16 мин.

Природа, горы и кухня. Едем на футбол в Кыргызстан

Мы с вами отправляемся в Кыргызстан — государство в Центральной Азии. Познакомимся с природными достопримечательностями этой страны, побываем на озере Иссы́к-Ку́ль, которое занимает седьмое место в списке самых глубоких озёр и конечно же посетим футбол в этом стране.

Больше футбольных путешествий в телеграм-канале и на ютуб-канале. Подписывайтесь.

Какой футбол в Кыргызстане и какая там природа, наверное, мало кто знает, да и вообще туризм в эту страну не особо у нас и развит, а очень зря! Например, в Великобритании очень популярны туры в Кыргызстан из-за доступного конного туризма. Потенциал страны большой!

Погнали в новую страну!

Международный аэропорт Мана́с— аэропорт Бишкека, столицы Кыргызстана. Назван именем героя киргизского эпоса по инициативе писателя Чингиза Айтматова. До 2014 года в аэропорту располагалась авиабаза и центр транзитных перевозок ВВС США «Манас».

Связь

После прохождения паспортного контроля в аэропорту Бишкека, вам, скорее всего, дадут бесплатную симку с самым дешевым тарифом и ограниченным сроком действия, но лучше, тут же, по прилёту зайти в салон связи и купить себе симку с нужным тарифом. Операторы: О!, Мегаком, Билайн. Тарифы с безлимитным интернетом: на 1 неделю или на 4 недели. На 1 неделю стоит 250 KGS ( 220 руб). Цены везде одинаковые, так что выбирайте, где меньше людей в очереди скопилось.

Деньги

Национальная валюта - киргизский сом. Берите с собой карту МИР и наличку в любой валюте. Рубль отлично идет тут. С карты МИР можно снять деньги в банкоматах банков РСК и Керемет, в других МИР уже не принимают. В магазинах, кафе картой МИР расплатиться тоже не получиться.

Первый обмен совершите в аэропорту, различных обменников тут предостаточно. Курс был 106 сом за 100 руб. Обменяйте 1000 рублей и вам хватит на симку и на такси до центра города.

В центре города «обменной» улицей считается Моссовет - это перекресток улиц Московской и Абдрахманова (бывшая Советская), там десятки обменных пунктов, ищите там лучший курс. Тут предлагают 110-112 сом за 100 руб. Зафиксируем: в аэропорту меняем 1000 рублей, сумму больше - на ул. Моссовет.

Добрался до отеля, закинул вещи и пора на футбол! Моим первым стадионом, посещенным в Кырзыстане стал КГАФКиС. Стадион при Государственном институте физической культуры и спорта. И делать тут конечно откровенно говоря нечего: совсем мизерная посещаемость, отсутствие инфраструктуры и низкий уровень футбола на поле. Это был матч Премьер лиги Кырзыстана в котором Алга (Бишкек) принимал Алдиер (село Куршаб Ошской области).

Во времена СССР «Алга» был наиболее известным и сильнейшим клубом Кыргызстана, который постоянно участвовал в чемпионате СССР, проведя в общей сложности 27 сезонов в Первой и 16 сезонов во Второй лиге. Пять раз выигрывал чемпионат страны и 9 раз побеждал в кубке. После сезона 2005 года он прекратил существование. В 2007 году была предпринята попытка возродить команду под названием «Авиатор»-ААЛ, но, доиграв до половины чемпионата, она была расформирована владельцами. В начале 2010 года клуб была возрожден под старым названием «Алга» и заявлен ​​в высший дивизион чемпионата Кыргызстана.

«Алдиер» основан в 1994 году. В сезоне-1998 дебютировал в Высшей лиге Киргизии, существенных достижений никаких нет.

Далее мы отправляемся на стадион им. Д.Омурзакова (Спартак) - главную спортивная арену Кыргызстана, которая вмещает 18 500 зрителей и является домашним стадионом национальной сборной.

Построен в 1941 и трижды был реконструирован: 1963, 1980, 2000 года. Сейчас это также многофункциональный стадион, где проходят различные государственные, городские праздники и мероприятия. К сожалению, игры на стадионе не был и ограничился только обзорной «экскурсией».

На стадион свободный доступ, люди бегают, занимаются спортом.
Места на первом ряду ниже уровня поля - оттуда вообще ничего не видно, что происходит на поле
В хорошую погоду за одними из ворот можно увидеть снежные шапки гор. Красиво же, да?

Горы!

Это вообще существенная природная часть страны. Одна из самых известных природных достопримечательности страны - Ущелье Ала-Арча расположено в 41км от Бишкека и является природным парком.

Добраться сюда рекомендую в составе организованной туристической группы, которую легко найти в интернете. Вариантов куча. Цена 750 сом.

Не рекомендую ехать на такси, т.к цена из центра Бишкека ~ 900 сом. Цена за въезд на территорию национального парка за легковую машину - 700 сом. От въезда на территорию до альплагеря (начало пешего маршрута) - 11 км, т.е не платить за въезд не вариант и самое проблемное будет уехать отсюда. Яндекс заказать почти нереально - нет машин, а водилы, стоящие на территории парка заломят вам ~ 2000 сом. Итого лучше заплатить 750 сом и поехать в группой в комфорте.

Первая точка маршрута - «Разбитое сердце», находится на высоте 2380м. От нее до водопада, который растает где то в июне - 2,5 км. След. точка - «Ущелье Рацека» ( в 4,9 км от водопада). Для начала точно хватит маршрута до водопада. Даже поднявшись до Разбитого сердца - уже тяжеловато. Длительность тура около 8 часов.

Масса впечатлений! Красотища! Если едете в теплую погоду, то рекомендую в горы взять одежду потеплее, сильные перепады температур и ветер.

А теперь к главной изюминке нашего путешествия - футбол в селе Беш-Кюнгей, которое находится в 14 км от Бишкеке. И здесь играет футбольный клуб «Талант» - оранжевая революция Кыргызского футбола, а молодого тренера клуба называют - Кырзызским Тедом Лассо.

«Талант» был основан в 2020 году на базе Детско-юношеской спортивной школы Чуйской области. Свой путь команда начала с выступления в Национальной лиге (второй по значимости дивизион в системе футбольных лиг) в сезоне 2020. При этом изначально клуб назывался «Талант ДЮСШ ИВС». 

29 мая 2021 года дебютировали в Кубке Кыргызстана, а с сезона 2022 клуб выступает в Премьер-лиге.

Я хочу, чтобы вы через фотографии прочувствовали атмосферу в тот прекрасный майский день: заходит солнце, на фоне горы, трибуны - это лавочки, на которых родители с детьми, кто-то приехал на велике, кто пешком. Для села - это большое событие. По информации от работника клуба будут стараться обзавестись трибунами и сохранить природную красоту.

Природа тут бомбезная: горы, горы, горы! А люди на лавочках так искренне переживают за своих, что уххх!

Бомбезно!
Лавочка активной поддержки - барабан даже есть!
После забитых мячей подбегает парнишка, встает на лестницу и меняет счет

Желаю футбольному клубу «Талант» развития, выстраивания правильной футбольной вертикали, строительства нового стадиона и известности. Такая природная красота и душевность! Один из самых запоминающихся матчей в моей жизни.

Прошу поддержать этот пост лайком, подпиской на блог и пишите обязательно обратную связь. Мы продолжаем.

Каньоны!

Следующая природная красота страны - каньоны. Я посетил Каньоны Кок-Мойнок, которые находятся по дороге на озеро Иссык-Куль в Боомском ущелье, примерно на 150 км. от Бишкека, находятся Название каньонам дали по одноименному рядом селу Кок-Мойнок. 

Каньоны представляют собой вымытые водой и ветром скальные породы гор. В почве каньонов находится большое количество окиси железа, что придаёт им характерный оранжевый цвет и когда идет дождь, то вода тут яркого оранжевого цвета. Ощущение, что ты находишься в руинах древнейшего города.

Также рекомендуют поехать на каньон «Сказка», находящийся на южном побережье Иссык-Куля, недалеко от села Тосор.

По пути на каньоны рекомендую заехать в Орловку на горнолыжную базу, чтобы скатиться с горы на родельбане. Зимой тут горнолыжная база, а в начале апреля открывается летний аттракцион «Родельбан». Стоимость 300 сом за один спуск. На высоту 1160 метров вы поднимаетесь на канатной дороге, а затем вас ждет спуск на родельбане по трассе 860 метров - самой длинной в Кыргызстане. У меня спуск занял 2,5 минуты.

вдалеке видны горы Казахстана

Кухня!

Если спросить местных и почитать на различных ресурсах, где попробовать местную, национальную кухню, то выбор падает на Чайхану «Navat». Это сетевое место в Бишкеке, пару мест есть в Казахстане и одно заведение есть даже в Москве и в Дубае.

Меню разнообразное и большое. Под конец уже забыл, что выбрал и где это в меню, чтобы показать при заказе. Попробовал: Самса - 90 сом, Бешбармак по-таласски с кониной и казы- 450 сом, Плов праздничный - 345 сом, Куурдук с курицей - 480 сом , Пиво - 150 сом.

Вкусно, но совершенно ничего особенного. Плов вообще ни о чем, если сравнить с Узбекистаном. Может второй раз бы сюда специально и не пошел. Цены показались завешенными, а в чеке добавляют 15% за обслуживание. Атмосферности нет, возможно, это моя ошибка, т.к выбрал точку в ТЦ «Бишкек-Сити». Но куда же в Центральной Азии без плова. Поэтому идем в Центр плова. В Бишкеке их несколько, я выбрал ЭТОТ.

Есть посадка на улице и это сразу плюс - в хорошую погоду аппетит на улице усиливается и сидеть кайфово. В меню три вида плова: чайханский, особый и праздничный. Взял особый - из узгенского риса.

Тут вкусно, вкуснее, чем в Navat, но по плову все равно чего-то вот не хватает, чтобы быть таким же вкусным и насыщенным, как в Узбекистане. Может специй каких, не пойму. По ценам дешевле, чем в Navat и все блюда, которые попробовал, зашли больше. Возможно, дело в атмосфере и свежем воздухе. Если бы меня спросили, куда я сходил бы покушать полноценно второй раз, то в Центр плова, а не Navat.

Итоги

1. Первым делом купите сим-карту.

2. Обменяйте деньги. Главная улица обмена - Моссовет. Курс валют можно отслеживать на https://valuta.kg.

3. Такси: Яндекс или InDrive.

4. В качестве навигатора и карт котируется больше 2ГИС.

5. Чат для поиска попутки, попутчиков, трансфера - https://t.me/poputka_kg.

6. Общий чат по стране - https://t.me/WelcomeToKG

7.Отслеживать футбольный календарь Премьер лиги - тут*, Календарь Национальной лиги - тут* *деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации

8.Покушать в Бишкеке: чайхана Navat, Центр плова

9.Попробовать каттаму - слоёную лепешку с луковой начинкой

10.Путешествовать по природным достопримечательностям страны можно через туры, в интернете их много.

11.Можно арендовать машину - https://autopark.kg и путешествовать самостоятельно

Всем рекомендую приехать в Кыргызстан и познакомиться со страной, природой и футболом самостоятельно.

Впереди много интересных репортажей. Подписывайтесь на блог.

Больше футбольных путешествий в телеграм-канале.

Выпуск на ютубе про данную поездку. Всем приятного просмотра! выходите из комнаты вместе со мной.