3 мин.

Круговерть тренерской мысли в Нижнем Новгороде

Старт

На старте сезона команда из Нижнего Новгорода была одним из главных сюрпризов для болельщиков, специалистов. "Старт", пожалуй, оказался лидером по числу приобретенных игроков с ярко выраженным улучшением не только качества состава, но и глубины. Кубок России показал немалый объем работы, который тренерский штаб должен проделать до старта сезона в Суперлиге. Весь вопрос в том, насколько и Эдуард Саксонов, и его помощники готовы выполнить работу, которая подразумевает едва ли не "сколотить команду с нуля".

Новичков "Старта" в межсезонье можно было описывать до бесконечности. Четыре игрока укрепили команду только с одного "СКА-Нефтяника". Приехал скандинавский легионер Йеспер Хворнум. С прошлого сезона остались ребята, которые старались тащить на себе "Старт". В этой обстановке появляется вопрос, а кто же из хоккеистов станет лидером команды? На Кубке России нижегородцы выглядели безхребетной командой, строящейся на индивидуальном мастерстве отдельно взятых игроков. Более того, едва интрига борьбы за полуфинал для "Старта" умерла, как команда бросила играть, позволив себе безвольное поражение от "Волги".

Кандидатура Эдуарда Саксонова, как человека способного в этот момент поставить игру команде, вызывает сомнение. Достаточно сказать, что в пяти матчах против команд Суперлиги на первом официальном турнире "Старт" забил 15 мячей. Три мяча в среднем за игру в матчах чемпионата страны - это результат аховый, если не сказать провальный. Больше трех мячей нижегородцы забили лишь однажды: в матче против "Волги" при счете 2:7 в последние десяь минут. Не впечатляет.

Атака держалась на снайперских качествах Сергея Почкунова, который забил с игры всего пять мячей в шести матчах. Всего в "Старте" только шесть игроков забили больше, чем один мяч. Это и говорит о том, что выстроенной игры в нападении у нижегородцев нет. Можно сделать скидку на слабую реализацию моментов, но даже с учетом этого команда в Суперлиге должна забивать значительно больше. На количество забитых мячей влияет и отсутствие ярко выраженного лидера, который может в нужный момент потянуть одеяло на себя.

Если рассматривать оборону, то сзади у "Старта" дела обстоят получше. По пропущенным голам команда заняла третье место, всего один мяч уступив вышедшему в полуфинал "Воднику". Нижегородцы вполне пристойно выглядели против "Родины", когда Киров сподобился лишь на один мяч. Но есть и вопросы. Где нужно прогрессировать, "Старту" указал тот же "Водник". В ключевой момент подопечные Саксонова взяли да и пропустили два мяча за две минуты, которые позволили "желто-зеленым" взять игру в свои руки. Причем, оба мяча забил один и тот же хоккеист. И это был не Сергей Ломанов-младший, как вы догадались.

Концентрация - вот, что должен донести до своих ребят Саксонов. В хоккее с мячом она играет порой решающую роль. Даже если команда не достигнет больших успехов в конструкции атак, в хоккее с мячом также можно играть от обороны. И чтобы выигрывать матчи уж точно лучше не пропускать два мяча за две минуты, когда ты ведешь с минимальным перевесом. Думается, что ни одной из проведенных игр против команды Суперлиги Эдуард Саксонов не был доволен в полной мере.

Этот сезон в Нижнем Новгороде - своеобразный вызов для тренерского штаба. У "Старта" есть возможность в нынешнем составе не только побороться за плей-офф, но и попасть туда. В интервью Эдуард Саксонов заявил, что команда будет усердно работать оставшийся месяц до старта чемпионата. Возможно, через частые игры чемпионата команда будет лучше сыгрываться, да и свои болельщики дома помогут. Но пока с нарушенным балансом игры в обороне и атаке "Старт" не рассматривается, как претендент на плей-офф.