8 мин.

Генеральные менеджеры команды НХЛ - кто они? Часть III

Генеральные менеджеры команды НХЛ - кто они? Часть III

Все знают про игроков, многие знают про тренеров НХЛ. Про генеральных менеджеров, как правило, известно не так многое. Особенно про их прошлое - может они и на коньках никогда не стояли?

А может были великими хоккеистами?

В этом посте разберёмся.

Часть I || Часть II

Восточная конференция

Дивизион Метрополитан

«Каролина Харрикейнс»

Дон Уодделл, защитник. США

Изображение

Задрафтован в 1978-м году в седьмом раунде под общим 111-м номером клубом «Лос-Анджелес Кингс».

Жизнь в NHL в качестве игрока получилась скоротечной - всего одна игра в сезоне 1980-1981 в составе «Королей».

Остаток карьеры провёл в фарм-клубах, играя в AHL и IHL, а в сезоне 1983-1984 провёл восемь игр за Аусбургер во второй немецкой лиге. За столь малое количество матчей набрал аж 11 очков, но потом вернулся в США к началу сезона IHL.

В IHL признавался лучшим защитником сезона (1981-1982), дважды попадал в первую команду звёзд по итогам регулярки - всё там же, в IHL. На этом достижения Уодделла-игрока заканчиваются.

Как функционер: обладатель Кубка Стэнли с «Детройтом» в 1998-м году в качестве помощника генерального менеджера, бронза на ЧМ-2004 в такой же должности.

Уодделла многие могут помнить по его «впечатляющей» работе в «Атланте Трэшерс» - Дон был мастером нелепых трейдов и тренерских решений. На протяжении нескольких лет он получал зарплату и как тренер, и как генеральный менеджер, и как вице-президент по хоккейным операциям. В общем, кручу-верчу, развалить «Атланту» хочу. Вполне удалось.

Затем был «Питтсбург», где Уодделл поработал в качестве скаута, а, начиная с сезона 2014-2015 специалист трудится в «Каролине». Видимо, работа над ошибками прошлого была сделана внушительная, если посмотреть на результаты «Каролины» последних лет. В 2019-м году Дон Уодделл номинировался на звание лучшего генерального менеджера сезона.

 

«Коламбус Блю Джекетс»

Ярмо Кекалайнен, левый крайний. Финляндия

My first NHL goal: Jarmo Kekalainen

Не задрафтован, в NHL провёл 55 игр за три сезона, в которых набрал 13 (5+8) очков. Выступал в форме «Бостон Бруинс» и «Оттавы Сенаторс».

Причем, между вторым и третьим сезонами была пауза в три года, за которые Ярмо поиграл и в фарм-клубе «Бостона», и в Kalpa (Финляндия). Закончил в Швеции после сезона 1994-1995. Карьера игрока получилась короткой - всего шесть сезонов.

Как функционер: чемпион Финляндии в сезоне 1997-1998 в качестве генерального менеджера клуба «HIFK», годом позднее - серебряный призёр в том же качестве и с тем же коллективом. В это же время Ярмо работал скаутом в «Оттаве». Бронзовый призёр ОИ-2014 в Сочи в должности помощника генерального менеджера.

Один из двух европейцев на должности генерального менеджера клуба NHL. Про второго европейца мы говорили ранее.

 

«Нью Джерси Девилз»

Том Фицжеральд, правый крайний. США

Five Questions with Tom Fitzgerald

Задрафтован в 1986-м году в первом раунде под общим 17-м номером клубом «Нью-Йорк Айлендерс».

Карьеру Тома нельзя назвать выдающейся, несмотря на то, что он провёл в Лиге более тысячи матчей. Высокой результативностью Фицжеральд не отличался и, откровенно говоря, свой высокий пик на драфте не оправдал.

На его счету всего 329 набранных очков (139+190) в 1097 встречах в семнадцати регулярных сезонах за «Айлендерс», «Флориду», «Колорадо», «Нэшвилл», «Чикаго», «Торонто» и «Бостон», в плей-офф же статистика ещё скромнее - за 78 игр 19 очков (7+12).

Несмотря на невысокую результативность, стоит отметить, что Том не обделён лидерскими качествами - недаром был капитаном «Нэшвилла» на протяжении четырёх сезонов.

В качестве функционера: если так продолжит работать с «Нью Джерси Девилс», как это делает сейчас в роли генерального менеджера (с сезона 19-20), то приз лучшему ГМ-у может ему покориться уже совсем скоро.

 

«Нью-Йорк Айлендерс»

Лу Ламорелло, правый крайний. США

Lamoriello Wins 2021 Jim Gregory General Manager of the Year Award

Вся хоккейная карьера Лу-игрока завершилась после окончания университета в 1963-м году. Дальше дело не пошло. Возможно, оно и к лучшему, ведь хоккейный мир получил одного из лучших хоккейных функционеров всех времён.

Ламорелло дважды становился обладателем приза лучшему ГМ-у сезона, причем, сделал это дважды подряд - в сезонах 2019-2020 и 2020-2021. К этому моменту Лу уже работал в «Айлендерс».

Также Лу Ламорелло трижды выигрывал Кубок Стэнли - все с «Нью Джерси Девилз».

Член залов хоккейной славы США и NHL.

Ламорелло в настоящее время 80 лет, но он, похоже, не собирается заканчивать с хоккеем.

 

«Нью-Йорк Рейнджерс»

Крис Друри, центр. США

Chris Drury - Colorado Avalanche (NHL Hockey Card) 2001-02 Topps Stadi –  PictureYourDreams

Задрафтован в 1994-м году под общим 72-м номером в третьем раунде клубом «Квебек Нордикс».

В NHL Друри не спешил и после драфта ещё четыре года отучился в университете Бостона, выигрывал там всё, что можно.

В первый же сезон в NHL (1998-1999), уже будучи игроком «Колорадо», Друри выиграл Колдер Трофи и попал в сборную новичков сезона. За 79 игр Крис набрал 44 очка.

Обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш» в сезоне 2000-2001.

Выступал, помимо «Лавин», за «Калгари», «Баффало» и «Рейнджерс». В последних двух клубах был капитаном команд (кроме первого сезона за «Рейнджерс»).

Трижды ездил на Олимпиаду и Чемпионаты мира, однажды на Кубок Мира. С Олимпиад привёл две серебряные медали, а м ЧМ-ов одну бронзу.

В качестве функционера: пока одна бронзовая медаль Чемпионата мира -2021 в роли генерального менеджера сборной США, но Крису всего 46 лет, так что всё впереди.

 

«Филадельфия Флаерс»

Чак Флэтчер. Канада

Flyers Name Chuck Fletcher Executive Vice President & General Manager

Не драфтовался и не играл на высшем уровне. Выпускник Гарварда начинал карьеру, работая координатором по продажам и мерчандайзингу в Hockey Canada, а также провёл два года в качестве представителя игроков в Newport Sports Management. Только после этого началась карьера Чака Флэтчера в NHL - он пришёл в качестве помощника генерального менеджера во «Флориду» в год появления команды в NHL (1993).

Также работал в «Анахайме», «Питтсбурге», «Миннесоте», «Нью-Джерси», а с сезона 2018-2019 трудится во «Флаерс».

Кстати, Чак Флэтчер - первый человек с 1990-го года, кто получил пост в руководстве клуба, не будучи в прошлом игроком «Филадельфии». Знатное кумовство в команде.

Из примечательного: Чак Флэтчер - сын члена Зала хоккейной славы NHL Клифа Флэтчера, обладателя Кубка Стэнли в составе Калгари-1989.

К слову, Клифу 87 лет, а он работает в «Торонто» старшим советником. Скорее всего, это просто номинальная должность в данном случае, ну и уважение к ветерану, но факт остаётся фактом.

 

«Питтсбург Пингвинс»

Рон Хексталл, вратарь. Канада

Ron Hextall returns to Flyers, GM Paul Holmgren tries on the short leash -  Sports Illustrated

Задрафтован в 1982-м году под общим 119-м номером в шестом раунде «Филадельфией Флаерс».

Легендарный голкипер, сыгравший в NHL 608 матчей, забивавший шайбы как в регулярном сезоне, так и в плей-офф. К слову, Рон - первый вратарь, кто отметился заброшенными шайбами в NHL.

Обладатель Везина Трофи, Конн Смайт Трофи - всё в сезоне 1986-1987. Кубок Стэнли так и не выиграл в качестве игрока, зато выиграл в качестве функционера (об этом ниже).

Рон Хексталл - лидер всех времён и народов среди вратарей по количеству штрафных минут за карьеру в регулярных сезонах - 569, а также в плей-офф - 115.

Выступал за «Филадельфию», «Квебек», «Айлендерс» и снова за «Филадельфию».

В регулярных сезонах 608 игр, 296 побед, 214 поражений, 2,98 GAA, 0.895 SV%, 23 матча на ноль, 33 очка (1+32).

В плей-офф 83 игры, 47 побед, 43 поражения, 3,03 GAA, 0.897 SV%, два матча на ноль, пять очков (1+4).

У Рона очень хоккейная семья - его отец , дядя и дед играли в NHL, а сыновья не смогли пробиться на высший уровень. Возможно, эта семья - тема для отдельного поста.

Как функционер, Рон Хексталл является обладателем Кубка Стэнли-2012 в составе «Лос-Анджелес Кингс». В то время он занимал пост помощника генерального менеджера и вице-президента по хоккейным операциям.

Также на его счету серебро ЧМ-2017 в должности генерального менеджера.

 

«Вашингтон Кэпиталс»

Брайан МакЛеллан, защитник / левый крайний. Канада

2017-18 Rink Wrap: Brian MacLellan - Japers' Rink

Не был задрафтован. В NHL провёл 606 игр, набрал 413 очков (172+241), в плей-офф отметился 14 очками в 47 матчах. Выступал за «Лос-Анджелес», «Миннесоту Норд Старс», «Калгари» и «Детройт».

Как и Флэтчер-старший, обладатель Кубка Стэнли-1986 в составе «Калгари Флэймс». Причем, перешёл в команду Брайан перед плей-офф, в дедлайн. Руководство команды не прогадало: в 12 оставшихся матчах МакЛеллан набрал пять очков. Столько же на его счету в 21 встрече в плей-офф.

Как функционер, Брайан также добился успеха. Он работает в Вашингтоне с сезона 2000-2001 и по сей день. С 2014-го года является генеральным менеджером команды и вице-президентом по хоккейным операциям. В 2018-м году Вашингтон выиграл свой единственный Кубок Стэнли. Без Брайана, возможно, этого бы не случилось.

 

Продолжение следует...