4 мин.

История «Динамо-Казань» или как не следует управлять клубом

На рубеже веков хоккей с мячом в стране был все еще популярен. Было немало хороших клубов, которые соревновались в том, чтобы быть первыми после "Водника". Тогда ближе всех к этому подобрался "Енисей". Но при этом существовало немало команд, составлявших добротную конкуренцию в чемпионате. Любители хоккея с мячом наблюдали не только остросюжетыне полу- и четвертьфиналы. Борьба нешуточная порой развивалась и в 1/8 финала. Сейчас такую стадию и не представишь. Одной из таких конкурентоспособных команд была казанская "Ракета".

В те времена в Казань еще не ставила высоких задач во всех игровых видах спорта. "Рубин" еще не вышел в Премьер-лигу, "Ак Барсом" еще не рулил Зинэтула Билялетдинов, а до волейбола финансирование доберется очень не скоро. В таки условиях "Ракета" оправдывала свое название. Команда очень быстро прогрессировала после выхода в Высшую лигу и к рубежу веков достигла очень серьезного достижения - дважды подряд занимала второе место в Западной группе. Народ на трибуны просто ломился. В Архангельске на крыши домов залезали, чтобы смотреть на титулы. А вот в Казани так смотрели просто на родную команду. 7 500 человек - вместимость стадиона. На интересных матчах всегда был аншлаг.

Ракета

В середине нулевых у "Ракеты" случился спад, как и у всего хоккея с мячом в стране. Как ни странно, именно появление московского "Динамо" охладило многих болельщиков. Но люди продолжали ходить на стадион, поддерживать команду. В 2008 году грянуло. Клуб передается ведомству МВД, а посему будет называться "Динамо". И вторую "динаму" в истории чемпионатов России, как говорят болельщики в Дербышках, народ не принял. Стадион резко опустел, а местная школа талантов влачила жалкое существование.

Хоккей с мячом - необычный вид спорта для современности во всех отношениях. Большинство клубов стараются уделять время своим воспитанникам, понимая, что в случае чего именно им выпадет честь защищать цвета команды. Как это случилсь с Водником в 2005. В Казани же фарм-клуб, продолжал носить название "Ракета" и не имел никакого отношения к главной команде. Клуб коренным образом изменил политику, направленную на сиюминутную добычу титулов. Победы в турнирах пришли не сразу. Что случилось сразу, так это тотальное снижение посещаемости.

посещаемость

Плача, люди жаловались друг другу, что им больше не за кого болеть. Стадион большей частью пустовал, хотя руководство принимало отчаянные меры по привлечению людей. То обязывали трудящихся на заводе посещать стадион и контролировали документально просмотр матча. То обращались к болельщикам "Ак Барса" или "Рубина". Пытались создать фан-клуб, но ни один уважающий себя болельщик хоккея с мячом на это не подписался. Так и выглядел стадион для добычи титулов довольно сиротливо.

Едва произошла смена курса в 2008, как в команда съехались игроки решать серьезные задачи. Погнались за длинным рублем перво наперво шведы. Нильссон в итоге забил за сезон 47 мячей, легендарный Бергвалл тащил, но всех скандинаских потуг хватило лишь на бронзовую медаль чемпионата. Этого было мало. Руководство пошло еще дальше. Был приглашен главный специалист по добыче титулов в России - Владимир Янко. Причем, неважно какими способами маэстро тренерского цеха добывал свои регалии. Вслед за именитым наставником в команду потянулись и российские звезды вроде Сергея Обухова и Максима Чермных. Чемпионский титул был добыт.

Весь вопрос в том, кому нужна была эта золотая медаль? Обухову? Янко? Может, пятиста болельщикам на трибунах? На этот риторический вопрос нет ответа. Болельщики по-прежнему ходили в шарфах "Ракета" и иногда позволяли себе робкие выкрики с трибуны в память о былом. Даже во времена "динамы" на стадионе разносилось "Ракета-Ракета-Ракета". Болельщики со стажем проводили ликбез на стадионе, напоминая, что команда всю сознательную историю называлась "Ракетой".

Едва чемпионский титул был добыт, как мешок лопнул. Команда еще пару лет играла на высоком уровне из-за приглашенных хоккеистов. Но вскоре им отказались платить столь высокие зарплаты. Скандинавы разъехались, отчественные звезды разбежались по всей Суперлиге. "Динамо-Казань" в своем классическом понимании перестала существовать, оставив на память о себе лишь воспоминания о том, как нельзя управлять клубом в спорте. Все понимают, что спорт сейчас зависит от финансовых потоков. Но дух игры всегда зависит от болельщиков. Постепенно дух возвращается в Дербышки.

С уходом звезд в команде немало мест освободилось для местных ребят. Но в сезоне 2014/15 руководство и тренерский штаб пользоваться этим не спешило, пригласив иногородних игроков не самого высокого класса. Болельщики надеются, что при Сергее Фирсове, который возглавил команду в начале нынешнего сезона, клуб встанет на правильный путь. И, возможно даже, вернет свое историческое название "Ракета". Тогда на карте русского хоккея появится еще один хорошо посещаемый стадион.

На основе рассказов болельщиков казанской "Ракеты"