, Габон не участвовал в отборе, а последние три товарищеских матча с его участием принесли лишь 2 нулевых ничьи (с Суданом и Буркина-Фасо), а также поражение от Ганы. 

Большинство игроков Габона играют на родине, а самые лучшие, как это часто водится в африканских сборных - во Франции. Нападающий Даниэль Кузен, поигравший там, а также в Шотландии и Англии, в последние годы слегка подсдал. Куда больше стоит возлагать надежды на форварда "Сент-Этьенна" Пьера-Эмерика Обамеянга, в 16 матчах отличившегося за клуб 6 раз.

                      

Вообще, сборная Габона полна не до конца раскрывшимися талантами, и при поддержке родных трибун вполне способна выйти в плей-офф. Здесь очень большую роль сыграет настрой игроков биться до последнего, к тому же Тунис и Марокко сейчас не так сильны, как многие думают. 

 Заявка на турнир

 

 

                         

Нигер (98 место в рейтинге ФИФА - 22 команда Африки).

Главный тренер: Харуна Дула Габде. Бывший полузащитник нигерской сборной. В 1993 году окончил институт по делам молодежи, спорта и культуры. Тренерскую карьеру начал в 2009 году, за пределами страны нигде не работал. Тренируя сборную, дошёл с ней до четвертьфинала на Чемпионата Африканских Наций-2011. Довольно любопытный турнир, отличие от Кубка состоит лишь в том, что за сборную играют только представители чемпионатов своих родных стран.

Отсутствие опыта у Габде побудило федерацию Нигера назначить французского тренера Роллана Курбиса на должность консультанта.

По итогам 2011 года Харуна Габде был признан лучшим тренером Африки.

Ключевые игроки:

Мусса Маазу ("Зульте-Варегем"). 23 года, нападающий.

Поиграв в Бордо и Монако, а также ЦСКА, перебрался в Бельгию. Его голы в ворота Египта и Южной Африки в отборочных матчах помогли сборной отобраться на турнир.

 

гол Египту

 

Кассали Дауда ("Котонспорт Гаруа"). 28 лет, вратарь.

Четырёхкратный чемпион Камеруна, чемпион Нигера. На правах аренды один сезон провёл в румынском "Рапиде".

 

Дауда Камилу  ("Сфаксьен"). 24 года, нападающий.

Остроатакующий форвард, в активе которого игра в Камеруне и Ливии, голы в африканской Лиге Чемпионов. У некоторых футбольных африканских аналитиков бытует мнение, что с возрастом в паспорте Камилу намухлевали. В общем-то, такое вполне возможно, причём не только в Африке.

Заявка на турнир

 

А теперь кратко о событии, оставшемся незамеченным )) В рамках отбора на КАН-2013 сборная Сан-Томе и Принсипи дома обыграла Лесото со счётом 1:0. На 3 минуте с пенальти отличился Нуньес. Другая встреча предварительного раунда не состоялся. Свазиленд отказался от участия по финансовым причинам, в результатае чего Сейшельские острова прошли дальше.

Остальные отказавшиеся от участия в отборе - Коморские острова, Джибути, Эритрея, Мавритания, Маврикий, Сомали.

Ответный матч сборная Сан-Томе и Принсипи проведёт завтра.

 

 

P.S. Отчёт о группе D подготовит мой друг.

P.P.S. В связи с тем, что ближайшее время я буду испытывть некоторые проблемы с интернетом, блогу нужен человек, который был бы способен писать отчёты о прошедщих матчах.

P.P.P.S. Приглашаю принять участие в фэнтэзи-лиге по КАНу. Код: 730af80c486d