18 тур. «Динамо» (Москва) - «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

В заключительном туре регулярного чемпионата, встречались два «Динамо»: московское и новосибирское. В случае победы нашей команды и поражения курского «Динамо», в параллельном матче с ивановской «Энергией», мы могли переместиться на 4 место в турнирной таблице и получить преимущество домашней площадки в первом раунде серии плей-офф.

Участия в матче не принимали, уже давно травмированная Лаура Харпер, Кристал Лэнгхорн, потянувшая спину, Ирина Соколовская, приболевшая на прошлой неделе и Екатерина Сытняк, оставшаяся вне заявки.

1

В стартовом составе наших гостей вышли Мария Хрусталева, Ивонна Тернер, Анастасия Шилова, Анастасия Логинова и Наталья Мясоедова. У нас с первых минут появились Кристи Толивер, Илона Корстин, Светлана Абросимова, Надежда Гришаева и Татьяна Видмер.

Первые 2 минуты игры проходили на очень высоких скоростях, за это время команды в сумме промахнулись 11 раз и собрали 5 подборов в нападении. После фола Хрусталевой при броске Абросимовой, казалось, что команды смогут наконец открыть счет в матче, но Светлана в этом сезоне отвратительно бросает штрафные броски (6/22), вот и этот момент не стал исключением, ненадолго оставив обе команды с нулями на табло. После розыгрыша мяча из аута, который вышел за пределы поля после второго штрафного броска Абросимовой, Кристи Толивер, технично обыгравшей Ивонну Тернер, удалось сдвинуть неприятную ситуацию с мертвой точки и открыть счет, на что сразу же последовал ответ самой Тернер быстрым броском из-за линии трехочкового броска.

В дальнейшем, командам удалось сбавить темп игры и начать играть в баскетбол, более подходящий им по стилю. Было заметно, что всю четверть соперницы присматривались друг к другу. Светлана Абросимова, после двух промахов с линии штрафного броска, немного выпала из игры, была не очень эффективна в нападении, допускала ненужные потери, каких набралось целых 4 за первую десятиминутку матча, но сделала 3 подбора, 2 из которых были собраны в нападении.

2

С первых минут второго периода, вместо Гришаевой и Толивер, вышли Александра Костина и Екатерина Федоренкова. Стоит отметить, что свое первое попадание из-за дуги в этом сезоне, сделала одна из кандидаток в сборную России на Евробаскет этого года Наталья Мясоедова. Позднее, Татьяна Видмер и вернувшаяся на паркет Надежда Гришаева, продолжили традиции, возникшие в предыдущем матче, и стали единолично набирать очки в московском «Динамо», и это-то при живой Толивер! Хотя и новосибирская команда тоже продолжила исправно прибавлять пункты в своей статистике. В итоге и в этой четверти, москвичкам не удалось оторваться от своих соперниц (39:35).

3

Всю третью четверть, наша команда пыталась набрать преимущество над «Динамо-ГУВД», но усилиями Натальи Мясоедовой, Сидни Спенсер и в особенности Ивонны Тернер, эта задача казалась не такой простой, какой могла бы быть. Мясоедова, вообще провела свой лучший матч в сезоне по статистическим показателям, потому что те 18 очков, которые она набрала в этом матче, гораздо важнее, чем те, которые она набрала в игре с «Ростов-Доном». Но новосибирская команда, вскоре устала и начала упускать моменты, и цель игры, которая у «Динамо-ГУВД» была довольно важная - на кону стоял выход команды в плей-офф, в случае победы. Наша команда, в свою очередь, смогла наконец оторваться от ГУВД на приличное расстояние (65:53).

4

В заключительной четверти, «Динамо-ГУВД» воспользовалось некоторой расслабленностью нашей команды. Владимир Штам даже выпустил, просидевшую весь матч на скамейке запасных, Снежану Алексич, которая за 3 минуты набрала только 1 подбор, закончила свое выступление в регулярном сезоне, после глупой ошибки, в виде перехода из зоны в зону. Ей тут же пришлось вернуться на скамейку запасных, после гневных выкриков со стороны главного тренера команды. Хотя эта ошибка и не повлияла напрямую на разницу в счете, которая на тот момент составляла всего 5 очков.

Московское «Динамо» спохватилось и стало наконец попадать в кольцо, но со стороны ГУВД атаковала Ксения Колосовская, набравшая 4 очка подряд, а потом еще и забившая трехочковый за несколько секунд до конца матча. Ключевым фактором концовки, стал, тот факт, что москвички совершили всего 2 фола, а игроки новосибирской команды сели на фолы. Баскетболистки «Динамо» набрали 6 очков из 8 возможных, а после быстрого отрыва Федоренковой, и вовсе гарантировали себе победу в этом матче.

5

В параллельном матче Курск сенсационно проиграл Иваново, и освободил для московской команды преимущество домашней площадки. Светлана Абросимова, которая провела игру с ужасным процентом попадания (1/9 с игры, 0/4 с линии штрафного броска) и сделала пугающие 10(!) потерь, но отдала 5 результативных передач и сделала 8 подборов (4 в нападении). Также нужно отметить Надежду Гришаеву (22 очка + 12/12 с линии штрафного броска) и Илону Корстин (12 очков + 12 подборов)

Лучший игрок «Динамо»: Татьяна Видмер (17 очков + 12 подборов + 6 передач + 2 перехвата + 1 блокшот) Татьяна провела отличную игру, вновь шикарно играла под кольцом, раздавала передачи и даже не допустила ни одной потери. Она безусловно должна поехать на чемпионат Европы и может быть даже станть игроком основы.